Меню

Диетам - нет!

Как придерживаться системы здорового питания всей семьей?

14.10.10 00:00
AD
Как придерживаться системы здорового питания всей семьей?

Если вы все еще пытаетесь сидеть на строгой диете, чтобы похудеть, мучаясь от неизменно возвращающихся килограммов - вам пора пересмотреть систему питания. В идеале сделать это нужно всей семьей, особенно, если дети считают чизбургер лучшим обедом, а, по мнению мужа, любой салат - это корм для кроликов. Да и сами вы, признайтесь, любите позволить себе лишнее пирожное или лазанью на ужин. Важно понять, что лучшая диета - это система здорового питания, которой вы будете неотступно придерживаться. Тогда уйдут лишние килограммы и неприятные ощущения в животе, очистятся стенки сосудов, появится здоровый цвет лица и блеск волос. Главная проблема - как сделать здоровое питание вашей привычкой?

Общие принципы здорового питания
довольно просты: ешьте, во-первых, регулярно (не пропускаем завтрак, обедаем на работе, не откладываем главный прием пищи на вечер), во-вторых, полезные продукты. Сокращайте число полуфабрикатов, жирного, острого и ненатурального. Число сладостей в вашем доме должно стремиться к нулю, а вместо этого ешьте как можно больше фруктов и овощей и пейте больше воды.

Легко сказать - как сделать? Заставьте себя полюбить здоровую еду. Отказываетесь от сладостей в пользу, например, ложки меда в день - выбирайте самый лучший, вкусный, натуральный мед. Купите хороший зеленый чай - и наслаждайтесь ритуалом его заваривания. Изучайте новые рецепты - ведь кто сказал, что полезная еда не может быть вкусной? Наоборот, кусочек курицы, сделанной на пару со свежими травами, будет гораздо вкуснее той же курицы, обжаренной в панировке или запеченной под магазинным майонезом.

Что делать, если ваши домочадцы не горят желанием соблюдать здоровую диету вместе с вами? Вам остается только мягко (и даже незаметно), но настойчиво самой перевести домашнее меню в правильное русло.

Если муж хочет только мясо с картошкой
Мясо - еда настоящих мужчин? Отлично, пусть будет так, но только не жирные отбивные и не сардельки с пельменями. Выбираем нежирную телятину, курицу или баранину и запекаем в фольге в собственном соку (аэрогриль - тоже вариант). Отнимаем у любимого привычный кетчуп (и майонез тем более!), соус готовим сами (химии мы тоже говорим твердое «нет»). На гарнир подаем больше овощей и бобовых (горох, фасоль, чечевица, нут - все это отличные источники белка, витаминов группы B и клетчатки).

Продукты из цельного зерна тоже помогут вам, если супруг любит сэндвичи и макароны на гарнир. Хлеб из муки цельного помола, такие же спагетти и коричневый рис вместо белого - все это сложные углеводы, полезные для организма.

Если дети обожают фастфуд и шоколадки
Шоколад замените на горький (75% какао) и ограничьте ребенка в употреблении сладкого. Ту же шоколадку не съедайте в один присест, а растяните на несколько дней. Изобретайте «полезный» фастфуд: гамбургер из домашней котлетки, нежирного творожного соуса и овощей, натуральное желе из свежевыжатых соков, чипсы из запеченного в духовке лаваша, морковь-фри и так далее. Пусть ребенок помогает вам готовить: пеките вместе полезное печенье из сухофруктов, орехов, овсяных хлопьев и меда - такие сладости будут только полезны. Не ест творог? Делайте сырники и запеканки. Не пьет молоко? Взбивайте молочные коктейли из молока и ягод - так вы сможете «соблазнить» маленького нехочуху.

Если вы не можете себе отказать

Вроде бы, вы бодро не ели ничего вредного целую неделю, и тут вдруг - день рождения лучшей подруги, на котором вы «сорвались». Знаете, что идете на день рождения? Съешьте тарелку бульона перед мероприятием или выпейте стакан кефира - так вы сможете удержаться и не наброситься сразу с разбега на все вредные блюда. Помните, лучше съесть кусочек сыра, чем конфету. Если вы все-таки съели много всего вредного - устройте разгрузочный день после, но только это не значит, что в этот день есть вообще нельзя. Можно, но опять же, все легкое, нежирное и небольшими порциями. И пить побольше.

Ваша здоровая диета должна быть систематической - в этом ее суть. Нет никакого смысла, если после недели здорового питания вы будете регулярно срываться и наверстывать упущенное. Дело в том, что это не временно, и это-то и важно осознать. Вы должны перестроить на здоровое питание всю вашу жизнь - и поможет в этом вам и спорт, и пешие прогулки, и отказ от курения. Зато результат отразится и на лице, и на фигуре и, что самое важное, на внутреннем состоянии вашего организма.

Технические стороны здорового питания

Самые здоровые способы приготовления большинства блюд - пар и запекание. Овощи приготовит пароварка, рыбу запечет духовка, при этом ничего не подгорит и не разварится. Вот главные приборы, которые должны быть на вашей кухне:

- Пароварка - абсолютный номер один у вас на кухне. Полезные блюда быстро - и практически без вашего участия, больше и добавить-то нечего.

- Мультиварка - главный прибор для экономии вашего времени. Судя по числу рецептов, нет такого блюда, с чем она не справится, в ней даже можно печь торты. Торт в нашу систему здорового питания вряд ли вписывается, но в остальном по части экономии вашего времени мультиварке нет равных. Обязательно выбирайте модель с таймером, это позволит вам вообще не находиться на кухне в процессе готовки.

- Блендер - скорее всего, он и так есть на вашей кухне. Незаменим для полезных супов-пюре из чего угодно (грибной, тыквенный, куриный, овощной - и все готовятся за 20 минут!), а также для смузи (холодный десерт в виде смешанных в блендере ягод или фруктов с добавлением кусочков льда, сока или молока) и просто молочных коктейлей из молока и фруктов.

- Йогуртница - по утверждениям многих моих знакомых, это самый полезный кухонный «гаджет» на их кухне. С ее помощью вы производите натуральный йогурт без добавок и консервантов, в нужном вам количестве. Добавьте фрукты и овсяные хлопья - получите отличный завтрак, кроме этого используйте йогурт как соус для салатов или маринад.

Что касается другой полезной техники - аэрогриля, например, или соковыжималки - приобретайте их, только если уверены, что будете пользоваться регулярно, иначе они будут просто занимать место на вашей кухне.

Полезные советы:
- Специи и пряности позволят разнообразить ваше меню. Продукт один, а блюда два - например, с карри, имбирем и соевым соусом вы приготовите курицу в азиатском стиле, а с прованскими травами и чесноком - в европейском.

- Приглашая гостей, не готовьте тяжелые салаты, заправленные майонезом, отдайте предпочтение легким и знаменитым «Цезарю» и «Греческому».

- Откажитесь от сахара в целом. Сладости замените сухофруктами и орешками - это полезные углеводы. Если нестерпимо хочется сладкого - ешьте мед.

- Чтобы есть больше фруктов, мойте их, выкладывайте их на блюдо и ставьте на видное место. Очень часто мы хотим съесть яблочко, но так лень идти к холодильнику, а потом еще и мыть фрукт. Если соблазнительное блюдо не помогает - готовьте фруктовые салаты.

- Газированная вода должна полностью исчезнуть из вашего списка покупок. Подумайте сами - в ней нет абсолютно ничего полезного, зато огромное количество сахара (в одной банке колы - аж 10 ложек!), а по результатам некоторых исследований есть мнение, что газировка усугубляет целлюлит.

- Варите бульон впрок и замораживайте его в холодильнике. Размороженный, он сохранит в себе большинство полезных качеств и существенно сократит время приготовления супа.

- Постепенный переход с цельного молока на обезжиренное поможет сократить потребление насыщенных жиров в вашем рационе. Сначала перейдите на 2%, затем на 1%, а потом и на целиком обезжиренное молоко.

- Заправляя салат, не лейте масла «на глаз». Отмеряйте ложкой то количество, которое указано в рецепте, а еще лучше ограничьтесь одной. Чтобы салат не показался суховатым, добавьте соевый соус, бальзамический уксус, сок лимона или других цитрусовых.

- Другой вариант полезной заправки салата вместо привычного майонеза - нежирный йогурт. Добавьте в него свежей мелко нарезанной зелени для аромата.

Марина Иванова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325