Меню

Как отправить ребенка учиться в Великобританию?

Итоги консультации на Еве.Ру

13.10.10 00:00
AD
Итоги консультации на Еве.Ру

В начале октября на Еве.Ру в форуме «Детсады, школы, центры развития» проходила консультация «Как отправить ребенка учиться в Великобританию?». На вопросы еварушниц отвечала Татьяна Шашкова, менеджер проектов в области образования в Британском Совете в Москве.

Ниже мы приводим ответы на самые интересные вопросы, прозвучавшие на консультации:

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, какой уровень английского нужен для поступления в британскую школу? Где можно пройти тестирование для определения этого уровня?

Ответ: Все очень зависит от школы. Как правило, это IELTS 4.5-5.5. Пройти тестирование IELTS можно в Москве. Однако многие британские школы принимают детей независимо от способностей и гордятся тем, что могут добиться высоких показателей успеваемости.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, если отправлять ребенка в Великобританию на тестовый срок (месяц, к примеру), будет ли виден результат обучения по возвращении? И сколько это будет стоить? Можно ли отправлять ребенка несколько раз на короткие сроки вместо одного длительного? Или это не целесообразно? По себе знаю, что даже в тринадцать лет очень сложно отлучаться от дома даже на три месяца, хочется домой.

Ответ: Речь идет о частной школе? Некоторые школы это практикуют. Конечно, для ребенка это будет незабываемым опытом, он сможет улучшить свой уровень английского, расширит кругозор. О стоимости нужно разговаривать конкретно со школой. У нас на выставке британского образования 16-17 октября 2010 можно будет пообщаться с 12 частными школами. Возможно, у кого-то из них есть подобные пробные варианты.

По поводу целесообразности отправки ребенка на несколько коротких сроков вместе одного длинного: тут все индивидуально. Попробуйте отправить ребенка один раз, после этого поговорите с учителями, что они считают, как он себя показал за один месяц.

Вопрос: Чем отличается программа магистратуры от программы MBA? Сколько стоит обучение на программах бакалавриата, магистратуры и MBA? Хочу повысить свою квалификацию, думаю о магистратуре или MBA. Не знаю, какие должны быть первые шаги, для обучения на программе MBA. Расскажите, пожалуйста, про различия с магистратурой, цены на обучение и то, как выбрать подходящую бизнес-школу.

Ответ: МВА - это специализированный магистерский курс, который поднимет вас на более высокую ступень управленческой лестницы. Можно сказать, что это самая широко известная и популярная постдипломная квалификация в области бизнес-образования.

Средняя стоимость обучения по программе MBA в Великобритании - порядка 15000 фунтов, кроме того, Вам нужно будет оплатить проживание и питание во время обучения.

В отличие от "традиционных" магистрских программ, для поступления на которые необходимо предыдущее образование по той же специальности, MBA допускает, что Ваше первое образование (диплом бакалавра) не будет связана с бизнесом. Большое значение при поступлеии будет иметь ваш профессиональный опыт.

Выбор учебного заведения очень индивидуален. Разные люди ставят во главу угла разные факторы: местоположение (Лондон или более тихое место), известность, рейтинги и др. Вы можете начать поиск школы на сайте www.educationuk.ru, где есть поисковик курсов и учебных заведений, а затем, определив свои приоритеты и проанализировав предложения, сделать окончательный выбор.

Вопрос: Если есть желание отправить ребенка получать высшее образование в Англию, с чего нужно начинать? Как я понимаю, желательно окончить среднюю школу именно там? В каком возрасте нужно уезжать, чтобы успеть получить нормальный аттестат? С чего вообще начинать? Может быть сумбурно, просто пока только начинаем искать информацию, и не знаем, с чего начать.

Ответ: Для того чтобы отправить ребенка получать высшее образование в Англии, есть много путей. Можно последние классы средней школы окончить в Англии. Многие уезжают в возрасте 12-13 лет. Есть те, кто сначала заканчивает среднюю школу здесь, а потом поступает на программы A-level или Foundation там, и потов в вуз.

Вопрос: Сколько будет стоить обучение на кратковременных курсах английского (летом)? Ребенку к тому времени будет 15 лет. Какие условия? Куда лучше обращаться, чтобы оплачивать по минимальным затратам без посредников? Поясню немного на примере - в этом году мой ребенок обучался пять недель в Канаде, в языковой школе, жил в семье на полном пансионе. Оформляла все документы и оплачивала программу через Канадское консульство, и, соответственно без дополнительных комиссий посредников - напрямую. Что-то подобное предусмотрено для Англии?

Ответ: Двухнедельное обучение в хорошей школе будет стоить порядка 50 000 (с билетами и проживанием). Если не хотите посредников, лучше обращаться напрямую в школу. К сожалению, при Посольстве Великобритании услуги оформления документов и оплаты курсов нет.

На нашем сайте www.educationuk.ru есть список языковых школ в Великобритании, которые аккредитованы Британским Советом. На их сайтах всегда есть информация, как с ними связаться для оформления документов и оплаты курсов.

Вопрос: Татьяна, подскажите, на выставку вход свободный или нужны приглашения?

Ответ: Вход на выставку свободный. Рекомендую зарегистрироваться заранее здесь. Либо можно пройти онлайн-регистрацию уже на месте - там на входе на второй этаж гостиницы будут стоять девушки-регистраторы с ноутбуками.

Можно прийти в любое время в субботу и воскресенье с 12.00 до 18.00, пообщаться с представителями университетов (с каждым будет работать либо русскоговорящий представитель, либо переводчик). Кстати говоря, некоторые представители университетов и школ, хоть и британцы, прекрасно говорят по-русски!

Если хотите, можете ограничиться общением с учебными заведениями (а их аж 48!), а можете заглянуть на семинары или поучаствовать в конкурсах на стенде Британского Совета и выиграть словарь (бумажный, для компьютера или мобильного), приглашение на двоих на фестиваль "Новое британское кино" и другие призы.

Полный список вопросов и ответов вы можете прочитать здесь.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325