Меню

Ремонт в детской

В отсутствие ребенка

AD
В отсутствие ребенка

Итак, ваш малыш (или подросток?) на даче с бабушкой или в лагере у моря. Можно ли делать в его комнате ремонт? Не стоит ли сначала с ним посоветоваться?
Изучаем психологические аспекты и принципы обустройства детской для малышей разных возрастов.


Советоваться ли с ребенком? Вот первый вопрос, на который придется отвечать родителям при подготовке к ремонту в детской. Здесь многое зависит от возраста сына или дочери, а также сложившихся между вами взаимоотношений. Понятно, что с трехлетним существом дискутировать довольно бессмысленно - разве что у него уже возникла антипатия к определенным цветам или, скажем, мультяшным персонажам. С подростком не посоветоваться просто не получится - скорее всего, он будет сам определять стиль своей комнаты и выбирать для нее предметы обстановки. А вот с дошкольником и учеником младших классов всё неоднозначно: поговорить с ним на тему ремонта в детской нужно, но в полной мере следовать его пожеланиям, наверно, не стоит. Возможно, через год-два вкусы и увлечения ребенка изменятся, и его не будет устраивать интерьер комнаты.

0-2 года.
Ремонт в детской, где будет жить едва появившийся на свет малыш, надо сделать еще до его рождения. Необходимо выбрать - по возможности - натуральные отделочные материалы и деревянную мебель. Стены можно оклеить бумажными обоями с детским рисунком или просто покрасить, на пол положить паркет или паркетную доску… Мебель может быть изготовлена из массива древесины или многослойной фанеры.

3-6 лет.
Дошкольнику наверняка понравятся яркие цвета и забавные персонажи из мультиков на стенах. Покажите ребенку картинки из каталогов или фото реализованных дизайн проектов. Спросите его, какой из этих вариантов ему нравится. Если же вы хорошо знаете вкусы своего малыша, можно подготовить ему сюрприз - сделать ремонт в его отсутствие. Но в любом случае нужно подумать, когда вы собираетесь "обновить" комнату в следующий раз. Если довольно скоро, через два-три года, то можно выбрать чисто детские расцветки и декоры, мебель для игр и развлечений: кровати с лестницами и горками, обои с мишками или принцессами, светильники-игрушки и пр. Если же вы не планируете делать ремонт в детской в ближайшую пятилетку, лучше предпочесть более "взрослую" отделку и мебель, которая подойдет и ученику младших классов. Материалы, опять-таки, лучше выбрать натуральные: дерево, металл, хлопок, бумагу и пр.

7-13 лет.
Школьнику нужна спокойная атмосфера в детской, настраивающая на рабочий лад. Возможно, ребенок и сам будет настаивать на том, чтобы из его комнаты исчезли детские рисунки и игрушки. Очень важно правильно оборудовать рабочее места ученика: купить подходящие по росту стол и стул, хороший настольный светильник. Кровать можно приобрести "с запасом" по длине и ширине - в этом возрасте дети быстро растут. Отделочные материалы должны быть практичными, натуральными или, как минимум, экологически чистыми. На пол можно постелить ламинат, в натяжной потолок встроить подсветку, стены покрасить или оклеить обоями.

14-18 лет. Детские подростков непохожи одна на другую. Без ребенка за обустройство комнаты браться не рекомендуется. Если сын или дочь по приезде из лагеря или с дачи обнаружит вмешательство в его дела - конфликта не миновать. Обсудите вместе с ребенком все детали будущего интерьера: цвета, материалы, планировку. Возможно, он сам захочет придумать дизайн своей комнаты. Не нужно ему мешать. Достаточно лишь психологически тонко направлять его мысли в нужное русло. Кстати, и в плане расходов его также придется ограничить. И пусть вам, родителям, не понравится выбор ребенка - предоставьте ему свободу. Так он будет вам больше доверять, а, возможно, в новой комфортной обстановке будет лучше заниматься и приобретет новые полезные навыки.

Текст: Екатерина Базулина
Статья предоставлена сайтом www.4living.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325