Меню

"Наш любимый детский сад"

Особенности фотосъемки на детском утреннике

28.10.10 00:00
AD
Особенности фотосъемки на детском утреннике

Утренники и праздники в детском саду всегда являются важными мероприятиями в жизни маленького человечка и его родителей. Это первые важные коллективные события для ребенка и еще один важный повод гордиться своим чадом для родителей. Как правило, на подобные мероприятия мы идем, вооружившись фотоаппаратом, в надежде сделать красивые фотографии на память. Рассмотрим некоторые особенности фотосъемки в дошкольном учреждении.

1. Все детсадовские праздники обычно проходят в актовом или музыкальном зале, с одной стороны которого оборудованы места для родителей. Таким образом, выбора точек съемки у нас практически нет. Свободно передвигаться по залу и мешать праздничному мероприятию мы не можем, поэтому остается только три варианта. Мы можем снимать, сидя в середине первого ряда (либо стоя посередине позади последнего ряда), либо с левой и правой боковых точек.



2. Так как возможность передвигаться у нас сильно ограничена, для съемки лучше всего использовать фотоаппарат с возможностью приближения. Если вы используете фотокамеру с возможностью смены объективов, то для подобного рода съемок лучше всего воспользоваться объективом с переменным фокусным расстоянием (зум-объектив), либо использовать несколько объективов с постоянным фокусным расстоянием (фикс-объективы). Таким образом, вы сможете снять как общие планы так и портреты; детей и группами, и по-одному.

3. Если ваша фотокамера имеет ручные настройки диафрагмы - воспользуйтесь этим. Откройте диафрагму как можно больше (выставляя низкие значения) если хотите выделить ребенка из толпы и акцентировать внимание именно на нем. Если же вам, наоборот, необходимо передать всю картину в целом, не упуская деталей - прикройте диафрагму (выставляя более высокие значения).



4. Оцените уровень освещения в зале, где будет проходить праздник. Если освещения недостаточно, фотографии могут получиться темными и смазанными. Чтобы этого не произошло, стоит применить фотовспышку, либо, если ваша фотокамера имеет ручные настройки - повысить светосилу (значение ISO).

5. На детских утренниках и других праздниках в детском саду, как правило, присутствуют выступления детей со стихами, танцы, индивидуальные и групповые номера, которые малыши готовили специально для вас. Если это новогодний утренник, то ключевым моментом также является вручение подарков детям. Наша задача не упустить эти прекрасные и неповторимые минуты, которые так важны для малышей! Спустя годы ребенку, да и вам самим, будет приятно окунуться в эти мгновения, вновь посмотрев фотографии.

6. Помимо наших дорогих и любимых детей, на утреннике у нас есть прекрасный момент для того, чтобы запечатлеть воспитателей и педагогов, которые изо дня в день работают с малышами. Не упускайте эту возможность, снимайте воспитателей с детьми и по отдельности, делайте их портреты и общие планы с их участием. Любому педагогу будет безумно приятно получить в подарок свой напечатанный портрет или диск со съемкой всего утренника.



7. Одно из ключевых правил фотосъемки праздника в дошкольном учреждении - не мешать! Не стоит постоянно сновать из угла в угол, расталкивая и отвлекая пришедших родителей, бабушек и дедушек. Лучше прийти немного заранее: осмотреться, занять себе одно из мест в центре первого ряда и присмотреть удобные боковые точки для съемки.

Итак, подведем итоги:


- Берем с собой фотокамеру с возможностью приближения, либо зум-объектив, т.к. возможности бегать вперед-назад у нас попросту не будет.

- Если освещение плохое - используем фотовспышку, либо повышаем на фотоаппарате значение ISO (светосилы).

- Заранее выбираем место съемки. Самые удачные для такого мероприятия точки на первом ряду по центру, а также с правого и левого края.

- Открываем диафрагму для выделения и акцента на одном ребенке; прикрываем для передачи всей картины в целом, включая детали.



- Стараемся снять все важные ключевые моменты: вручение подарков, хоровод, чтение стихов, исполнение песен, выступления.

- Не забываем про воспитателей и педагогов. Их фотографии останутся вашему малышу на долгую память, когда он покинет родные стены детского сада.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет вам правильно и с умом подойти к предстоящей фотосъемке утренника, а главное, поможет сделать красивые и эмоциональные фотографии вашего малыша на столь важном для него празднике.

Детский фотограф Аня Жемчужная

В следующем выпуске:
«Профессиональная фотосессия: как подготовиться к студийной фотосъемке».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325