Меню

В мире животных

Развивающие игры для детей у вас дома

22.03.10 00:00
AD
Развивающие игры для детей у вас дома

Давайте знакомить ребенка с миром животных и с географией! Для этого нам пригодится коллекция фигурок животных и карта мира. С помощью развивающих детских игр дома кроха сможет узнать много нового и увлекательного, а также развить моторику и воображение.

И бегемотики из шоколадных яиц, и деревянные расписные собачки, и небольшие пластмассовые звери! Глядя, с каким упоением мой полуторагодовалый карапуз берет по одной фигурке, рассматривает ее, пробует на зуб и бросает на пол, моя сестра с грустью заметила, что ее сына интересуют только машинки. Действительно, разве трехлетнего непоседу можно надолго заинтересовать рассматриванием фигурок животных? Сестра уже была готова отдать всю коллекцию в наше пользование, но я предложила проявить немного фантазии и… сделать фигурки героями интересных и познавательных игр.

Животные на нашей планете
Хорошо, если в доме есть большая карта мира. Тогда наши зверюшки станут помощниками в изучении географии! Малышу можно рассказать, какие материки есть на планете, в каких странах круглый год лето, а в каких - всe время снег и холод. Можно пуститься в увлекательное путешествие по карте, «расселяя» каждое животное на материк его обитания. Так, пингвину найдется место в Антарктиде, крокодилу - в Африке, а кенгуру - в Австралии.

Настольная игра
Почему бы не заменить привычные фишки в настольных играх на животных? Тогда можно выбрать любую фигурку и передвигаться по игровому полю с возгласами и скоростью, подобающей данному зверю. А как весело играть такими фигурками в шашки! Чтобы не путаться, где чьи «шашки», можно, например, разделить всех животных на домашних и диких, на хищников и травоядных или просто на сидящих и стоящих.

Шубки
А эту игру по достоинству оценят девочки с их страстью к нарядам. Цель - подобрать ткань, наиболее подходящую для «шубки» каждого животного. Например, вата очень хорошо подойдет для наряда овечки, а из кусочка старой зеленой маминой сумки получится шикарное пальто для крокодила. Помимо тренировки воображения, эта игра очень хорошо способствует развитию мелкой моторики.

Клад
Ни один ребенок независимо от пола и возраста не откажется отправиться на поиски сокровищ. Что для этого нужно? Совсем немного. Рисуем две карты своей квартиры. Прячем клад (например, мешочек с конфетами) и отмечаем это место красным крестиком на одной карте. Далее разрезаем эту карту на количество кусочков, соответствующее числу наших животных. Вручаем каждой зверюшке по кусочку карты, раскладываем их в тайники и на второй карте отмечаем крестиками места, где они спрятались. Вот и все! Задача ребенка: найти по карте всех зверей, взять у них кусочки карты, собрать всю карту и найти клад. Заодно проходим азы ориентирования на местности и учимся собирать пазлы.

Столовая для зверей
«Ох, а покормить-то наш зоопарк мы забыли! Животные у нас устали и проголодались!» С этими словами отправляемся на поиски съестных припасов в доме. Чем накормить овечку? Правильно, травкой! Траву можно сделать из пластилина, зеленых ниток, настричь из бумаги… А чем питаются пингвины? Правильно, рыбкой! Нарисуем?..

Загадки
Можно несколько изменить предыдущий вариант игры. Например, для детей, которые учатся читать, написать простенькие стишки крупным шрифтом. Что-то вроде:

Любит воду крокодил,
В нашу ванну он приплыл.
Черепаха, вот дела,
Под подушку заползла.
На столе, разинув рот,
Развалился бегемот.


Театр
Фигурки животных - отличные персонажи для настольного театра! Сколько радости принесет ребенку постановка таких сказок, как «Теремок», «Колобок» или «Рукавичка». Даже обычную «Репку» можно разыграть в лицах, заменяя отсутствующих Деда и Бабку понравившимися зверюшками.

Транспорт
Эта игра подходит для развития образного мышления. Особенно она будет интересна мальчикам - поклонникам машин и обладателям огромного автопарка. Можно предложить ребенку подобрать для каждого животного свой транспорт! Так, например, слону выделим самый большой грузовик, а мышке - самую маленькую легковую машинку (заодно закрепим понятия «большой-маленький»). Гепард у нас прокатится на самом реактивном самолете, а черепаха - на легкой тележке или маленькой лодочке (понятия «быстрый-медленный»). Таким же образом можно подобрать транспорт для тяжелого и легкого зверя, белого и разноцветного и т. д.

Ассоциации
Игра заключается в следующем: все фигурки высыпаются в холщовый непрозрачный мешок или глубокую шляпу. Затем мама с малышом по очереди, не глядя, достают по одному животному. Вытянувшему фигурку предлагается вспомнить мультик, фильм, стихотворение, песенку или сказку, в котором участвует или упоминается выбранная зверюшка. Это будет хорошей тренировкой памяти и речи.

Угадай
Это разновидность предыдущей игры. Только взявшему фигурку, не вытаскивая ее, предлагается угадать: что за животное он держит в руках. Эта игра отлично развивает память, воображение и моторику рук.

Кто где живет?
Цель этой игры - «расселить» каждое животное в его среду обитания. При этом домик для животного можно сделать из чего угодно: построить из кубиков хлев для коровы, из пластилина слепить будку для собачки. Из голубой мозаики получится замечательная река для крокодила, а с помощью аппликации из цветной бумаги получится дерево с дуплом для белочки.

Описание
Эта игра очень хорошо стимулирует развитие речи и творческого воображения. Малышу-непоседе можно предложить выбрать одно животное и, не показывая маме и не называя его, описать словами так, чтобы мама догадалась: какое животное загадано. При этом мама может задавать наводящие вопросы, типа: «А чем это животное питается?», «А где оно живет?» «Есть ли у него рога?» «Какого цвета шерсть?» и т. п. Спокойному и тихому ребенку, наоборот, можно предложить изобразить это животное без помощи слов.

Пастух и хищник

Цель этой игры: вспомнить, как «разговаривают» различные животные. Сначала нужно отобрать животных, издающих характерные возгласы (мычание, блеяние, мяуканье, рычание и так далее). Мама или папа исполняют роль затаившегося в засаде хищника, а ребенок - роль «пастуха», который должен провести или провезти на машине свое стадо мимо хищника без потерь. При этом ребенок должен правильно «озвучить» каждое животное, ведь молчаливое животное или животное, которое неправильно подает сигнал об опасности, сразу же станет добычей коварного и опасного хищника!

Елена Красавина
Статья предоставлена журналом «Мой Кроха и Я»

Читайте в апрельском номере журнала «Мой Кроха и я»:

- Будущая мама на приеме у остеопата: как избежать болей в спине?
- Для чего нужен бандаж и как его носить, какие разновидности существуют?
- Тонус мышц у малыша: какое лечение может понадобиться?
- Выбираем стульчик для кормления малыша.
- Практикум для мамы: как распознать и лечить отит у ребенка?
- Обзор лучших игр и игрушек на развитие внимания.
- На автомобиле с комфортом: автоаксессуары для малыша.
- Психолог о проблемах адаптации к детскому саду.

Апрель 2010 «Мой Кроха и Я»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325