Меню

Кино-фреш

Смотрите в кинотеатрах с 11 марта

10.03.10 00:00
AD
Смотрите в кинотеатрах с 11 марта

«Вероника решает умереть» (Veronika Decides to Die)

Режиссер: Эмили Янг
Жанр: драма
В ролях:
Сара Мишель Геллар, Дэвид Тьюлис, Эрика Кристенсен

Удивительно, но сверхпопулярного во всем мире Паоло Коэльо экранизировали впервые лишь в 2009 году. Причина, возможно, в том, что притчевая проза писателя не слишком удобна для кино. Однако с книгой «Вероника решает умереть» всё получилось, и как нельзя лучше.

Вероника молода, красива, но она не желает жить. А желает она покончить с собой, для чего выпивает огромную дозу таблеток. Таблетки не убивают ее, но, как выяснилось в больнице, наносят непоправимый вред ее сердцу, которое должно остановиться навсегда через пару недель. И вот, путь от смерти к жизни становится путем от жизни к смерти. В больнице Вероника встречает молодого человека, и эта встреча заставляет ее начать хотеть жить. Иронично желания и возможности меняются и вновь не совпадают. Теперь Вероника не хочет, но должна умереть…

Для кого: Для тех, кто решает жить.

Интересный факт:
В 2005 году российский поэт Андрей Воскресенский написал либретто рок-оперы «Вероника решает умереть».

«Воспитание чувств» (An Education)

Режиссер: Лоне Шерфиг
Жанр: драма
В ролях: Кэри Маллиган, Питер Сарсгаард, Альфред Молина, Розамунд Пайк

Дженни - девушка из приличной семьи. Англичанка, виолончелистка (практически аналог нашей спортсменки, комсомолки), собирается поступать в Оксфорд. Жизнь сталкивает ее со взрослым мужчиной по имени Дэвид. Дэвид умен, у него интересные друзья и классный автомобиль. Всё это, вкупе с предложением поехать в Париж поразвлечься, заставляет Оксфорд сдать позиции. Дженни хочет изучать жизнь не по книгам, а на собственном опыте. Родители, разумеется, этому не рады, к тому же Дэвид для них более чем сомнительный, хоть и обаятельный, тип - с неопределенным родом занятий… Но дочка выросла, и воспитывать ее поздно.

Фильм был номинирован на «Оскар» в трех номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий, основанный на реальных событиях», но не выиграл ни в одной.

Для кого: Для девушек старшего школьного возраста, которые сомневаются, поступать ли им в институт.

Интересный факт: Фильм основан на автобиографических мемуарах британской журналистки Линн Барбер. Она все-таки закончила Оксфорд.


«Одноклассники»

Режиссер: Сергей Соловьев
Жанр: драма
В ролях: Софья Карпухина, Константин Крюков, Алена Бондарчук

Немолодой уже Соловьев, как никто, умел и умеет снимать фильмы про и для молодых. Назвать нынешнее поколение «одноклассниками» по образцу все- и всехобъемлющей соцсети - это как всегда проницательное видение его режиссерского глаза. 80-е годы сложно представить без «Ассы», и по «Ассе» лучше всего ее и представлять. Сейчас сложно сказать, можно ли по «Одноклассникам» составить впечатление о нашем времени - для этого лучше взглянуть на этот вопрос через 10 лет. А сейчас просто посмотреть этот фильм про молодежь - как всегда, непонятую, как всегда, ищущую, как всегда, вместо ответов на вопросы получающую взросление.

Для кого: Для тех, кто знает, как трудно взрослеть

Интересный факт: Сценарий к фильму написала студентка Соловьева Соня Карпухина. Она же сыграла главную женскую роль.

Владимир Гусев
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325