Меню

Американская трагикомедия

Где наше НЕ пропадало

AD

Да, я стар. Пожалуй, даже очень стар. Интересно, как в нашей чемоданьей жизни возраст считать? Как у собак, год за семь? Нет, маловато будет. Тут каждая поездка – десять лет жизни, не меньше! А я лично «старым» стал после первой же. Не буду вам рассказывать, КАК и ЧТО со мной делали, но хозяин очень удивился, когда меня на транспортёре в Шереметьево увидел. Засомневался даже – я ли это, его ли? Его-его, только теперь с бахромой со всех сторон и замки вырваны с мясом. Ну, что теперь делать? Не выбрасывать же меня, тем более, что перед поездкой только купил.

Потом ещё много чего было… Всей семьёй на юга. Младшенький его надо мной поиздевался от души! Я ему и стол, и стул, и средство транспорта с кроватью в одном лице. Жена его тоже меня брала пару раз, к родителям съездить. Подарками оттуда набили под завязку, до расхождения молний. Ну и кто ж в меня додумался в последний момент варенье в целлофановом пакете запихнуть, «чтоб не разбилось»? Ага, оно и не разбилось, только раздавилось и по всем моим внутренностям разлилось! А я лежу на полке и «мечте оккупанта» рассказываю, что Вену и Лондон видел. Кто ж мне поверит, если из меня при этом варенье плавно просачивается?! Жуть! Стыдобушка!

Вот с НИМ – это да, с ним я ездить люблю. Он меня по всему миру покатал, через океан пару раз летал со мной даже. Но больше всего мне нравится наблюдать, как хозяин собирается. Списочек себе распечатает и по нему… Майки-футболки в пакетике на донышко положил – в списочке галочку поставил. Зубную щётку, бритву – плюсики. Плавки – минус? Ага, значит не в отпуск, а по делам. Очень меня этот процесс завораживает, уважение вызывает.

Вот так лежу, предаюсь воспоминаниям в темноте… Вдруг – ба, достают! ОН достаёт. Это уже хорошо. Явно не с семьёй на юга, не сезон нынче с мелюзгой кататься, климат менять. Ёлку, соседку мою по антресоли, вроде недавно только достали, а на место пока так и не вернули. Значит, ещё зима. О! Это наверно, как в прошлом году? Опять через океан вместе лететь на выставку? О'кей, сэр!

… Собрались. Всё по списочку, как обычно. Вещички-то всё больше лёгкие. Видать тепло там сейчас. Эх, а у нас как подморозило! Пуховик надень, не форси, не май месяц. Всё, детей чмокнул, с женой «на дорожку» посидел… Едем. Такси, Шереметьево, стойка регистрации. Пока! Я в багажное. В Лос-Анжелесе увидимся!

Летим долго, успеваю и поспать, и с соседями поболтать, и снова поспать. Перепад давления, на посадку пошли значит. Сели мягко, молодцы ребята, профи! Вон и в салоне овацию устроили. Ну что, да здравствует Лос-Анжелес?! Как – нет? Почему? Атланта? Ой, ёлки, мы ж с пересадкой! Точно, мой что-то такое перед выездом говорил. Рано я обрадовался. Лежу, жду, когда перегрузят. Час жду, другой, третий… Что-то долго в это раз. Хм, а это вон что за борт на полосу порулил? №… Как?!!! Это ж наш! И хозяин мой там. Люди добрые, помогите! Чё, по-русски никто не понимает? ХЭ-Э-ЭЛП!!!

… Ох, как всё это мне надоело! Тягают по коридорам и комнатам, вскрывают, акты составляют. Вид у всех серьёзный – жуть! Терплю стоически, но слёзы наворачиваются. Себя жалко, но главное – ЕГО жалко! Он-то уже давно на место долетел, там тепло, а он в пуховике и свитере! Ладно, их хоть снять можно. Но футболка-то на нём одна, да и всё остальное тоже в единственном экземпляре! Даже зубная щётка у меня осталась. Как же он там без меня, бедненький?! Вторые сутки уже пошли…

…Грузят опять в самолёт. Куда теперь, на историческую родину? Ладно, на месте разберусь, а сейчас – спать. Странно, долетели быстро, значит – не домой. Так, что там сверху написано? Лос-Анжелес? Значит, я всё-таки за НИМ вдогонку прилетел, и у меня есть шанс?! Запихнули в багажник, везут… Эх, жалко отсюда не видно! А там сейчас картина маслом будет «Не ждали». Голоса только слышу. Служащий, который меня привёз, расшаркивается, извиняется, долго так, официально. Ну, а мой-то где? Может там и не он вовсе? Нет! Точно он! Сдержанно благодарит, когда меня, наконец, извлекают на свет божий. Ура, признал! А тут солнышко, океаном пахнет, благодать! Родненький, как ты тут без меня? Щётку новую, говоришь, купил? Молодец, догадался! Всё, хватит с меня приключений, открывай, доставай. Там же всё твоё самое необходимое! Хмуришься? Думаешь, не пропало ли чего? Вот за это не переживай! Ну да, вскрывали, доставали, проверяли… Так ведь список твой распечатанный – вот он, у меня в кармане лежит. Я ж сам по нему всё сверил, вплоть до… Ладно, без подробностей. Но пусть бы только попробовали что-то взять! Ух, я бы им показал, я бы их тогда!.. Не веришь? Эх ты… А я ведь твой самый верный и преданный, твой самый надёжный… чемодан!


Кача

Статья участвует в конкурсе «Зимние приключения Старого Чемодана» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325