Меню

Детские вопросы

Великий пост или подготовка к Пасхе

AD
Великий пост или подготовка к Пасхе

Атмосфера светлого праздника Пасхи прекрасно подходит для того, чтобы дети восприняли религиозный праздник как время больших надежд, любви и радости. Символизм очень захватывает детей, через ритуалы ребенок воспринимает Пасху как олицетворение любви, прощения, тепла. Например, как то тепло, которое исходит от свечи в церкви или от икон, образов, которые говорят ребенку, что он никогда не будет один, и что безусловная любовь Бога всегда рядом с ним.

Когда ребенок говорит: Христос Воскресе! - происходит обмен радостной вестью и с другими детьми. Эта радость победы жизни. Ведь православная религия учит, что Бог хочет, чтобы люди испытывали радость в своей жизни. Богатая символика Пасхи, православные ритуалы обращаются ко всем пяти источникам чувств человека - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, - чтобы помочь человеку эмоционально и духовно в его жизни.

Перед праздником можно купить специальную литературу, например Библию для детей, изданную Институтом перевода Библии. Это новое издание Детской Библии, в котором интересные рассказы и яркие, красивые иллюстрации максимально приближены к тексту Священного Писания. Книга читается легко, родителям тоже понравится, если они сами имеют пробелы в религиозных знаниях, и не могут ответить на вопросы детей, например...

Зачем красить яйца?
Одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина, проповедовала в Риме, и однажды со словами "Христос воскресе!" она преподнесла в дар императору Тиберию белое яйцо. Император удивленно воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Также трудно, как поверить, что это белое яичко может стать красным!" И пока он говорил, яичко стало менять цвет: порозовело, потемнело и наконец, стало ярко-красным. Отсюда и произошла пасхальная традиция дарить друг другу крашеные яйца.

Что означает кулич?
Кулич является символическим изображением Голгофы - холма в окрестностях Иерусалима, на нем распяли Христа.

Почему говорят "Христос Воскресе!"?
Во время Пасхи мы приветствуем друг друга словами: "Христос Воскресе!" - и отвечаем: "Воистину Воскресе!" Этот обычай появился ещё во времена первых учеников Спасителя. После Воскресения Иисуса Христа они при встрече говорили: "Воистину воста Господь".

Эти слова отображают весь смысл праздника - радость победы Жизни над смертью, которые можно представить символически через...

Двенадцать яиц

Возьмите 12 пластиковых яиц, надпишите номера на каждом и заполните их в следующем порядке:

Яйцо №1 - в него положите кусочек меха, чтобы представить, как Иисус на ослике въехал в Иерусалим;

Яйцо №2 - хлеб, символизирующий Тайную вечерю (Тайная вечеря состояла в том, что каждый из участников вкушал преломленного Христом хлеба и выпивал глоток вина);

Яйцо №3 - кусок мыла, символизирующий, омовения Иисусом ног апостолов;

Яйцо №4 - 30 копеек, чтобы символизировать 30 сребреников, которые Иуда получил за предательство Иисуса;

Яйцо №5 - перо, чтобы представить, как петух пропел три раза (когда апостолы отрекались от Иисуса);

Яйцо №6 - шип, как терновый венец, который был одет на голову Иисуса;

Яйцо №7 - золоченая бумага, которая показывает, во что был одет Иисус (в царскую мантию);

Яйцо №8 - небольшой деревянный крест или гвоздь, который представляет смерть Иисуса на кресте;

Яйцо №9 - лист черной бумаги символизирует темноту, смерть Иисуса;

Яйцо №10 - кусок ткани, чтобы символизировать материал, в который было завернуто тело Иисуса;

Яйцо №11 - камешек это скала, в которой погребли Иисуса;

Яйцо №12 - оставьте это яйцо пустым как символ Воскресения Иисуса

Вы можете открывать одно яйцо в день в течение 12 дней перед Пасхой и сопровождать это действие рассказами из Библии для детей. Однако ребенок все равно будет спрашивать...

Почему он умер за наши грехи?
У ребенка будут трудности в понимании этой идеи, что Иисус умер за его грехи. Прежде всего, придется объяснить, что грех это то, что мы делаем без любви и это нам мешает дружить с Богом. Возьмите несколько загрязненных монет и скажите, что налет на каждой из монет представляет свой грех. Затем смешайте полчашки уксуса и одну чайную ложку соли, подержите монеты в уксусной смеси в течение примерно пяти минут. Они станут блестящими и чистыми, - объясните, что Иисус дает нам возможность становится такими же очищенными.

Мне нужно соблюдать пост?

Пост это время, когда мы думаем о Боге и с помощью поста мы можем стать ближе к Богу. Пост это не ограничение, это возможность, это замечательно, есть много постных блюд, которые можно готовить вместе с ребенком и они очень вкусные. Посмотрите в магазинах, сейчас большинство сетевых гипермаркетов предлагают особые продукты на время поста.

Отвечайте на вопросы детей честно. Дети могут задавать сложные вопросы, такие как "Почему Иисус должен был умереть?", "Почему Бог не помог ему?" Вы можете объяснить, что Иисус умер за нас, потому что это был Божий план. Такие вопросы являются признаком того, что ваши дети растут в вере и хотят понять для себя, а не просто принять то, что вы им говорите. Это хорошо. Вы можете также почитать вместе с ребенком книгу Филиппа Янси "Где Бог, когда я страдаю?"

Детские пасхальные радости

- Украсьте холодильник красочными яйцами
Вам понадобятся вырезанные из цветной бумаги яйца, клей, магниты, желтые, голубые, розовые и фиолетовые акриловые или объемные краски.

- Создавайте сюжеты на бумажных тарелках
Понадобятся цветные пластиковые или бумажные тарелки, модели, ткань, лента, клей, перманентный маркер. Можно вырезать из плотного картона яйца, наклеить цветные полоски на них и проделав дырочки, повесить на ленточки.

- Вкусное съедобное птичье гнездо
После того как сварили макароны, добавьте в них растопленный шоколад и смешайте. Остудите, но не ждите слишком долго, иначе шоколад слишком застынет. Чтобы создать гнездо, используйте как "клей" арахисовое масло, выложите гнезда на цветную пластиковую тарелку, положите сверху овальной формы красочные желе конфеты.

- Шапочки для яиц
Небольшие вязаные шапочки можно украшать помпонами, бисером или цветами, можно использовать ткань вместо вязаных изделий.

психолог Арина Липкина
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325