Меню

Опасные связи

Французский молескин Лолиты. Выпуск 25

AD
Французский молескин Лолиты. Выпуск 25

Согласно многочисленным опросам, самой медийной, самой обсуждаемой, самой скандальной и самой разочаровавшей фигурой ушедшего года во Франции стал злополучный Доминик Стросс-Кан. И что интересно, мне искренне жаль (уверена, как и многим другим) что самый экономически подкованный кандадат (а Франции сейчас такой ой как нужен!) в президенты выбыл из гонки таким вот позорным образом. Тем более, что он в некотором роде, наш бывший соотечественник - по материнской линии его дед с бабкой были выходцами из Одессы!

Я бы хотела немного рассказать об этом примечательном мужчине с несомненнной харизмой и лидерскими качествами, с женой, о которой говорят и пишут, пожалуй, даже больше больше чем о нем самом. Да и вообще, в этой истории фигура жены выглядит намного более впечатляеще, чем сам Доминик.

Стросс-Кан родился в 1949 году под Парижем, в Нейи-сюр-Сен, одном из самых благополучных городков Франции. Начало его пути восхождения к высотам власти - самое стандартное. Доминик Стросс-Кан оканчивает престижные правильные университеты, начинает преподавать экономику и финансы студентам. Затем он аккуратно вливается в политику, примкнув в итоге к социалистам (при этом он защитил докторскую на весьма далекую от социализма тему «Экономика семьи и семейные накопления»).

Его таланты не остаются незамеченными: он получает приглашение перейти на государственную службу, возглавив службу финансирования в одном из отделений планирования. И дальше у него идет все как по маслу: выборы в Национальную Ассамблею, работа министром в правительстве Лионеля Жеспена.

Хотя, смотря правде в глаза, какой-то душок скандала летал над Стросс-Каном еще в те далекие 1990-е - некие финансовые махинации, но широкого распространения это дело не получило. ДСК (так сокращенно его называют во Франции) даже ушел со своего поста в правительстве, чтобы тень этих махинаций не коснулась партии.

Президентские амбиции росли у ДСК уже давно. В 2006 году он пытается выдвинуть свою кандидатуру, но без особого успеха. Тогда в 2007 году, не без поддержки Саркози, он становится великим и могучим директором МВФ. И вот тут-то его авторитет у французского народа достиг небывалой высоты: все практически безоговорочно верили в его победу на будущих выборах.

И все было б у него прекрасно, если б не широко известная в узких кругах его охочесть до женщин. Причем абсолютно разных. Ладно бы все красавицы и умницы, еще понятно. Когда я читаю списки его «побед», то создается впечатление, что он абсолютно не лукавил, когда недавно заявил, что просто устремленный взгляд той кобылицы Диалло на его мужское «достоинство» заставил его подумать о том, что она совсем не против познакомиться с этим достоинством поближе! А плоть слаба, поэтому чего уж отказываться от минутного удовольствия! Логика рассуждений более близка к животному миру, нежели к цивилизованному, но, похоже, для некоторых гомо сапиенсов она нормальна. Поведение ДСК в момент его интимных ухаживаний многие хлебнувшие этого удовольствия дамы сравнивают, кстати, с обезьяной в горячке.

И вот большой вопрос: как он потом оправдывался перед свой супругой? Будучи пойманным «на горячем» уже не первый раз, он как будто бы уверен в том, что проблем с женой у него не возникнет. Она, как верный гвардеец, каждый раз приходит на его выручку, срочно вывешивает коммюнике о своей святой вере в супруга и их нерушимой любви. Вопрос: зачем этой женщине столько терпеть?

Говорить о слепой безоговорочной любви после стольких лет брака - затруднительно, тем более что женились они уже в зрелом возрасте, у обоих это не первый опыт, есть дети от ранних браков, да и вниманием противоположного пола оба не обделены. Анн Санклер познакомилась с ДСК в самом начале 1990-х во время его участия в ее новостной вечерней передаче, где она была супер-звездой и королевой экрана, одной из самых сексуальных телеведущих. Про убийственный взгляд ее голубых глаз вообще до сих пор ходят легенды. В общем, кто кого тогда сразил, история умалчивает, но влюбленные быстренько оставляют своих супругов, дабы построить новое совместное счастье. Общих детей у них не случилось. Но медийная известность ДСК начинается именно в период его женитьбы на Анн Санклер, которая знакомит его со своими звездными друзьями и вводит в свой богемный круг общения.

Могу предположить, что и финансово ДСК тоже не прогадал. Во Франции Анн Санклер - одна из самых обеспеченных женщин, богатая наследница, можно сказать. Ее дед был известным и успешным арт-дилером, начавшим одним из первых заниматься работами импрессионистов. Полученное от деда наследство позволяет ей великолепно жить на несколько домов во Франции, Америке и Марракеше, и недрогнувшей рукой оплачить весьма немалые счета от американских адвокатов мужа и мэрии Нью-Йорка.

Кстати, когда ее муж стал министром во второй половине 1990-х, мадам Санклер приняла решение уйти со своей звездной работы - она была убеждена, что супруге действующего политика негоже делать острые политические передачи. Это решение было понятно далеко не всем ее друзьям и зрителям, а одна известная телеведущая вообще назвала его «карьерным суицидом». Но мне кажется, что у Санклер были свои планы на мужа. Если верить тому, что за каждым великим мужчиной нужно искать великую женщину, то это как раз тот случай.

Я просто-таки уверена, что все эти годы, мадам Стросс-Кан вместе с мужем готовили вместе его краьерный план, вершиной которого было президентство. И очень хорошо его готовили, в общем-то, все бы получилось, если б не досадная промашка ДСК. Да и промашкой это назвать-то трудно, мужик просто искренне не ожидал от легкой минутной разрядки такого вот продолжения.

Теперь-то он конечно ходит везде под ручку с женой, вид имеет благостный, как старец с иконы, и в редких интервью горестно заявляет, что не он один среди политиков и бизнесменов ведет свободный в сексуальном плане образ жизни, только вот он недооценил ловушки и опасности президентской кампании. Намекает, значит, тонко, что не просто так та барышня подкараулила его, голого и беззащитного, на выходе из душа. А потом , цинично попользовалась его всем ветрам открытым достоинством, побежала и заложила местной охране. Жалко его , наивного, и от женщин зависимого, и я ему практически верю, что так все оно и было. Но вот в конце интервью он заявил, что осознал всю нехорошесть своего поведения, и с прежним образом жизни теперь покончено. А здесь я, как Станиславский, не верю.
А сама Санкле, тем временем, продолжает волновать сердца и разум французов, разделяя их на два лагеря и обретя вновь невиданную популярность. По аналогии с Хилари Клинтон, ей бы сейчас самой податься в политику - успеха бы она добилась точно.

Впрочем, у этой 63-летней дамы впереди еще немало козырей в рукаве. Она возвращается сейчас в оставленную некогда журналистику, беря на себя руководство французской версией интернет-портала новостей Huffington Post. Недавно она дала первое свое после случившегося скандала интервью в журнале Elle. Вот несколько выдержек из него:

«Я не святая и не жертва, я свободная женщина».

«Безусловной подержки не существует. Можно поддержать кого-то, если только ты сам принял такое решение. Никто не знает, что происходит в реальности внутри пары, их внутренние отношения, и я не думаю что у кого-то есть право судить мои отношения».

И наконец, в ответ всем осудившим ее феминисткам: «То, что все эти женщины разочаровались во мне, как это не грустно, но это только их проблемы».

Кто знает, может у Доминика Стросс-Кана еще могут появиться какие-то шансы в большой политике. Хотя у Анн Санклер их явно больше!

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325