Меню

На службу - по дружбе

Стоит ли искать работу с помощью друзей?

12.10.10 00:00
AD
Стоит ли искать работу с помощью друзей?

Во все времена одним из самых надёжных, эффективных и перспективных способов трудоустройства являлся поиск «тёплого» местечка через знакомых, друзей и родственников. Это удобно и кандидату, и работодателю. Первый получает определенные гарантии того, что на собеседовании к нему присмотрятся повнимательнее и, несмотря на большой конкурс, заветная должность достанется именно ему. Второй, беря на работу знакомого, обзаводится практически стопроцентной страховкой от неожиданностей, которые не исключены в сотрудничестве с кандидатом «с улицы».

Положительные моменты трудоустройства по знакомству:

• Родственники и друзья знают вас лучше, поэтому могут предложить наиболее подходящую для вас должность;
• Можно заранее узнать у своего покровителя, насколько стабильно положение компании на рынке, каков уровень заработной платы и реальные перспективы карьерного роста;
• Ваше резюме (а его в любом случае лучше составить) будет прочитано в первую очередь;
• На собеседовании вы чувствуете себя увереннее;
• Наконец, даже если впоследствии у вас не будет что-то получаться на новом рабочем месте, можно не волноваться об увольнении - покровитель вновь замолвит за вас словечко и в худшем случае вас просто переведут в другой отдел.

Марина, 26 лет, ведущий специалист-эксперт:

- Новую работу я специально не искала, исправно трудясь на старой, но не любимой. Однажды мне позвонил знакомый и в разговоре случайно упомянул об одной интересной вакансии в его организации, предложил помочь в трудоустройстве. Я очень долго думала, стоит ли связывать свою жизнь с серьёзной государственной структурой, но всё же решила попробовать. Тогда я уже знала, что просто так «с улицы» туда не устроишься. Конкурс длился очень долго, больше четырёх месяцев. Были собраны миллионы бумаг и документов с предыдущих мест работы и учёбы. Я прошла множество собеседований и тестов - письменных и устных. Вместе со мной на вакансию претендовал молодой человек, который не имел связей в этой организации. Мне сказали, что он уже неоднократно пытался сюда устроиться, но все его попытки были неудачными. Я же особо не переживала, так как меня изначально заверили, что мне не о чем беспокоиться и работа будет моей.

Сегодня я занимаю должность ведущего специалиста-эксперта в этой компании. Работа нравится, но, конечно, есть свои нюансы. Кстати, тот факт, что это место я получила, так сказать, по знакомству, в процессе работы мне никак не помогает, поэтому я стараюсь не акцентировать на этом внимание.

Жертвы «мохнатой лапы»
Есть и те, чей опыт трудоустройства по знакомству был далеко не столь радужным, а многие работодатели навсегда зареклись связываться с «отличными» кандидатами, которых им сватают друзья, знакомые, тётушки и соседи по лестничной клетке. Зачастую такие претенденты не имеют ни профильного образования, ни опыта работы, ни желания получать необходимые навыки. Приходится либо увольнять их (испортив отношения с родственниками), либо держать в организации заведомо ненужного сотрудника. Развитию таких ситуаций часто способствуют и сами заботливые родственники: имея весьма размытые представления об идеальном рабочем месте своего протеже, они пристраивают его в далекую от сферы его интересов компанию.

Есть и ещё один вариант развития событий: одно дело, если вас взял на работу знакомый знакомого, другое - вы стали трудиться под началом собственного приятеля.

Владимир, 50 лет, руководитель отдела:

- Всегда был убеждён, что искать работу лучше через знакомых. Пару раз так и получалось. Мой друг предложил вполне хорошую должность в одной компании, занимающейся продажами строительного оборудования. Он давно работал, был там на хорошем счету. Как раз в этой фирме и начался мой карьерный рост. Я работал полгода менеджером, а потом меня перевели на должность начальника отдела.

Это был положительный опыт трудоустройства через знакомых. А вот что касается отрицательного... Устроился в компанию к моему давнему приятелю. Сразу не придал значения тому, что он будет моим начальником. Зато теперь понимаю, что работать под руководством кого-то из знакомых - себе дороже. От тебя совершено другие ожидания, планка ставится слишком завышенная. Откуда-то берутся обязанности, которые ты и не должен выполнять. Иногда даже результаты работы оцениваются предвзято. Думаю, для меня сейчас будет лучше устроиться на «нейтральную» территорию, поискать работу традиционными методами: разместить резюме в интернете, посмотреть газеты с объявлениями.

От протекции может пострадать не только принятый сотрудник, но и его рекомендатель.

Олег, 31 год, программист (издательский холдинг):

- В нашей компании была вакансия системного администратора, я порекомендовал своего хорошего знакомого. Он прошёл испытательный срок, его работой были довольны. Потом грянул кризис, начались сокращения - в первую очередь стали избавляться от новых сотрудников. Моему знакомому предложили написать заявление по собственному желанию, а у него семья, маленький ребёнок, квартиру снимает - он и потребовал увольнения по сокращению со всеми полагающимися выплатами. На меня стали давить - руководство обвиняло в том, что я привёл такого неадекватного человека в компанию, настаивало, чтобы я провёл беседу с коллегой и убедил его уволиться. Я еле отбился от нападок, испортил отношения с непосредственным начальником, с генеральным директором тоже пришлось пару неприятных разговоров выдержать. Знакомый пошёл на принцип, отстоял свои права, и я был на его стороне, но в следующий раз крепко подумаю, прежде чем устраивать друзей на работу.

Подводим итоги
Идеального рецепта нет. Если вы уверены в своих силах, лучше использовать шанс на получение выгодной должности - в некоторые компании действительно сложно попасть «со стороны». Тем, кто дорожит своей репутацией и не хочет ни с кем делить карьерные достижения, стоит полагаться в вопросе трудоустройства только на собственные силы. В любом случае, важно не сидеть на месте, а искать, используя при этом все известные способы, и верить, что рано или поздно вы обязательно найдёте работу по душе.

Материал проекта Карьерист.ру
Автор: Ксения Алхунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325