Меню

Моя новая весна.

Литературный конкурс "Вивальди. Весна"

29.04.10 00:00
AD
Чувствую, люблю и понимаю весну.

Еще пару лет назад я не понимала весну. Любила, конечно, но не понимала. Вот осень всегда была и остается для меня самой чувственной порой, только теперь я начала пробираться еще и в весенние тайны.

Вот как это случилось. Весной 2008 года я видела набухающие почки и приходила в восторг, а где-то уже росли маленькие настолько нежно-зеленые, что нигде больше такого цвета нет, листочки. Эти листики еще беззащитны, еще причудливо закручены, но уже безумно прекрасны! Милые и несуразные детские рисунки на уже сухом асфальте стали для меня произведениями искусства. Я шла утром на работу и замечала самые обыкновенные растения, а они оказывались совсем необыкновенными. Вот, например сныть, ее везде полным-полно, а какая она забавная, какая чудесная, когда только начала расти - на черной земле торчит множество смешных зеленых палок с завитками на конце.

Земля начинает дышать, снег почти стаял и она чувствует уже легкое прикосновение солнышка и дает новую жизнь растениям.

Вдыхая свежий весенний воздух, сменив тяжелый зимний пуховик и сапоги на стильный трентч и модные туфли, я наслаждалась свежестью, красотой и легкостью весенней жизни. Солнышко светило мне в глаза, я щурилась как ребенок, ручьи стремительно бежали под моими ногами вперед меня. Я чувствовала весну, чувствовала зарождение новой жизни, я была беременна.

Зимой я стала мамой. И следующей весной мы уже рассекали на коляске по любимому и родному Звездному бульвару. Когда весна еще ранняя, когда дождливо и пасмурно, то наш бульвар выглядит как картина, написанная в технике гризайль: ярких красок еще нет, ощущение, что все состоит только из разных оттенков одного цвета. В данном случае похоже на эффект сепия. На темной земле коричневые прошлогодние листья, асфальт тоже с каким-то коричневым оттенком, но уже светлее земли. Деревья создают темный ломаный узор из веток на фоне неба, тоже пока имеющего неопределенный грязный цвет. В этот миг весна похожа на осень, но проходят две-три недели, и картина постепенно превращается в написанную акварелью: появляются нежные пастельные оттенки зеленого, желтого, красного, яркость вступает в силу. Я везла коляску, в которой, посасывая соску, закутанная в кулечек из бабушкиного пухового платка, спала моя маленькая Ласточка, это была ее первая весна.

А нынешней весной моя дочь уже сама бегает и по бульвару, и по детской площадке, играет с другими детками. Мы идем по нашему Звездному бульвару, кормим голубей, рисуем мелками шедевры на асфальте. А вокруг нас весна. Сейчас бульвар выглядит как набросок картины в карандаше, а художник-природа уже постепенно заполняет ее акварелью. По травинке ползет божья коровка, сильно выделяющаяся своим окрасом, набухшие почки начинают распускаться, кое-где появляется яркая мать-и-мачеха. Солнышко ласкает нас своими первыми лучами, а дочь забавно жмурится. На ней шикарный красный плащик, и желтые резиновые сапожки, она как девочка с картинки. Но как любой уважающий себя ребенок, не проходит мимо луж, собирает палочки и камешки, аккуратно трогает листочки, цветочки и травку, будто понимая, что все это живое. Моя Ласточка подрастает. Так мы вместе радуемся нашей новой весне.

Ласточка-Синичка

Статья заняла 3-е место в конкурсе "Ко-кое все зеленое!" из цикла "Вивальди.Четыре времени года"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325