Меню

23 февраля: история праздника

Главный мужской день

16.02.10 00:00
AD
Главный мужской день

Поскольку официально у нас в календаре нет Дня отцов или Дня мужчин, 23 февраля - один из немногих дней календаря, когда представители сильной половины человечества получают законное право расслабиться и принимать от женщин подарки и поздравления.

Считается, что именно 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Этот день стал «днем рождения» Красной армии. Сейчас же ведутся ожесточенные споры было ли это 23-е февраля или 22-е.

А был ли праздник?
Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде 24-25 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года на молодую республику Советов обрушились контрреволюционные выступления, и Советской власти пришлось вести активную с ними борьбу. На тот момент Вооруженными силами Советской власти являлись отряды Красной гвардии революционных солдат и моряков. Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. Такие силы были собраны, и 23 февраля 1918 г в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск". А что было дальше не так трудно догадаться!

Но вопрос, реально ли были победы под Нарвой и Псковом или это всего лишь миф, сочиненный Советской властью все еще актуален. Сторонники русской исторической государственности не признают установленного Дня защитника Отечества. Отдельные общественные организации предлагают праздновать в этот день начало похода на Кубань Добровольческой армии 1918.

Как бы то ни было, вся страна продолжает шумно отмечать праздник. В современной России праздник 23-его февраля переквалифицировался из «Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота» в день всех мужчин.

Этот праздник принято отмечать в некоторых странах бывшего СССР, в том числе на Украине, Белоруссии и в Приднестровье, но там он остается обычным рабочим днем.

Помимо 23 февраля, которое не все мужчины считают своим праздником, есть и другие "красные дни календаря", которые мужчинам стоит пометить в ежедневнике. Это, например, международный мужской день, отмечающийся в первую субботу ноября. И, хотя в нашем календаре его официально не существует, зато у нас есть такие праздники как День ВДВ, День Пограничника, День Милиции, День ВМФ и даже такой для многих грустный праздник - Всероссийский День Призывника.

Татьяна Стец

Все о 23 февраля и 8 марта читайте в спецпроекте Евы.Ру
" Месяц любви"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325