Меню

Кино-фреш

Смотрите в кинотеатрах с 11 февраля

11.02.10 00:00
AD
Смотрите в кинотеатрах с 11 февраля

Агора (Agora)

Жанр: пеплум, исторический фильм
Режиссер: Алехандро Аменабар
В ролях: Рейчел Вайс, Марк Мингелла

В начале V века нашей эры странно было бы говорить о ценностях феминизма, например о равноправии женщин. Однако тем и интересна история человечества, что в любое время находились люди, отказавшиеся жить как все, и тем самым определившее будущее человечества.

«Не такой» жещиной была Гипатия из Александрии, первая женщина-ученый. Отказавшись от судьбы, приготовленной ей поколениями мужчин, она занималась философией, математикой, астрономией. И стала не просто одной из вкусивших плоды просвещения, а просто-напросто заткнула ученых-современников за ремешок сандалии. Разумеется, ее ждала нелегкая участь. И увы, трагический конец.

Для кого: Для знатоков античности. В том числе - потенциальных.

Интересный факт: Фильм номинирован в 13 категориях испанского аналога Оскара «Goya Awards».

Я люблю тебя, Филлип Моррис (I Love You Phillip Morris)

Жанр: комедия
Режиссеры: Гленн Фикарра, Джон Рекуа
В ролях: Джим Керри, Юэн МакГрегор

Джим Керри, похоже, решил сыграть аутсайдеров всех мастей. Очередное его воплощение - в трагикомедии про геев "Я люблю тебя, Филлип Моррис". Еще совсем недавно "Горбатая гора" шокировала зрителей только тем, что затрагивала тему гомосексуализма. Потом был политически острый "Харви Милк", и «голубая» тема вышла из числа эпатирующих. Теперь об этом можно просто снимать кино, в любых жанрах.

Герой Джима Керри проживает самую обычную и неприметную жизнь. По одной причине - он лжет самому себе. Внезапно после автокатастрофы он ясно понимает, что на самом деле он гей. И это переворачивает всю его жизнь.

Для кого: Для любящих юмор без предрассудков.

Интересный факт: В США фильм сошли «слишком гомосексуальным».

Однажды в Риме (When in Rome)

Жанр: романтическая комедия
Режиссер: Марк Стивен Джонсон

Для снимавшего ранее комиксы-боевики («Сорвиголова», «Призрачный гонщик») Марка Стивена Джонсона романтическая комедия - жанр новый. «Однажды в Риме» стал доказательством того, что смена направления не стала ошибкой. Сохранив энергичность своих первых работ, Джонсон создал тонкую, лиричную и вместе с тем очень забавную картину. При этом зрителей ожидают не только любовные перипетии и комичные ситуации. Главная героиня фильма, Бет по профессии куратор музея Гугенхайма. По этой причине «Однажды в Риме» просто до отказа насыщен произведениями живописи и скульптуры. Съемки велись в том числе в самом здании музея.

Завязка сюжета фантастична. Начало каскаду невероятных происшествий дает богиня любви Венера. Существует традиция - желающие обрести любовь люди бросают монетки в фонтан со статуей Венеры. Но Бет, приехавшая из Нью-Йорка в Рим на свадьбу сестры, напротив - выуживает монетки из воды. Этот опрометчивый поступок приводит к тому, что по воле богини и фонтана она получает на свою голову целых пятерых ухажеров. Но кто же любит ее по настоящему?

Для кого: Для ценителей прекрасного. И не только в искусстве.

Интересный факт: Фонтан со статуей Венеры был специально возведен в Риме для съемок.

Владимир Гусев
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325