Меню

Культурные потрясения

Французский молескин Лолиты. Выпуск 27

AD
Французский молескин Лолиты. Выпуск 27

У моей дочери на днях выпал первый молочный зуб. Событие со всех сторон позитивное, если б это случилось в нормальной семье с общим культурным фоном и идеями о том «как правильно».

Правильно, по моим детским воспоминаниям, взять слегка обалдевшего от своей наступившей «взрослости» ребенка за руку, подойти к печке (ну, на худой конец, к плите), и кинув сей отвалившийся из организма артефакт под плиту, сказать примерно следующее: «Бери мышка себе зубик молочный, дай Нюсе новый коренной!» Ан нет! Во Франции мыши почему-то бегают за зубами не по кухням, а в детской. Совсем неподходящее для мышей место. Самое пугающее - это то, что зуб надо положить под подушку, а наутро ребенок обнаружит там монетку. Единственное, что меня порадовал тот факт, что хоть у нас оказалось одно и то же животное в роли зубной феи. Будучи женщиной, временами мудрой, я решила пойти на поводу у мужа и его родственников, и положила несчастный зуб под подушку.

Этот случай закончился мирно и быстро. Другая партизанская борьба, которую я веду с мужем уже не первый год - детское молоко по утрам. Почему французы наливают по утрам детям в хлопья молоко из холодильника, мне непонятно. Так вкуснее? Не уверена, вопрос привычки скорее. Я же твердо убеждена, что вечно болеющим детям холодное молоко противопоказано. Призванные арбитрами свекры подтвердили, что все дети спокойно пьют холодное молоко.

Вообще, французы хихикают над нашей боязнью простуд и микробов. Но тут сила на женской стороне, и русские мамы в смешанных семьях твердой рукой вводят запрет на ношение обуви дома и отсутствие сквозняков. Особенно когда появляются дети. И французские перевоспитавшиеся папаши обзаводятся собственными тапочками и с подозрением следят за своими гостями, что б те, не дай Бог, они не проскользнули в обуви в квартиру.

Правда, этот запрет распространяется не на всех. Один из моих культурных шоков последнего времени. С высокой температурой заболевает мой сын. К своему доктору вести его невозможно - по субботам он не работает, и вообще, в таком состоянии я боюсь его транспортировать. Вызываю доктора по «детской скорой». Приходит молодой такой дяденька, и, не разуваясь, не одевая никаких белых халатов, и даже не умывая руки, подходит к кровати, где лежит мой сын. Я практически в онемении, но позволяю ему осмотреть маленького Сашку и назначить лечение.

Когда же заболела моя подруга, и к ней таким же образом бесцеремонно вторгся аналогичный доктор в грязной обуви, и отказался помыть руки, та его просто выставила за дверь. Удивление этого ученика Эскулапа было безгранично.

Обувь в доме - вообще один из самых мощных аргументов в спорах на тему о культурных различиях. Недавно обсуждали со знакомыми их поездку в Узбекистан. Многие французы туда стремяться поехать, с учетом того, то многие ранее любимые восточные направления пока временно опасны. Узбекистан, конечно, красивейшая страна с большыми культурными традициями, одна из которых, например, - почти ритуальное поедание плова руками, как правило, в большом кругу семьи и друзей. Я так понимаю, этот факт - одна из главных страшилок для иностранцев. Как это так, руками!!! Туристы были в шоке, когда им предложили такой аттракцион. Про то, что перед этим надо помыть руки, подумали почему-то не все. И вот в такие горячие моменты, когда французские знакомые начинают удивленно вскидывать брови, и надо их останавливать встречным удивлением по поводу хождения по коврам в сапогах. И затем контрольный выстрел - в яслях и садах тоже никто не переобувается, и дети не снимают обувь, как пришли в сапогах, так и бегают в них весь день. Микробы!!

Для объективности могу сказать, что разногласий с мужем по причине, кто какие мультики смотрел в детстве и какие книжки читал, не так много, мы все-таки принадлежим к поколению, которое более открыто, чем наши родители. Да, мне, например, совсем чужда культура рисованных книжек - комиксов, манга, и так далее. Я их в лучшем случае в журнале «Мурзилка» видела, а читать предпочитала совсем другие книги. А здесь этим болеет все мужское население, и мой муж в том числе. И все знают всех героев, и даже коллекционируют выпуски этих высокоинтеллектуальных произведений.
Но мне приятно, когда муж покупает коллекции каких-то бородатых мультиков из своего детства, и устраивает нам с детьми коллективный просмотр. Советские мульты, конечно, не превзойти, но и эти я смотрю с интересом. Кстати, с удивлением узнала, что большинство самых «французистых» мультфильмов сделали японцы еще в 70-80 годы! Да и сейчас они продолжают делать многие мультовые хиты - их героев легко узнать по неественно круглым глазам.

Я не знаю, к сожалению, большинство детских песенок, кроме, может «Au claire de la lune», которую мы пели на уроках французского языка. Теперь слушаю их вместе с детьми и стараюсь запоминать. Зато колыбельные мои дети знают только русские.

Я с радостью приняла другую местную традицию - детские дни рождения в виде сладкого полдника, строго регламентированного. Твой ребенок получает красивое приглашение, где указано время - с 15 до 17 часов, как правило. Приводишь ребенка и оставляешь его на попечение родителей имененника - первый час детей развлекают, потом угощают тортиком и конфетами (они их съедают, как правило, недельную норму), а под конец одаривают подарками гостей, и счастливое детя топает домой. Мы тоже детский день рождения сделали по такому сценарию, и довольны остались все. Главный политес - вовремя привести и потом забрать своего ребенка. Никаких опозданий.

Не знаю, ждут ли меня в будущем еше какие-то новые открытия, скорее всего да, и много, ведь дети только начинают подрастать, и их грядущая школьная жизнь во Франции - область для меня совсем не изученная.

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325