Меню

Бизнесом правит Идея

Необычные идеи для карьеры и бизнеса

AD
Необычные идеи для карьеры и бизнеса

Бизнес - это игра, величайшая игра в мире -
если вы знаете, как в нее играть.
Тома Уотсон

Традиционные методы работы бизнесе - это вчерашний день. Только новизна и актуальность, креатив и война умов и идей помогают предпринимателям покорять вершины. Как они это делают?

А вот как…

Подбор персонала в игровой форме

1. В погоне за чаевыми

Необычное состязание проводят во французском городе Оре. Во Франции решили, что все официанты - это немного спортсмены, поэтому среди них можно проводить соревнования. Правила эстафеты довольно просты: участники пробегают от 100 до 150 километров, затратив на это ровно 12 часов, а эстафетной палочкой служит поднос с двумя бокалами прохладительных напитков. Победители соревнования получают приз в размере нескольких десятков тысяч долларов и контракт на работу в одной из самых престижных сетей ресторанов в мире.

В конкурентной борьбе официанты демонстрируют незаурядную физическую подготовку, выносливость и, конечно, высокое профессиональное мастерство. Удивительно, что за все время проведения соревнований ни разу не были уронены установленные на подносе предметы.

Это событие традиционно привлекает внимание рестораторов и туристов со всего мира. Ведь во время проведения эстафеты никому и в голову не придет жаловаться на медленное обслуживание. Организаторы эстафеты обещают фееричное шоу, уникальную атмосферу и блюда местных поваров.

2. Лотерея для безработных
Необычную лотерею устраивает один бразильский супермаркет. В ней может принять участие любой человек, совершивший покупку на сумму не менее 30 евро. Трое победителей получают работу, соответствующую их опыту и профессиональным навыкам. Испытательный срок - шесть месяцев. После его окончания сотрудник может сохранить или потерять работу, в зависимости от результатов, которых он добьется за это время. Управляющий супермаркета говорит, что после начала этой лотереи доход от продаж в супермаркете повысился в несколько раз.

Бизнес-идеи, вдохновленные расставаниями

1. Помощь разбитым сердцам

Согласно статистике, почти каждый второй брак в мире распадается. И, к сожалению, развод - это всегда тяжело. Предприимчивая американка Элли Скарборо, которая сама пережила разрыв с любимым человеком, решила помочь и другим женщинам в этой сложной ситуации, организовав проект Pink Kisses.

Вот, что входит в комплекс первой помощи для женщин, переживших развод:
• ежедневный план действий по выходу из депрессии и налаживанию личной жизни;
• консультации психолога - специалиста по отношениям, в лице одного из компаньонов проекта;
• доставка букетов цветов для поднятия настроения;
• доставка наборов шоколадных конфет под фирменной маркой «Лучше, чем секс» (с тем парнем);
• регулярные электронные письма для поднятия духа и веры в себя;
• виртуальные подарки, например, программа для реалистичного многократного мстительного сжигания фотографии «того козла» на экране компьютера;
• для девушек, чье душевное равновесие могут вернуть только ощущение себя звездой и восхищенные взгляды прохожих, есть специальное предложение - фотосессия с профессиональным фотографом (а прежде - сеанс со стилистом-визажистом).

2. Бросили? Отомсти!

Так мог бы звучать слоган одного из голландских сайтов. На нем брошенные возлюбленные выкладывают непристойные фотографии бывших подружек. Сайт пользуется бешеной популярностью. Некоторые фотографии при желании можно даже приобрести.

Что заставляет людей так поступать? Месть, обида, злость, гнев? На всем этом успешно зарабатывают владельцы сайта. Говорят, что от продаж рекламы они получают около 100 тысяч долларов в месяц. Неплохо для сайта стоимостью 500 долларов.

Смелый маркетинг оправдывает средства

1. Сколько вешать в граммах?

На очень опасный шаг решилось итальянское книжное издательство «Feltrinelli». И пошло оно на это не от хорошей жизни: дела у компании шли плохо, книги не продавались. Руководством фирмы было принято решение продавать издаваемую литературу на вес, как овощи и фрукты. При этом за каждый новый приобретенный килограмм предоставляется скидка. Сейчас книги этого издательства лидируют в рейтингах итальянских книжных издательств.

2. Билбордные знакомства

Эксклюзивную услугу предлагает своим клиентам сайт знакомств в Англии - размещение фотографии и объявления на биллбордах. Эта услуга включена в платиновый пакет постоянного клиента. Такое предложение пользуется большим спросом, и число новых довольных клиентов постоянно растет. Остается только надеяться, что поиск второй половины таким способом действительно эффективен.


Бизнес - это борьба и побеждает в ней только сильнейший. Основа основ - яркая, конкурентоспособная идея. А если к ней добавить упорство, активность и решительность, вы обречены на успех! Дерзайте!

Юлия Корнева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325