Меню

Красота на морозе

Омоложение и питание кожи лица в зимнее время

AD
Омоложение и питание кожи лица в зимнее время

Водный баланс - это основополагающий фактор, влияющий на состояние кожи лица. Всё очень просто - если влаги в кожных слоях достаточно, то обменные и восстановительные процессы идут нормально. В нужном объеме поступают питательные вещества, активно выводятся шлаки и токсины, стабильно вырабатывается коллаген и эластин, которые отвечают за упругость и эластичность кожи.

Чтобы не быть голословными, обратимся к научным фактам. Исследования, проведенные российскими учеными-медиками, показали, что у жителей северных регионов кожа лица стареет быстрее, чем, например, у тех россиян, кто живет в Средней полосе. Причина опять-таки в водном балансе. Отсюда вывод - на его показатель основное влияние оказывает климат. Достаточно найти в интернете фото представителей северных народов (якуты, чукчи, эвенки, алеуты), которым за 40, чтобы убедиться в правдивости данного факта. Лица этих людей уже покрыты морщинами. А если вы отыщите фотографии мужчин и женщин, которым за 60, то увидите, что их лица практически полностью состоят из глубоких морщинистых складок.

Объясняется такая ситуация физиологической реакцией кожи на низкие температуры. Как только рецепторы зафиксируют, что температура окружающей среды понизилась, кожный покров активно начинает избавляться от влаги. Это защитная реакция - чем меньше в теле воды, тем легче оно переносит морозы. Но обратная сторона такой защиты - быстрое старение кожи лица. Поскольку, как мы уже сказали выше, из-за нарушения водного баланса в кожных слоях замедляются процессы регенерации. Еще одна проблема, которую может доставить длительное пребывание на морозе, - сужение кровеносных сосудов. А это резко снижает подачу клеткам кожи питательных веществ.

Факторы риска
Почему именно лицо быстрее всех реагирует на климатические изменения? Причин тут две. Первая - кожа лица всегда открыта, а значит, напрямую взаимодействует с погодными и климатическими факторами. Вторая - особое строение самого кожного покрова. Об этом немного детальнее.

Все слои, из которых состоит кожа лица, тонкие. Под эпидермальным и дермальным слоями находится подкожная жировая клетчатка. Этот слой очень рыхлый, что лишь способствует быстрой потере воды (кстати, и переизбыток влаги тоже моментально отражается на лице в виде отечностей). Особенно проблематичной является зона вокруг глаз, где кожа самая тонкая.

В результате, длительное воздействие низких температур иссушает кожу лица. Это может вылиться не только в увеличение числа морщин, но и явные поражения кожного покрова. К примеру, купероз. Это довольно распространенное явление, когда расширенные кровеносные сосуды начинают становиться заметными. Купероз нередко можно увидеть на лице у мужчин, которые по определению меньше уделяют внимания уходу за своей кожей. Не меньше проблем может доставить и обратная ситуация - когда на кожу лица длительное время воздействуют прямые солнечные лучи. Но здесь проблема несколько в ином. Дозированное воздействие ультрафиолета положительно сказывается на организме, и жизненно необходимо для нормальной его работы. Но как только кожа попадает под постоянное влияние ультрафиолетового излучения, из друга оно превращается во врага. Начинается разрушение клеток и появление в огромном количестве свободных радикалов (проще говоря, бракованных молекул, которые не могут выполнять возложенные на них природой функции). Свободные радикалы сами становятся разрушителями.

Средства защиты

Зная о том, как влияют климатические факторы на кожу лица, можно сделать главный вывод - лицу необходимо помогать нормально переносить неблагоприятное воздействие негативных климатических факторов. Естественно, речь идет о косметике. И тут есть несколько путей. Либо подбирать косметические средства, которые будут активизировать обменные процессы и восстанавливать водный баланс, либо использовать кремы и маски, которые будут напрямую поставлять в кожу недостающие компоненты. Есть и третий вариант - косметика, обладающая комплексным действием. Она и защищает, и восстанавливает.

В качестве примера можно привести восстанавливающие средства косметической линии GUAM - крем и сыворотка против морщин CELLULES DE MER. Оба средства содержат в своем составе стволовые клетки морских водорослей, что дает коже лица мощный стимул к регенерации, выработке коллагена и эластина. Ежедневное применение крема и сыворотки резко замедляет процессы старения и обеспечивает надежную защиту от негативных проявлений погоды. Но у каждого из средств имеются собственные нюансы применения.

Крем против морщин интенсивно восстанавливающий CELLULES DE MER предназначен для использования по всей поверхности кожи лица. Он увлажняет и питает кожу, делая ее упругой и гладкой. А вот сыворотка для век против морщин интенсивно восстанавливающая CELLULES DE MER имеет более узкую «специализацию». Она производит такой же эффект как и крем, но предназначена для обработки участков кожи вокруг глаз. Комбинация этих средств даст быстрый и заметный эффект омоложения.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325