Меню

ОСКАРоносное кино

Французский молескин Лолиты. Выпуск 28

AD
Французский молескин Лолиты. Выпуск 28

Вся Франция сейчас ликует. Еще бы, волшебная сказка французского фильма «Артист» продолжается - он только что занял новую высоту, получил 5 Оскаров! И главная звезда - неповторимый Жан Дюжарден, элегантный, соблазнительный, и безумно обаятельный. В общем, я в него почти влюблена. Как, впрочем, и большая часть женского населения во Франции.

Летом ему исполнится 40. А еще каких-то десять лет назад он играл в телевизионном скетче про взбалмошную парочку влюбленных, Лулу и Шушу (первоисточник наших «Саша и Маша»). Четыре года все сопереживали и смеялись вместе с Лулу - Дюжарденом над его дамой сердца - классической блондинкой с кудряшками, очаровательной и взрывоопасной Шушу. Актеры настолько сблизились, что к моменту окончания съемок сериала они были парой уже не только на экране, но и в жизни. В 2009 году они даже поженились, хотя Дюжарден такой весь из себя канонический противник всяческих обязательств и вообще птица свободного полета. Общих детей у них пока нет.

Надо сказать, что после роли Лулу его карьера хорошо пошла в гору - вначале с фильмом «Свадьба», затем блеснул ролью в глуповатом, но кассовом фильме «Брис из Ниццы», «99 франков», затем еще в нескольких комедиях. Он каждый раз увеличивал кассовые сборы очередного фильма, и вот такими короткими перебежками дорос, наконец, и до Оскара! Кстати, это вообще первый французский актер, который получил эту награду в номинации «Лучший актер».

Теперь, когда он получил практически все возможные награды в кино, его звезда имеет все шансы засиять на одном небосклоне с Жан Габеном, Жераром Депардье, Ален Делоном и Пьер Ришаром. Пару лет назад он уже был признан самым высокооплачиваемым актером во Франции, так что теперь ему остается только стремиться достичь уровня голливудских звезд.

Но Голливуд - очень жесткая структура, куда даже после получения Оскара так просто не проникнуть, не зная в совершенстве английского языка. Дюжарден сделал огромное усилие, и на получение своего Оскара без запинки прочел свою речь (правда, по бумажке). Французский акцент неистребим, но и это для французского актера достижение! Еще не так давно на получении какого-то очередного приза он просто сказал «Спасибо» в образе своего героя из немого кино - без слов! Но все равно, очень маловероятно, и практически в истории пока не видано, чтобы французский киноактер покинул свою страну, перебежал за океан, и заблистал там в кассовых блокбастерах. «Их и здесь неплохо кормят», поэтому даже после получения Оскара, и Жюдит Бинош, и Марион Котийяр продолжают сниматься в основном во Франции. Думаю, что и Дюжарден никуда не переедет, на радость его поклонникам.

Совсем скоро на экраны выйдет новый фильм с его участием, который он частично даже спродюсировал. «Изменники» - комедия о двух мужчинах, которые будучи женатыми, продолжают коллекционировать свои победы, в общем, типично французская такая комедия. Дюжарден, со своим хитрым прищуром, и повадками штатного донжуана, очень органичен в таких ролях. Еще не выйдя на экраны, фильм уже спровоцировал скандал своими анти-феминисткими афишами, которые были расклеены по всему Парижу. Женское участие в этой рекламе заключалось в паре раздвинутых стройных ножек на фоне самодовольной физиономии Дюжардена. Учитывая жалобы населения и некоторых высокоморальных организаций, афиши заменили на более политкорректные.

А в своем после-оскаровском интервью Дюжарден заявил: «Я начинал играть в кабаре, потом в ТВ-сценках, затем в большом кино. Это одна и та же работа, может, в кино немного больше стресса. Но главное - работать, не останавливаться!»

Чего я и всем нам желаю. И еще - посмотрите обязательно этот удивительный фильм, это действительно «оскаровское» кино, тонкое, трогательное и чудесное!

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325