Меню

Что такое мини-бар?

Винотека для всех

AD
Винотека для всех


Богатой домашней винотекой может владеть не только страстный коллекционер вин, но и простой ценитель крепких напитков и веселых компаний. Спиртное нуждается в особых условиях хранения, а обеспечить их способна только специализированная мебель - бар. Современные домашние бары представлены моделями на любой вкус - профессиональными и любительскими, открытыми и закрытыми, новомодными и старинными. Мебель для бутылок важно подобрать правильно.


Общие сведения. Отправной точкой в деле хранения вина являются условия среды, в которой должен содержаться благородный напиток. Вино нуждается в стабильной влажности и определенной температуре, постоянной вентиляции и отсутствии дневного света. Именно поэтому в рыцарские времена для хранения вин были оборудованы проветриваемые погреба в подвалах замков. Житель мегаполиса не может позволить себе винный погреб, зато может купить мини-бар. Винные бутылки принято укладывать в "гнезда" под углом 5 градусов, чтобы осадок собирался на дне.
Соответственно, все бары оборудуются изнутри стойками для укладки бутылок.


Для знатоков. Профессиональные коллекционеры вин, как правило, располагают многочисленными винотеками, составленными из крепких напитков самых разных сортов. Для размещения богатых винных коллекций предназначены профессиональные домашние бары. Это масштабные мебельные модули, рассчитанные порой на сотни бутылок. Большинство профессиональных баров по сути являются мультитемпературными холодильниками, обеспечивающими нужный температурный режим для хранения и шампанского, и вина, и пива. Профессиональные винотеки не только функциональны, но и декоративны. Одни модели ультра технологичны, оборудованы стеклянными дверцами, сквозь которые демонстрируется винное богатство. Другие, напротив, имеют вид старинных буфетов и поставцов с глухими фасадами. Классические бары обшиваются ценной древесиной, украшаются интарсиями, шпоном, изящной профилировкой.


Для любителей. Любительские бары не предназначены для длительного хранения большого количество спиртного. Это вспомогательная мебель, которая покупается в дополнение, чтобы вам не пришло в голову расставлять бутылки и стаканы на полках, журнальных столиках, подлокотниках диванов и т.д. Домашние мини-бары бывают автономными, либо встраиваются в другую мебель. До сих пор популярен Bar Boy - полупрофессиональный поставец в
современном стиле, созданный Вернером Пантоном еще в 1963 году. Не теряют актуальности и его многочисленные вариации - бары-кубы, цилиндры, раздвигающиеся на секции и уровни, заменяющие кофейные и придиванные столики, снабженные колесиками для простоты передвижения. Встраиваемые мини-бары интегрируются в стенки, столы, буфеты, посудные шкафы. Согласитесь, очень удобно иметь в гостиной книжный шкаф, в котором отдельная секция отведена под хранение винных бутылок. Любительские бары непременно снабжаются держателями для посуды и прочих аксессуаров (штопора, салфеток, генератора льда). С ними угоститься бокалом вина можно, как говорится, "не отходя от кассы" - выбрал напиток, откупорил бутылку, наполнил кубок для себя и гостя.


Для комфорта и красоты. Производители мебели давно подметили - желание насладиться букетом летнего французского или "прикончить" бутылку пива в компании друга застает нас в месте располагающем к отдыху и релаксации. Так появились бары, замаскированные в подлокотниках диванов, сиденьях кресел, спрятанные в подножье журнальных столиков и даже изголовье кровати. Встроенные контейнеры
рассчитаны обычно на малое количество бутылок - две-три, максимум семь, плюс стаканы. Чтобы получить доступ к алкоголю, нужно поднять крышку контейнера или выдвинуть его в бок либо вверх. Есть и вовсе минимизированные варианты баров - стулья и кресла с держателем под пивную кружку или бутылку шампанского. Декоративный бар - незаурядное украшение интерьера, а порой и эксклюзивный арт-объект. Дизайнеры вовсю импровизируют с данным типом мебели, превращая в бары багажники велосипедов, корзины для фруктов, либо просто необычно стилизуя бары - в форме пробки от шампанского или пивной крышки.

Ищите лучшие домашние мини-бары на 360.ru

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325