Меню

Губки бантиком

Секреты правильного ухода за губами

29.01.10 00:00
AD
Секреты правильного ухода за губами

Зимой кожа на губах часто может выглядеть непривлекательно: шелушение, сухость и трещинки - первый признак нарушения обмена веществ и недостатка витаминов А, Е группы В. Упругие, гладкие, красные губы - индикатор вашей отличной формы, поэтому внимательно относитесь к их состоянию. Так как в коже губ нет сальных желез, они быстрее других частей тела начинают испытывать недостаток влаги. В зимние месяцы на кожу губ негативно влияет и холод на улице, и сухой воздух в помещении, поэтому им требуется особенное увлажнение и очищение.

Увлажнение
Губы требуют увлажения так же часто, как и наше лицо. Сухие губы шелушатся, трескаются и даже теряют четкий контур. Обычной губной помадой тут не обойтись, она не содержит достаточного количества влаги. Для правильного ухода за губами, не забывайте об увлажнении изнутри. Выпивайте в день не менее двух литров жидкости, причем половину этого количества должна составлять чистая вода.

Кроме этого, заведите привычку утром и вечером наносить на губы увлажняющий бальзам или гигиеническую помаду. Ее можно наносить и под помаду. Это предотвратит сухость кожи и растрескивание губ.

Aqualia Thermal, увлажняющий и
восстанавливающий бальзам
для губ; VICHY Lipidiose, стик для губ;
VICHY
Полезными компонентами для губ являются: витамины А, Е, F и группы В - они устраняют трещинки, придают коже мягкость, помогают залечить ранки; протеины - создают объем. Различные масла (авокадо, жожоба, ши, кокосовое, миндальное, касторовое) и пчелиный воск обладают увлажняющими и разглаживающими свойствами. Ромашка, календула, сок алоэ - питают, увлажняют, способствуют заживлению ранок и воспалений.

Чтобы губы были красивыми и здоровыми, раз и навсегда избавьтесь от привычки облизывать губы языком, когда они начинают сохнуть. Вместо этого чаще используйте гигиеническую помаду, которая всегда должна быть у вас под рукой.

Защита
Бальзам для губ может быть не только гигиеническим, но и лечебным средством. Он не только питает, смягчает, увлажняет губы, но и защищает их (от солнечных лучей, ветра, мороза), придает губам естественный блеск и эластичность, заживляет трещинки и ранки. От солнца, даже неактивного, нежная кожа губ страдает в первую очередь, поэтому, выходя на улицу без помады или блеска, обязательно смазывайте губы защитным кремом, фильтрующим вредные солнечные излучения.

Superbalm Lip Treatment,
бальзам для губ;
Clinique Lip Zone Corrective Complex, комплекс
для восстановления объема и
контура губ; Swiss Line by Dermalab
Приобретая лечебную косметику для губ, интересуйтесь, что входит в ее состав, внимательно читайте этикетку. Солнечные фильтры (SPF) - защищают кожу от ультрафиолетовых излучений. Масло жожоба быстро проникает в кожу и питает, делая ее шелковистой и эластичной, кроме того, оно является антиоксидантом. Кукурузное и соевое масла снабжают кожу губ дополнительными липидами (жирами).

Очищение
Очищать губы следует аккуратно, не растягивая кожу, удаляя помаду и загрязнения ватным тампоном с косметическим молочком или очищающим лосьоном. Ни в коем случае не снимайте помаду с губ водой с мылом, так как слизистая оболочка губ очень нежная и мыло сушит кожу. Красящее вещество помады, проникающее в поры слизистой оболочки губ, можно удалить только с помощью жиросодержащих средств.

Mini Pure Shea Butter, масло
для губ; L'Occitane Shea Butter Lip Balm Stick, бальзам
для губ; L'Occitane
Отшелушивание
Не забывайте, что тонкая кожа губ тоже нуждается в постоянном мягком отшелушивании мертвых клеток. Для этого существуют специальные нежные пилинги, но могут подойти и пилинги для чувствительной кожи лица. Пользуйтесь ими примерно раз в неделю. Для отшелушивания можно прибегнуть и к бабушкиным методам. Для этого нанесите на губы мед, а затем мягко потрите их махровой салфеткой или помассируйте зубной щеткой.

"Восстановление и защита", бальзам
для губ; MedResponse "Клубника со сливками", блеск
для губ; Caramel 36,6
Помады
Если вы следите за своими губами, то следует осторожно относиться к таким, казалось бы, удобным стойким губным помадам. Они содержат компоненты и красители, закупоривающие поры. В результате нежная кожа губ не дышит и обезвоживается. Поэтому устойчивые губные помады лучше наносить только в торжественных случаях, после этого тщательно очищая губы и нанося на них питательное увлажняющее средство.

Double Wear Stay-in-Place Lipstick,
устойчивая помада;
Estee Lauder Double Wear Stay-in-Place Lip Pensil,
устойчивый карандаш для губ;
Estee Lauder
При выборе помады следует руководствоваться цветом кожи. Не стоит категорически отказываться, например, от красной или розовой помады: неожиданно может оказаться, что какой-либо из оттенков красного или розового вам очень даже подходит. Поэкспериментируйте с оттенками и текстурами. Если ваша красная помада кажется вам слишком яркой, приглушите ее цвет с помощью контура для губ естественного оттенка (красный контур, напротив, лишь усилит эффект) или нанесите сверху немного помады нейтрального оттенка.

Чтобы помада не выходила за ваш естественный контур губ, воспользуйтесь следующими хитростями. С помощью ватной палочки нанесите корректор или тональный крем вокруг губ и растушуйте пальцами по контуру, не захватывая при этом всю поверхность губ. После этого можно наносить карандаш и помаду. Лучше, если цвет карандаша будет сливаться с естественным оттенком ваших губ, а не с цветом помады. Контур очертите от центра к краешкам губ, прорисовывая сначала галочку в середине.

Pure Color, твердый блеск; Estee Lauder "Мегацвет", губная помада; AVON
Чтобы визуально увеличить губы, сконцентрируйте цвет в середине, а потом растушуйте помаду к краю губ, чтобы контур получился бледнее. Можно смешать две помады, нанеся темную в центре, а светлую - по краям, мягко растушевав переход. Если же рот небольшой, прокрасьте помадой всю поверхность губ, а в центр нанесите капельку прозрачного блеска.

Блеск для губ
Блески для губ из-за своей липкой текстуры доставляют массу неудобств обладательницам длинных волос, но в то же время они - идеальное средство для модного естественного макияжа. Если вы используете прозрачный блеск, то можно подвести губы таким же прозрачным карандашом. Его восковая основа не позволит блеску "вылезти" за контур. Если блеск обладает насыщенным цветом, обведите контур стойкой помадой того же оттенка.

"Шоколадный поцелуй", ухаживающий
блеск для губ; Oriflame "Соблазнительный десерт",
блеск для губ; Oriflame
Tender Care Caramel, специальное
смягчающее средство; Oriflame
Кроме того, текстура блесков постоянно совершенствуется, поэтому обратите внимание на специальные нелипкие блески, которые помимо своих основных функций еще и ухаживают за губами.

Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325