Меню

Группа крови... на рукаве?

Ответы на вопросы о группе крови: наследование группы крови, что такое резус-конфликт и др.

AD
Как наследуется группа крови? Может ли родиться ребенок с группой крови, отличной от групп крови родителей?

Наследование групп крови происходит следующим образом:

I+1 = I
I+II = I, II
I+III = I, III
I+IV = II, III
II+II = I, II
II+III = I, II, III, IV
III+III = I, III
III+IV = II, III, IV
IV+IV = II, III, IV

Но кроме этих, самых распространенных групп, существуют еще подгруппы, в которых порой трудно разобраться даже специалисту. Так что лучше не копаться в этих вещах без специального образования

Как резус-фактор крови влияет на возможность забеременеть и течение беременности?

Резус-фактор - один из белков крови, содержится в крови примерно 85% мужчин и женщин (резус-положительная кровь). Если же этого белка в крови нет, то говорят о резус-отрицательной крови (у 15%). Резус-положительная женщина может иметь детей от мужчины любой резус принадлежности. Если же резус-отрицательная женщина забеременеет от резус-положительного мужчины (или ей переливали резус-положительную кровь), то у нее вырабатываются резус-антитела, которые при последующих беременностях могут вызывать выкидыш или резус-конфликт - внутриутробное повреждение плода, вплоть до его гибели.

Резус-отрицательные женщины не должны делать первый аборт - это резко снижает их шансы на нормальную беременность в будущем!

Зачатие от резус-отрицательного мужчины снимает риск развития резус-конфликта. Во время беременности резус-отрицательные женщины проходят определенное лечение для профилактики резус-конфликта.

Что такое АВ0-конфликт?

Резус и группы крови зависят от наличия или отсутствия в крови определенных белков. Всего этих белков более ста, но некоторые играют большую роль в реакциях крови, поэтому их и выделили из всего множества. Если резус-отрицательному человеку перелить резус-положительную кровь, то своя кровь воспримет чужую как агрессора и начнет активно ее уничтожать. Это называется резус-конфликт. То же происходит и если резус-отрицательная женщина забеременела от резус-положительного мужчины - она будет агрессивно реагировать на плод и у него разовьется гемолитическая болезнь, что чревато гибелью или недоразвитием плода. Поскольку резус-антитела (основа конфликта) развиваются только после первого контакта с резус-положительной кровью, то первая беременность, скорее всего, пройдет удовлетворительно, а вот дальше будут трудности. Поэтому, если у девочки кровь резус-отрицательная, ей нужно всячески предохранять себя от: 1. переливания крови без учета резуса, 2. абортов от резус-положительного мужчины. Если же у женщины резус положительный, а у мужчины отрицательный, это никак не подействует на беременность. Поскольку проблема вовсе не редкая (около 15 % европейцев имеют резус-отрицательную кровь), то разработаны весьма действенные схемы ведения беременных при угрозе резус-конфликта.

Конфликт по системе АВ0 встречается гораздо реже, обычно, если у женщины группа крови П (А), а у мужчины Ш (В). Такой конфликт, как правило, свидетельствует, что не совпадают какие-то дополнительные белки крови. Это тоже лечится во время беременности, а до беременности нужно внимательно следить за тем, какую кровь вам переливают.

Если была внематочная беременность и у жены отрицательный резус, а у мужа положительный, есть ли риск резус-конфликта при следующей беременности?

Да, такая возможность существует. К образования резус-антител приводят: переливание резус-положительной крови резус-отрицательной женщине (девушке и даже девочке в любом возрасте) и беременность от резус-положительного мужчины, чем бы она ни закончилась - абортом, выкидышем на любом сроке, родами, кесаревым сечением, а также и внематочная беременность. НО! поскольку прерывание внематочной беременности происходит на ранних сроках, уровень антител должен быть невелик. Поэтому, если есть возможность и терпение, то переждите пару лет и пробуйте еще раз. Даже если к тому времени останется значимый уровень антител, врачам будет легче бороться с зарождающимся резус-конфликтом. А процесс этой борьбы, описание различных курсов терапии разработаны хорошо и описаны в методичках, которых врачи неукоснительно придерживаются. Так что жизнь не кончена, и все у вас еще впереди.

Можно ли установить группу крови и отцовство неродившегося еще ребенка? В какой срок?

Можно, если не жалко ребенка. Нужно острой иглой проколоть живот и стенку матки, войти в плодный мешок, взять кровь из пуповины – и делать анализы так, словно ребенок уже родился. Как операция повлияет на развитие беременности и на созревание плода – вопрос открытый. Может никак, а может – выкидыш. Так что подумайте, не потерпеть ли до родов. Минимальный срок исследования (и максимальный риск) – 12-14 недель.

На вопросы ответил врач-сексолог Юрий Прокопенко

Изучить полный каталог вопросов по этой теме и задать свой вопрос можно здесь.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325