Меню

Встреча в баре

"Одинокая птица, ты летишь высоко..."

20.05.10 00:00
AD
"Одинокая птица, ты летишь высоко..."

Почти каждый вечер она сидела в баре и со скучающим видом разглядывала входящих. Рядом курили, пили и с умным видом выплевывали из себя пошлости ее так называемые «друзья». При встрече они радостно улыбались друг другу, раскрывали объятья и демонстративно упивались общением. В глубине души они тихо ненавидели друг друга. Их связывала скука, бессмысленность происходящего вокруг и какое-то тупое оцепенение. Все они были достаточно успешны. Кто-то учился в престижном вузе, кто-то работал, а кто-то владел собственным бизнесом. Но им было страшно скучно самим с собой, они до тошноты боялись оставаться в одиночестве и делали все, чтобы, ни на минуту не остаться лицом к лицу с зеркалом. Так получилось, что мир литературных героев, в который так любили уходить их родители, был для них потерян, а виртуальный мир младшего поколения они так и не успели понять. И они объединись, чтобы убивать время.

«А что делаю здесь я, какого черта сижу и тихо спиваюсь», - размышляла она, потягивая свой фирменный коктейль и тщательно изображая пресыщенную «даму полусвета». Ей уже исполнилось 30 лет. Днем она успешная «деловая женщина» и объект зависти многих, вечером же потерянная маленькая девочка, которую накрывает с головой одиночество и скука. Родители почти перестали травить разговорами о внуках, которых у них нет и «уже, наверное, не будет», об ее бессмысленной и распутной жизни. Похоже, что они просто махнули на нее рукой и перестали надеяться, что они, как и все их друзья, смогут жаловаться на своих зятьев и восхищаться внуками, пересказывая их достижения и «гениальные» умозаключения. Честно говоря, иногда ей так не хватало их нравоучений.

«Девочка моя, бессильный мой птенчик с обломанными перьями. Где тот покой, о котором ты так мечтаешь и та радость жизни, которая тебе не доступна. За что ты наказываешь себя. Какие воспоминания топишь ты в своем бокале», - печально текли ее мысли, а в голове звучала музыка «Нау» и слова из песни: «Одинокая птица, ты летишь высоко… У тебя нет птенцов, у тебя нет гнезда…А в глазах у тебя неземная печаль…Ты - сильная птица, но мне тебя жаль... И лишь безумец был способен так влюбиться…За тобою вслед подняться…Чтобы вместе с тобой разбиться…С тобою вместе...».


Он попал в этот бар случайно. Друзья затащили его отметить успешную сделку. Это был чужой для него мир. Он был старше, успешнее, мудрее и «обремененнее». Жена, двое сыновей и так называемое «одиночество вдвоем». Они сели за соседний столик, заказали выпивку и осмотрелись. Много компаний, одиноких девушек нет, ловить нечего, можно просто расслабиться в мужском коллективе. Он заметил ее сразу. Высокомерное выражение портило ее милое лицо, да и светские львицы его никогда не привлекали, но было в ней что-то тревожное, не дающее забыть. Он понял это только спустя пару недель после того вечера.

Их дружеская попойка как обычно протекала бурно и весело. Через пару часов кончились деньги. Он подошел к стойке, попросил сделать тише и слегка запинаясь, заявил на весь зал: «Люди, баксы никому не нужны». Так они и познакомились. Она, смеясь, купила у него доллары, а он позвал за их столик. Она легко согласилась - хоть какое-то разнообразие в скукоте бессмысленных вечеров.

Потом его стало преследовать странное чувство. Он как будто потерял что-то важное. Жена раздражала, на работе все валилось из рук, старший сын добивал своим «переходным возрастом», а младший самим фактом своего существования. Он с ужасом ловил себя на мысли, что зря согласился с женой завести еще одного ребенка «для укрепления семьи», да и хотел он всегда дочку. Все было не так, он не узнавал себя. Спокойный, выдержанный, всегда уверенный в себе и своих поступках, он стал вести себя как неуверенный, закомплексованный и от этого жутко агрессивный подросток.
«Я должен снова ее увидеть и тогда наваждение пройдет», решил он и снова отправился в бар.


Она сидела за тем же столиком и пила тот же коктейль. Только в этот раз, под маской усталой и пресыщенной женщины он разглядел и одиночество, и испуг маленькой девочки, попавшей в чужой мир, и печаль от потерь и разочарований. Но было там еще что-то. Именно это притягивало к ней, привораживало, не отпускало и не давало покоя. Только потом он понял что это. Она тщательно скрывала от всех неистовую жажду любви, желание отдавать себя без остатка и надежду… Всепоглощающую надежду быть любимой.

Он стал постоянным посетителем этого бара. Для жены у него начались поздние переговоры и деловые ужины. Для друзей он весь ушел в семью. Ему пришлось перезнакомиться со всеми ее друзьями, а, сколько было выпито, страшно вспомнить, он даже иногда думал как эти вечные подростки. Время шло, а он никак не решался заговорить с ней. Вот она здесь, рядом, только руку через проход протяни, и вроде бы взаимная симпатия есть, и взгляды их часто встречаются, нужно только сделать первый шаг. Но он ужасно боялся, впервые в жизни боялся отказа, и этот страх связывал руки. Все изменилось в чей-то день рождения, отмечаемый по традиции тут же в баре. Он подошел, и что-то сказал, а она будто только этого и ждала. И ничто уже не могло их остановить. Они говорили, шутили, смеялись, не замечая никого вокруг, будто делали это вечность.

Все было так хорошо, что ей становилось страшно. Сказка длилась ровно 3 месяца. Скука и одиночество покинули ее, она была влюблена и любима, безумно счастлива, а рядом с ней был самый лучший мужчина на свете. Он много работал и рано ложился спать, поэтому почти всегда уходил в 9-10 вечера. А однажды они с подругой поехали на рынок в другой район города. Все рухнуло за пару секунд. Сначала она увидела его жалкую улыбку и виноватое выражение на лице, а потом заметила женщину и маленького мальчика, держащего его за руку.

Как говорил ее отец, - «Наш город - одна большая деревня, в которой все спят под одним одеялом». Все знали, даже подруги были в курсе, но никто не осмелился рассказать ей. Да, все старо как мир. Он женат, у него дети, а она… Он пытался объяснить, что до встречи с ней жил, как в аду. Он говорил, что она подарок судьбы и прочую чушь. Боль насильственного освобождения от иллюзий, что может быть страшнее. Крах надежд и мечтаний, убитое чувство избранности, разрушенное доверие и тупая ни на секунду не оставляющая боль в груди.


А потом начались эти странные отношения, сладко-горькие, как долгая ночь перед разлукой. Они жили в плену самообмана, строили планы на будущее и старались игнорировать реальный мир. Их роман длился уже год, когда она поняла, что он никогда не разведется со своей женой и не бросит детей, а ее «love story» превратилась в банальную связь с женатым мужчиной. Да, она любила его, и он безумно любил ее и отдавал ей все свое свободное время. Но он никогда не будет ее, только ее. А она всегда будет для него на втором плане. «Семья это святое, - часто говорил он, - просто я слишком поздно встретил тебя и создал ее не с той женщиной».

Устав от бесконечных выяснений отношений, пьяных истерик и иссушающей душу ревности она собрала волю, злость и отчаяние в кулак и ушла. Просто исчезла из его жизни. Без объяснений, извинений и прощаний. Да и что объяснять, все и так было понятно с самого начала, это было слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Ее сердце умело верить, хотело и жаждало этой любви, этих объятий и надежности, света и защищенности. Так хотелось отдать всю себя, без остатка, слиться с другим человеком, понять и принять его, помочь ему и себе, поднять его к себе, вырвать из болота жизни, показать, что может быть и по-другому. Но все это убили долгие дни, недели и месяцы. Отчаяние, самоистязание, бесплодное ожидание и, наконец - бессильное предательство. Ее слепая вера в настоящую любовь в очередной раз окунула ее в боль потери и разочарование, только в этот раз все было по-настоящему.

Спустя время она поняла, что слово «ПРОЩАЙ» уже сказано и пути назад нет. У каждого своя дорога в пропасть. Кто-то мчится туда скачками, а кто-то, пятясь назад. Для нее эта дорога была извилиста и терниста, наполнена сожалением и сомнениями. Твой личный АД принадлежит только тебе. В свой она сама расстелила красную ковровую дорожку.

За этот год у них появилось много общих знакомых, и спустя всего несколько месяцев они сообщили, что он развелся с женой. Вернее не он с ней развелся, а она его бросила. Оказывается, она уже несколько лет была влюблена в их общего друга и устала жить двойной жизнью, а друг набрался смелости и ушел из семьи. Хотелось петь от счастья, ведь теперь он свободен, и удавиться от горя, ведь ее бедное сердце было разбито из-за принципов, оказавшихся никому не нужными. А потом он позвонил…, но она не стала с ним разговаривать, да и о чем…


Время залечит твои раны, злорадный смех твоего alter ego растает в мерцающей глубине, ты сможешь отскрести свою душу от грязи сожаления и пота сомнений. Что может быть прекрасней свободы. Полной, абсолютной, безграничной свободы от всех, от всего, что обрыдло и наскучило. Экстаз состояния, когда ты принадлежишь только себе, любишь только себя, делаешь счастливой только себя, исполняя все свои желания, что может быть лучше этого. Только одно - миг окончания этой свободы.

Однажды кровь с бешеной скоростью рванет в усталое сердце, и будет будить его, настойчиво стуча «это он…это он…» и ты снова поверишь. Закроешь глаза и поверишь в сказку, что встретила его, того о котором так долго мечтала и уже не чаяла встретить. Ты воспрянешь и помчишься ему навстречу, со всей жаждой любви и безумием страсти, на которые способна только ты - видевшая, страдавшая и терявшая.

Галина-галина

Статья участвует в конкурсе "Общие статьи"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325