Меню

Фотографируем в отпуске: что, где и как?

Советы Фотомамы, выпуск 5

11.05.10 00:00
AD
Советы Фотомамы, выпуск 5

Отпуск… Приятное ожидание и предвкушение отличных дней, как долго мы его ждали! Пакуем чемоданы, где фотоаппарат занимает почетное важное место. Куда же без него?

Сейчас стало модно брать с собой в поездки семейного фотографа, он как добрый друг приезжает с вами и запечатлевает самые долгожданные моменты вашего счастья, прекрасный отдых, море, солнце и песок. Чтобы справиться с этим важным делом самостоятельно, и потом с удовольствием вспоминать и переживать самые долгожданные и радостные моменты отдыха, воспользуйтесь нашими советами. Итак...

Чем?
Есть огромный выбор фотоаппаратов: компактные, зеркальные, цифровые, пленочные.
Голова идет кругом при выборе. Понятно, что чем дороже камера, тем больше ее возможности, но шедевр можно сделать и с «мыльницей» в руках. Важно иметь большой объем памяти, желательно не менее 4 гб, и при съемке не забывать заряжать аккумулятор.

Как?
Фотографируя детей на фоне живописного пейзажа, старайтесь снимать их с уровня глаз ребенка. Не бойтесь менять ракурс, взгляните на мир глазами малыша.

Разнообразьте ваши фотографии. Не обязательно стоять и снимать то, что происходит напротив вас. Снимайте с разных точек, обойдите малыша со всех сторон, двигайтесь... Не стойте на одном месте! Можно сделать кадр из-за кустов, залезть на дерево - экспериментируйте!

Чтобы портрет ребенка стал живым, динамичным - старайтесь занять малыша любимым занятием. Пусть он будет полностью поглощен процессом игры, пусть он бегает, ползает, изучает окружающий мир. Старайтесь оставаться незаметными для малыша, чтобы снимки получились естественными. Помните, что ребенок все равно не будет долго сидеть на одном месте и улыбаться, позируя в камеру, даже не мечтайте об этом!

Где?
Композиция - это очень важный аспект кадра. Фотографируя, обратите внимание на задний фон, важно чтобы линия горизонта не «резала» голову, если вы снимаете портрет, а также, чтобы из головы не «росли» пальмы и деревья.

Избегайте в кадре мусора, урн и прочих лишних предметов. Фон должен быть художественно ценен. Убирайте из кадра лишних людей и предметы, сосредоточьтесь на чем-то одном и сделайте на нем акцент.

Если у вас есть специальный подводный бокс для камеры, включайте фантазию и снимайте своего малыша из-под воды, когда ребенок плавает и ныряет. Настоящий подводный мир! Если, конечно, малыш умеет плавать.

Когда?
Фотографировать всегда лучше в утренние часы или в часы перед закатом, когда солнце не находится в зените и солнечные лучи освещают под углом все наши объекты съемки. Лучшие часы для удачной фотосессии - это время до 10:00 и после 17:00. Избегайте жесткого солнца в зените, такое освещение даст вашим фотографиям грубые тени и сильные мимические морщины на лице. Фотографируя кого-то в тени помните, что тени листвы обычно всегда ложатся на лица некрасивыми пятнами. Если вы хотите сфотографировать ночной пейзаж, воспользуйтесь штативом, иначе кадр будет нерезким.

Кого?
Снимайте своих детей и их взаимодействия, не забывайте про пап, бабушек, дядь и теть - в кадре должны быть все дорогие вашему сердцу люди. Ваш малыш обнимает папу, целует бабушку... не пропускайте такие моменты, это самые важные, живые, особенные минуты вашей жизни. Такие кадры займут в вашем альбоме ценное место.

Важно учесть!
Обязательно, готовясь фотографировать на солнце, берите с собой головные уборы, средства для загара, продумайте, чем будет заниматься ребенок, пока вы будете его фотографировать. Берите с собой детские игрушки, мячик, воздушного змея или надувные шарики. Можно взять легкую закуску, фрукты и бутерброды и организовать отличный пикник. На природе у малышей просыпается аппетит!

Что может быть приятнее наших воспоминаний, когда в приятной компании друзей и родных холодным зимним вечером за чашкой ароматного горячего чая, укутавшись в плед, мы можем погрузиться в приятные воспоминания и пережить свои эмоции вновь...

Лена Гудилина, детский и семейный фотограф
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325