Меню

Веселые Рак и Лев

«Веселый Зодиак: Рак и Лев». Очерки. Часть 2

AD
«Веселый Зодиак: Рак и Лев». Очерки. Часть 2

Очерки-участники:

4. "Спасение утопающих дело рук..."?

Макс сидел на берегу только что обнаруженного им (с ума сойти, как повезло!) лесного озера и с удовольствием подлинного эстета любовался сюрреалистическим зрелищем: живая, ртутнообразная масса воды с чавканьем поглощала ярко-красный солнечный диск. Лениво пожевывавший соломинку (курить почему-то не хотелось) и зажмуривший от удовольствия левый глаз Макс был единственным зрителем этого закатного шоу. И такое положение вещей его крайне устраивало.

Вдруг Максу показалось, что к размеренному чавканью воды добавилось еще НЕЧТО. Что - он пока не мог сформулировать. Просто очень тонко ощутил: его личная гармония с природой кем-то варварски нарушена. Нервно и с явным неудовольствием поежившись, Макс стал крутить головой во все стороны, пытаясь обнаружить источник своего беспокойства.

"Помогите!"- услышал он откуда-то со стороны озера.
Макс не мог поверить собственным ушам. Он приподнялся на локте и стал крутить головой еще интенсивнее, как будто надеялся обнаружить незамеченную им прежде брешь в пространстве, через которую какая-то невидимая сволочь забросила сюда этого горе-крикуна. Нет, никакой бреши, конечно же, не было. И, тем не менее, отрицать факт наличия зловредного нарушителя Максового спокойствия было невозможно.
"Помогите!"- крикнул он уже с бОльшим нажимом и, видать, для пущей убедительности добавил: "Тону!"

"А ведь, чего доброго, и впрямь утонет", - подумал Макс и сменил положение полулежа на полусидя. Бедолага же, невесть каким образом очутившийся в самой середине озера, тем временем перешел уже на нечленораздельное бульканье, подтвердив тем самым искренность своих намерений.
"Тьфу ты!" - Макс даже плюнул с досады и в последней надежде покрутив головой по сторонам (а вдруг все-таки чертова брешь найдется, и рука той самой невидимой сволочи, которая забросила сюда этого несчастного утопленника, в самый последний момент поймет, что ошиблась адресом, и заберет-таки его обратно), нехотя принялся раздеваться.

Аккуратно сложив джинсы, футболку, носки и кроссовки стопочкой, он в несколько мощных гребков (спасибо его славному «пловетческому» прошлому!) пересек озерную гладь, вытащил уже почти скрывшегося под водой беднягу, кое-как дотащил его до берега (тяжелый, гад!) и, не дожидаясь никаких объяснений и, боже упаси, благодарностей, забрал одежду и пошел разыскивать оставленный у дороги автомобиль.

Дальнейшая судьба незадачливого пловца совершенно не интересовала Макса. Пусть те, из-за кого он, не умея плавать, оказался в самом центре богом забытого лесного озера, и думают, что с ним делать дальше. А с него, Макса, хватит: хорошо начавшийся вечер и так был безнадежно испорчен.

Вместо P.S.: "Что касается благородства и бескорыстия, нельзя сказать, что Рак начисто лишен этих качеств. Он всегда придет на помощь, но только в том случае, когда удостоверится, что помощи больше ждать неоткуда; Рак будет тянуть до последнего, ожидая, что поможет кто-то другой, а не он. И все же он - существо доброе и жалостливое, и он не даст вам утонуть у себя на глазах." (из гороскопа Линды Гудман)


Lady Di

5. Я на солнышке лежу

Лучик солнца пощекотал Лимбу за кончик носа, он чихнул и проснулся. Львиное семейство уже полным ходом собиралось на охоту.
«Лимба, что у тебя болит на сей раз?», - хитро спросила сына мама-львица.
«Лапка», - недовольно буркнул Лимба и отвернулся краснеть.

Львёнок Лимба был самым младшим в семье, добрым и ласковым львёнком. Его только начали брать с собой на охоту, а он не любил никого обижать и каждый раз придумывал предлог, чтобы не ходить. Ещё он не выговаривал букву «Р», и старшие братья дразнили его за это: они брали его игрушки и убегали. «Л-л-л-л-л!!!» - грозно рычал Лимба, отбирая своё добро, а братья смеялись. А недавно у львёнка был день рождения. Из всех подарков ему больше всего понравились книжка про знаки Зодиака и мультик про Львёнка и Черепаху. Он узнал, что Лев - это благородный и великодушный знак, и хотел теперь всегда этому следовать. А ещё он мечтал встретиться с Черепахой, чтобы вместе с ней спеть замечательную песенку из мультика.

Как только львы ушли на охоту, Лимба вскочил на все четыре здоровые лапки и засобирался на берег моря. Он уже несколько дней бегал туда в надежде встретить Черепаху и до заката каждый раз сидел на берегу и ждал, но Черепаха не приходила.

В этот раз он, ещё только пробираясь сквозь заросли, услышал, что на берегу кто-то плачет. И (о, счастье !) это была Черепаха. И (о, горе!) она запуталась в прибрежных водорослях и не могла выбраться. Лимба бросился на помощь. Пока он бежал по горячему песку, его природный инстинкт старательно «бил в барабаны»: львёнок вспомнил, как читал, что черепаховое мясо очень вкусное и папа-лев бы его очень похвалил, если б он пришёл домой с добычей, и братья перестали бы дразниться. А из панциря можно сделать черепаховый гребень, который бы понравился маме… Лимба в растерянности остановился перед черепахой.

«Львёнок! Помоги мне, пожалуйста, выбраться!», - жалобно взмолилась черепаха, - «Я лежу здесь с самого утра, и мне очень жарко и хочется пить».
Львиное, но маленькое и доброе сердце не выдержало, Лимба перегрыз клыками водоросли и освободил Черепаху.
«Спасибо, мой маленький друг!», - прошептала Черепаха, - «Ты настоящий Лев - сильный и добрый, и очень похож на моего старинного друга Львёнка, с которым мы вместе пели песенку. Что ты хочешь в знак благодарности за моё спасение?».
Лимба густо покраснел и поковырял лапой песочек: «Я тоже хочу спеть с тобой эту песенку, вот и всё».
«Ладно», - улыбнулась Черепаха, - «Только я сначала искупаюсь в море».

Она уплыла, а Лимба нюхал цветы и бегал в кустах за бабочками. А потом львёнок и Черепаха до самого вечера валялись на песке и пели песенку. Когда солнце стало клониться к закату, со стороны зарослей раздался встревоженный голос мамы-львицы: «Лимба! Ты куда делся, непоседа?».

«Ты обязательно приходи завтра, мы с тобой ещё споём», - шепнул львёнок Черепахе. Потом он громко крикнул: «Иду, мама! Я на солнышке лежал!» и побежал в сторону заката.


winter,s cherry

6. Астрология против биологии

Веселая трель звонка вывела Суркова из состояния крайней задумчивости.
- Привет, Сурок! - В дверном проеме показалась круглое веснушчатое лицо Блинова.
- Что не весел? Что головушку повесил? - произнес он нараспев, подражая русским народным сказочникам.
Сурков тяжело вздохнул:- Понимаешь, мне папа хомяка подарил, а он сидит в своем домике и совсем не выходит, даже нос не высунет, - сбивчиво принялся излагать суть проблемы Сурков.
- Давай, показывай, где обитает этот «нелюдь». Друзья отправились в комнату. В центре стола стояла огромная клетка.
- Красивая, - восхищенно протянул Блинов. Внутри двухэтажной клетки виднелись цветные лесенки, пружинки и колесо - все для беспечной жизни грызуна.
- У него сегодня день рождения, ему исполнилось 3 месяца, - продолжал Сурков. - А он сидит и не выходит. Вдруг он того-с… - И Сурков испуганно округлил глаза.
- Тяжелый случай, - и Блинов с озабоченным видом принялся тереть лоб.
- Идея! - вскрикнул он и заговорщицки зашептал, - Светка мне говорила, что в «Гороскопе» можно все прочитать про человека, про его характер, мысли, подарки и даже ЛЮБОВЬ!!!! Они с Танькой всех новых ухажеров по «Гороскопу» проверяют! Предлагаю действовать, пока ее дома нет!!!

Операция «Гороскоп» завершилась успешно. Уже через несколько минут друзья листали видавший виды синий талмуд с россыпью голубых звезд на обложке и таинственно мерцающей надписью «Гороскоп»!
- Вот, гляди. Хомяк твой по гороскопу Лев! Так… Надежен, благороден, щедр… Что нам это дает? Да ничего… Хм-м-м… А вот: «Любит лесть!».
Блинов наклонился к клетке: - Выходи, мой красавец, лапочка, умничка, - засюсюкал он.
- Кстати, а как его зовут?
Сурков недоуменно пожал плечами:- Я еще не придумал.
- Так,
- засопел Блинов, заглядывая в «Гороскоп». - Под знаком Льва родились Александр Македонский, Наполеон! Ого, хорошая компания! Может Шурик? Или Напик? Блинов выжидательно посмотрел на друга.
- Нет! Ричард! Ричард - Львиное Сердце! - закричал Сурков.

Определившись с именем, друзья приступили к дальнейшему изучению.
- Смотри, «Гороскоп подарков»! Этот гороскоп предписывал дарить львам золотые украшения. План созрел сразу. Из шкатулки мамы-Сурковой было извлечено золотое кольцо с красивым красным камнем. Оно было привязано за веревку и отправлено в клетку.
- Иди сюда, Ричард, смотри, какой подарок на день рождения мы тебе подарим, - пыхтел Блинов, подтягивая к себе кольцо. Из домика послышалось недовольное «цоканье» хомяка, но он так и не вылез.
- Ишь ты, - насупился Блинов. - Последняя надежда - «Кулинарный гороскоп». «… деликатесы для льва - икра, палтус, балык или дичь в винном соусе…».
Но Сурков наотрез отказался подносить хомяку вино и икру.

В пылу спора друзья и не заметили, как в дверь заглянул папа-Сурков. Он принес из зоомагазина корм и лакомство, специально предназначенное для хомяков, а также книгу, где были описаны правила ухода и повадки этих забавных зверушек. Через несколько дней ребята подружились с Ричардом, а в «Гороскопы» они больше не верят.


МАРУНЯ

Очерки участвуют в конкурсе «Веселый зодиак»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325