Меню

Летние каникулы

Проведем с пользой для ума!

AD
Проведем с пользой для ума!

Напряженный учебный год подходит к концу, и вот уже приходящий антициклон знаменует неотвратимое приближение лета…и летних каникул! Ранец - в угол! Книжки - в стол! Ну, держись, планета!

Многие стараются вырваться из урбанистического плена, стремясь поближе к солнечным морям и жарким берегам, ну или, по меньшей мере, «на деревню дедушке». Но такая возможность есть не всегда, и тогда грезившие о долгожданной свободе от занятий дети и подростки вырываются прямиком каменные джунгли. Тем временем родители думают о том, как бы чадо не забыло напрочь все, что изучало в течение года. А заодно не получило коллекцию ссадин, синяков, а то и похуже, оставшись без присмотра.

Мы часто понимаем отдых как отсутствие дела, иными словами, - безделье. Но зачем же тогда, стремясь отдохнуть от работы, мы выбираем активные способы время препровождения? Не потому ли, что хороший отдых, в сущности, - это смена впечатлений? А какие впечатления дает безделье? Следовательно, отдыхать от занятий лучше всего за другими занятиями!

Вот и пресловутый отдых от учебы может проходить не за покорением гаражей, строек илиWorld of Warcraft, а с пользой для души, ума и здоровья. Нет, речь идет вовсе не о стройотряде и не о Дворце Пионеров, а о вполне успешной мировой практике: образовательных программах на каникулах для детей и подростков. По сути, это клубы по интересам, где ребята общаются, весело проводят время, и при этом получают новые полезные знания. На самом деле, дети очень любят учиться, и стремление к новым знаниям и впечатлениям для них абсолютно естественно. Даже несмотря на то, что на протяжении 9 месяцев в общеобразовательных школах их могут убеждать в обратном.

Но необходимо понять, что детям интересно. Например, сейчас в детско-юношеской среде становится все более популярным увлечение иностранными языками. Увлечение, между прочим, весьма полезное: сегодня большая часть мира говорит по-английски, английский язык является обязательным для поступления в хорошие вузы, не говоря уже о плюсах для будущей карьеры.

В какой форме могут быть организованы подобные занятия, чтобы ребятам было интересно, и они не восприняли их как продолжение школьных мучений? Здесь на помощь приходит принцип «обучение через развлечение». Например, ребята могут заниматься разнообразными творческими проектами, посещать киноклубы и театральные студии, погружаться в художественные миры любимых книг и фильмов. Или пройти интересные тематические курсы. Такие программы, безусловно, способствуют расширению кругозора, всестороннему развитию и реализации творческого потенциала детей. При этом все происходит при полном погружении в языковую среду, что делает данный подход весьма эффективным способом обучения.

Возникает вполне резонный вопрос: для каких возрастов предусмотрены такие программы. Здесь нет единых стандартов. Так, например, Международный Центр иностранных языков EF English First, который уже давно уделяет особое внимание языковому обучению детей и подростков, предлагает летние программы для детей от 4-х до 17 лет. Не лишним будет упомянуть, что как раз сейчас на эти программы действуют скидки - до 50%!

Дети объединяются в группы по возрасту и уровню подготовки. Таким образом, как утверждают методисты EF, можно составить программу с учетом запросов и интересов ребят, что положительно сказывается на их мотивации. Самые маленькие играют в игры, смотрят английские мультфильмы, участвуют в веселых викторинах. Школьники узнают много интересного об окружающем мире, разных странах и профессиях, на тематических курсах, а старшеклассникам предлагается попробовать себя в новом качестве: освоить азы фотографии или окунуться в интригующий мир бизнеса.

Кстати, чтобы определить уровень ребенка, совсем необязательно прибегать к нудным академическим задачкам на грамматику. И, хотя полноценную оценку может вынести только педагог, пообщавшись с ребенком, вот небольшой пример того, как может выглядеть детский тест: узнайте, в каком классе мог бы учиться ваш ребенок в англоговорящей стране!

Ну, а для самых активных есть программы, сочетающие образование и творчество с мероприятиями спортивно-развлекательного толка. Все как в настоящем летнем лагере, даже лучше: бассейн, аквазона, парк развлечений, скалодром, лазерные бои и вечеринки. При этом с детьми все время находятся опытные педагоги, так что вам не придется изводить себя мыслями о сбитых в кровь коленках и счетах за разбитые окна.

Что ж, желаем вам и вашим детям как можно лучше провести летние каникулы и получить заряд хорошего настроения и творческой энергии на весь год!

А пока лето не наступило, можете совершенно бесплатно проверить, насколько такой вариант подходит вашим детям. Получите демо-доступ к увлекательным онлайн-программам по английскому языку.

Дайте ребенку немного «поиграть в английский» и он сам расскажет, чем бы хотел заниматься!

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325