Меню

Упрямый ребенок

Как его завоевать?

AD
Как его завоевать?

Проявление упрямства довольно часто встречается в детском и подростковом возрасте, и родители иногда должны проявлять чрезвычайную гибкость, чтобы найти правильный подход к такому ребенку.

Имея дело с упрямством, важно не дать ребенку почувствовать себя униженным, а это сложная задача. При всем этом, упрямство это не поведенческая патология, а защита, способ коммуникации, самоутверждение. Через упрямство ребенок справляется с напряжением или стрессом, другого способа он не знает, и если его не обучать другим способам, упрямство может стать чертой характера ребенка.

Упрямые дети, как правило, довольно умные и с сильно развитым чувством Я. Такие дети не реагируют на наказания, через подобные воздействия можно получить временную реакцию, которые будут развязывать борьбу за власть. Проявление такой примитивной силы со стороны родителей это словно разрешение для детей использовать все свои интеллектуальные данные, чтобы не сотрудничать, а победить родителей. Но главная задача в другом: дети должны использовать свой интеллект, чтобы приобрести важные жизненные навыки, такие как самодисциплина, ответственность, сотрудничество, умение разрешать конфликты.

Любое поведение детей является способом общения для них. Они не владеют языком настолько, чтобы выразить словами свои мысли и чувства и, поэтому они реагируют на то, что происходит в их жизни, через свои эмоции.

Ребенок, прежде всего, испытывает состояние внутреннего конфликта, которое проявляется в виде злости и упрямства, и чтобы изменить его поведение, надо придерживаться определенной политики.

Не спорьте с упрямым ребенком
Вступая в дискуссию с упрямым ребенком, вы ухудшаете ситуацию. Нет смысла ругать его или пытаться изменить силой. Когда ребенок чему-то противится, он не стремится конфликтовать или противостоять родителям. Дети еще не знают или недостаточно усвоили социальные нормы и приемлемые пути решения конфликтов.

Задавайте вопросы
Перестаньте объяснять и уговаривать, начните задавать вопросы ребенку: «Что мы должны делать сейчас? Какие проблемы у нас будет, если ты не оденешь это платье или не будешь есть эту кашу? У тебя есть идеи, как решить эту проблему?» Если вы эти вопросы задаете в дружеском тоне, ребенок сильнее мотивирован, чтобы работать с вами, а не против вас.

Ваше внимание
Чем старше становятся дети, тем выше уровень их энергии, они стремятся имитировать взрослых, повторять все интересное, запоминающееся. Кроме того, дети всегда ищут внимания своих родителей, они будут пытаться получать его либо с помощью положительного поведения, либо негативного. И если ребенок думает, что он больше владеет вашим вниманием с помощью упрямства, он будет продолжать это чаще использовать. Проводите с детьми достаточно времени и распределяйте свое внимание равноценно как на удовольствия, игры, похвалы, так и на обучение ребенка при плохом поведении.

Поведенческие модели
Обратите внимание на себя. Если родители сами сердятся даже по незначительным поводам, импульсивно и резко реагируют на замечания других, то дети, скорее всего, тоже будут выражать свое эмоциональное состояние посредством гнева и упрямства. Демонстрируйте ребенку креативные методы совладания с ситуаций. Например, если ребенок отказывается убирать вещи и игрушки в своей комнате, а вы чувствуете, что не способны больше даже говорить с ним об этом, устройте соревнование на самое быстрое время по сбору игрушек (или кто больше соберет игрушек). За каждую такую уборку ребенок может получать наклейки, которые будут накапливаться на доске, и 10 наклеек это приз (поездка в зоопарк).

Придерживайтесь простых правил работы с упрямым ребенком:
- посадите ребенка к себе на колени или опуститесь на корточки, чтобы быть с ним на одном уровне, это даст вам больше шансов на его внимание;
- удерживайте зрительный контакт с вашим ребенком, он должен смотреть на вас, а не на то, что вызывает его плач или разочарование- напомните ребенку о чем-то забавном, что произошло недавно, возьмите в руки яркий предмет, вызывающий интерес у ребенка, ребенок больше готов к сотрудничеству, когда отвлечен от своей главной цели;
- выдержите паузу, прежде чем реагировать, потому что если не сдержите себя, повысите голос, шлепните, ребенка уже трудно будет перенаправить, он будет напуган и запутан.

Если ребенок должен ложиться спать в 21 час, но при этом он упорствует, что не устал и еще хочет играть, заключите с ним договор, если он будет играть спокойно и разберет постель, в таком случае вы ему доверяете самому лечь спать на полчаса позже.

Ситуации выбора имеют для упрямого ребенка большое значение. Дети не могут мыслить рационально, как взрослые. Вместо этого они реагируют эмоционально на символические стимулы, имеющие личностный смысл. Выбрать, как играть, когда ложиться или что одеть, это для ребенка символ его способностей, его статуса.

Арина Липкина
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325