Меню

Самые необычные способы предложения руки и сердца

По версии еварушниц

AD

Очерки-победители:

1 место. Прогулка по лужам

Был один из тех весенних дней, когда тепло от солнечного света и под ногами бегут ручейки от тающего снега, но если глубоко вдохнуть, воздух еще холодит грудь и пахнет снегом. Мы шли по улице, и я аккуратно переступала через лужи своими новенькими белыми кроссовками с бирюзовой надписью "ХайТек". А он наступал во все лужи и что-то увлеченно мне рассказывал, но я его не слушала. Я думала: "Когда же он мне скажет? Ну должен же сказать, не может же уехать и не сказать, глупо как… И что я буду делать, если уедет и не скажет?" Наш роман был в той замечательной стадии, когда никаких слов еще не сказано, собственно и романа-то еще нет, а есть только сумасшедшее предчувствие его, которое приходит сразу после того, как между двумя людьми проскакивает искра, имя которой я не знаю. Знаю только, что в этот момент сердце сбивается с ритма и ты понимаешь: "Вот он!" На следующий день он уезжал в свой город на Неве, а я оставалась в нашей древней столице. Ну кто виноват, что проклятая искра проскочила только вчера?

На Пушкинской площади какой-то мужчина окликнул нас. Оказалось, его знакомый. Знакомый посмотрел на меня смеющимися глазами и спросил: "Познакомь меня с девушкой". Я посмотрела на предмет своей страсти, а он вдруг сказал: "Это моя учительница английского языка. Иностранка, по-русски не говорит". Я кивнула головой и важно сказала: "Хау ду ю ду". Знакомый сказал: "Ух ты! Ну, я пошел". А мы засмеялись и вернулись к шаганию по лужам.

А время истекало и я думала, может мне самой ему сказать? Или пусть уедет, а я ему напишу… Глупость какая, я же не Татьяна Ларина. Что ж мне делать с моим предчувствием любви и переполненным сердцем? И мы шли, он, что-то весело рассказывая, и я, кивая невпопад и погруженная в свои мысли. И так я была в них погружена, что не услышала, что он сказал мне: "Красный! Подождем!" и просто шагнула дальше. При этом смотрела на свою ногу в новеньком кроссовке, которую аккуратно, выбирая место между струйками быстрой воды, ставила на мостовую. Потом был визг тормозов, удар, и я осознала, что лежу на спине, как Болконский, когда он разглядывал небо Аустерлица. "Огромное", - мысленно согласилась с ним я, и тут наконец звуки вновь ворвались в мой мир. И я сначала услышала, а потом увидела его: тревожные глаза на белом лице смотрели на меня, и он говорил: "Как ты меня напугала! Как ты могла! Как бы я жил! Я люблю тебя! Я же не смогу без тебя!" Тут и скорая приехала, а мне было хорошо и спокойно, и я им сказала: "Я Андрей Болконский". А они мне сказали: "Вы в шоке". И стали меня забирать в машину. Он сказал: "Надо ее вылечить хорошенько, я ж на ней женюсь". Доктор со скорой пожал плечами и ответил: "Вылечим, отчего ж нет". А он мне сказал: "Ты ведь выйдешь за меня, правда?". Я подумала, посмотрела еще раз в это огромное небо и сказала: "Да!" А потом заплакала.

Автор: Это я, Анечка!

2 место. Любовь и голуби

Она любит сидеть на окне и наблюдать за голубями. Если честно, я не разделяю ее пристрастия - голубь птица ленивая. Ну что, скажите, интересного в их неуклюжей толкотне? То ли дело воробьи - вот у кого энергии хоть отбавляй! И драки, и выяснения отношений! А когда они вспархивают всей стайкой - фрррр! - только их и видели!

Но ей нравятся голуби.

Каждое утро она садится на подоконник, сладко потягивается - ах, как же она это делает! - и, щуря на солнце зеленые глаза, смотрит на голубей. Пусть. Пусть смотрит, я готов простить ей все, даже любовь к этим бестолковым жирным птицам - лишь бы она не уходила. Черт возьми, я готов даже полюбить этих несносных тварей, только бы иметь возможность подольше любоваться своей рыжей красавицей!

Я сижу на лавочке, напротив ее окна. Она меня не замечает. Или делает вид? Она смотрит на голубей, а я на нее. Иногда она все же поворачивает голову в мою сторону - еще мгновенье и наши глаза встретятся, она увидит, она поймет! Я уже готов вскочить, подбежать, рассказать ей все, о чем думал и мечтал, часами любуясь ею! Но... Взгляд скользит мимо, она снова потягивается, выгибая спинку, и исчезает в недрах квартиры.

Я знаю, это ненадолго - скоро она вновь займет свой пост, а я... Я буду сидеть и ловить взгляд ее изумрудных глаз.

Нет, не подумайте, я не только сижу и пялюсь, как дурак. Иногда я прогуливаюсь мимо окон ее квартиры и даже говорю "привет", но каждый раз она отворачивается и мое приветствие улетает в никуда. Эх...

Но я настойчив. Я люблю ее. И рано или поздно она станет моей!

Сегодня я решился. У меня есть для нее подарок, и я не буду скромничать - сюрпризы "от неизвестных поклонников" не в моем стиле. Я преподнесу ей свой дар, а вместе с ним и мое сердце! И если она действительно меня не замечала - что ж, я уйду. С гордо поднятой головой! А если...

Все, хватит рассуждать! Я направляюсь к ее окну, вспрыгиваю на подоконник, сажусь рядом, кладу к ее ногам свой маленький сувенир и, глядя прямо в глаза, говорю:

- Мяу!

***
- Дорогой, ты видел? Моя Муська привела жениха. Посмотри, это же настоящая любовь!
Рыжая кошка свернулась клубочком в кресле, а большой полосатый кот (весьма сомнительной внешности) обнимал ее лапами, урчал и нежно вылизывал ушко.
- А тебя не пугает, что у них будут... кх-м... дети?
- Знаешь, я хотела тебе сказать, что у нас тоже будет... кх-м... ребенок.
- Ты шутишь?
- Нет.
- Тогда, может быть, все-таки поженимся?

PS. А мышей Муська не любила - подарок так и остался лежать на подоконнике.

Автор: Мусячос

3 место. Барышня и хулиган

С детства у Оли Кошкиной было одно несчастье. Имя ему - Сережка Чижиков, соседский мальчишка. Он не давал Оле прохода, дергал за косу, подкладывал за шиворот дохлых мышей и живых лягушек. По двору девочка без крайней необходимости не ходила, все больше сидела дома с книжками. Дверь Олиной квартиры всегда пестрела надписями типа "Олька - дура" и "Сдесь жывет мартыжка". Олина мама, оттирая корявые каракули, ругалась, а соседки охотно ее поддерживали и говорили, что надо уже найти на Чижикова управу и что сладу с ним нет никакого.

Придя в свое первое сентября в школу, Оля с ужасом узнала, что за одной партой она будет сидеть со своим заклятым врагом, а еще через два года Сережку Чижикова, грозу всей школы, сдали Оле, девочке-отличнице, тихоне и человеку крайне ответственному, на поруки. Сдали, да так Оля и тащила свого соседа по парте, старательно подтягивая его по всем предметам, решая за него контрольные и разрешая списывать. После 8 класса Чижикова с облегчением отчислили из школы, и он уехал, как судачили соседки, поступать в мореходку. Для Оли настало сказочное время. Со временем все забылось, лишь изредка до нее доходили какие-то слухи, что Сережкина мама рассказывала о жизни сына соседям.

После школы Оля без проблем поступила в местный педагогический институт, расцвела и похорошела чрезвычайно. За ней стали ухаживать молодые люди, один из них был очень завидной парой, из хорошей семьи, прекрасно образован и воспитан. Родители уже начали заговаривать о скорой свадьбе, Оля послушно приучала себя к мысли, что вскоре Виталик станет ее мужем. Жизнь текла привычно и однообразно. Однажды, в середине апреля, когда природа бурно оживала после затяжной зимы, Оля возвращалась из института. Стоял чудесный день! Солнце припекало, во всю журчали ручьи, а воробьи верещали как полоумные. Было хорошо и легко на душе в предчувствии чего-то прекрасного и удивительного. Ольга шла, подняв лицо на встречу жаркому солнечному теплу, и блаженно жмурилась. Заворачивая к дому, внезапно налетела на высокого мужчину, стоявшего у подъезда. Все произошло одновременно, Оля вскрикнула от неожиданности, а мужчина подхватил ее под локоть. Вглядевшись в лицо молодого человека, Ольга онемела… Перед ней стоял Сережка, возмужавший и повзрослевший. Лицо его покрывал ровный загар, делая еще более привлекательным и взрослым. Вид у Сергея был мрачный и насупленный. Он протянул руку, Ольга в страхе отступила. Сергей схватил косу и, как-то неуклюже подергав ее, сказал: "Ты, Кошкина, это, давай, выходи за меня замуж, что ли". Ольга неожиданно для себя самой ответила: "Да, Сережа, ну конечно". И вдруг, увидев, как мгновенно выражение лица у Сергея сменилось и стало беззащитным и трогательным, поняла, что это были именно те слова, которые стоило сказать! Что именно так оно и есть, что больше всего на свете она любит Сережу, и все эти годы она хотела быть с ним. И еще она поняла, что есть все-таки человек на свете, который поладит с Чижиковым, и этот человек - она, Оля.

Автор: ЧупаЧупс


Статьи принимали участие в конкурсе "Литературный блиц: Самое необычное предложение руки и сердца"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325