Меню

Комфортный сон малыша

Выбираем детские кроватки

AD
Выбираем детские кроватки

Кровать - самый первый и самый важный предмет мебели, который мы покупаем в комнату малыша. Выбирать ее следует, ориентируясь на возраст ее маленького хозяина. Давайте посмотрим, как эволюционирует детская кровать в процессе взросления ребенка.

Для новорожденного. Психологи настоятельно рекомендуют родителям выбирать люльку в качестве первой кроватки для ребенка. Она компактна и уютна, благодаря чему малыш, еще не привыкший к большому миру, чувствует себя в ней спокойно. Однако «срок действия» люльки быстро заканчивается. Как только ребенок научится переворачиваться и садиться (примерно 6 месяцев), люльку следует заменить на кроватку. Иначе малыш рано или поздно выпадет из нее.

Для младенца. Вопреки советам психологов, многие родители предпочитают отказаться от приобретения люльки из соображений экономии. И сразу покупают деревянную кровать с высокими бортиками. Она очень удобна, а пользоваться ей малыш сможет лет до двух. Такие детские кровати оснащаются подвижным днищем. Пока ребенок мал, днище можно установить повыше, и маме не придется низко наклоняться, чтобы взять младенца на руки.

Малыш растет, и днище постепенно опускается. Важный фактор, на который стоит ориентироваться при покупке первой кроватки - ее безопасность. Деревянные рейки должны располагаться друг от друга на таком расстоянии, чтобы между ними можно было просунуть кулачок, но не голову. Отделка должна быть самой простой - нетоксичный лак или краска на водной основе. Обратите внимание на амортизационные свойства матраса, который выбираете для кроватки. Он не должен сильно пружинить, и не должен быть чересчур мягким (это вредно для неокрепшего позвоночника).

Для дошкольника. Как бы ни была удобна первая кроватка, через два года придет пора покупать новую. В этом возрасте дети самостоятельно ходят на горшок, а выбраться из кровати с высоким бортом совсем не просто, даже если он максимально опущен. Кровать для дошкольника должна быть функциональна и интересна: безопасная и удобная конструкция, наличие игровых элементов.

Идеальный вариант - кровать-чердак, совмещенная с горкой, шведской стенкой или качелями. Ребенок легко взберется по лесенке на спальное место, невысокие бортики защитят его от падения во сне. А днем кровать заменит ему игровую площадку и спортивный тренажер.

Для школьника. В шесть-семь лет на смену игровой деятельности приходит деятельность учебная - ребенок идет в школу, в силу чего обстановка в комнате существенно меняется. Кровать - в том числе. Во-первых, серьезный школьник уже стесняется кровати-игрушки, а во-вторых, он все равно ее скоро перерастет. Так что чем скорее вы купите новую кровать, тем лучше. Главные требования, предъявляемые к

кровати школьника - достаточные габариты («взрослый» размер спального места 90х200см). Важна и функциональность - наличие ящиков для белья или дополнительного спального места, к примеру, выкатного матраса, чтобы было где разместить засидевшегося друга.

Для подростка. Подросток - это взрослый человек со своими понятиями о комфорте и стиле. Поэтому кровать для своей комнаты он будет выбирать самостоятельно, а вы лишь сможете помочь ему советом и выделить деньги на покупку. В целом, на сегодняшний день можно приобрести какую угодно детскую подростковую кровать - точную копию кроватей для взрослых,

кровать-трансформер, кресло- или диван-кровать.

Подбирайте детские кровати на сайте 360.ru.
Статья-оригинал: Детские кровати от 0 до 18 лет.

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325