Меню

Встать в позу

Йога для маленьких

AD
Йога для маленьких

Они считают по-английски, рисуют, смеются, держатся за руки, качаются, словно на качелях, превращаются в ящериц, змей и собак, а потом радостно взлетают. Не пугайтесь, это не курсы по выживанию на необитаемом острове - добро пожаловать в мир йоги для маленьких.

ПЕРВЫЙ ШАГ

Пятилетний Саша, рыдая, прячется за мамину спину и отказывается заходить в зал. «Это он увидел вашего фотографа и испугался, что инструктор мужчина, - говорит мама. - Мы недавно на карате с ним пошли, но тренер оказался таким суровым, что ребенок наотрез отказался туда возвращаться». Через считанные минуты, проникнувшись общей праздничной атмосферой, Саша радостно изображал «собаку мордой вниз» вместе с остальными детьми.

ИГРАЮТ ВСЕ

Метод YogaKids основан на теории американского профессора психологии Говарда Гарднера. Он утверждает, что каждый ребенок от природы наделен особым - уникальным - интеллектом, а значит, познает мир только ему одному ведомым способом. На занятиях в центре «Прана» малышей не пичкают сложными терминами и долгими объяснениями. Упражнения на растяжку, гибкость и укрепление мышц проходят под музыку в увлекательной игровой форме. Игра - краеугольный камень йоги для маленьких. Если на занятиях взрослой йогой главное - плавность и предельная концентрация, то здесь инструктор вовлекает малышей в череду подвижных игр. Дети настраиваются на упражнения с помощью дыхания, разминаются, разогревая суставы и мышцы, потом переходят к позам стоя и позам на равновесие, делают стойку на руках. Затем понемногу начинают «заземляться» - садятся и ложатся, чередуя наклоны, прогибы и скрутки. Все асаны они выполняют, подражая движениям животных, а заканчивается урок тотальным расслаблением.

УМНАЯ ГИМНАСТИКА

«Йога подходит абсолютно всем детям, и я бы не стала утверждать, что одним наши упражнения полезнее, чем другим, - считает Вика Занкина, единственный сертифицированный преподаватель YogaKids в России. - На занятиях ребята учатся понимать свое тело, а медленное глубокое дыхание успокоит даже самых непоседливых малышей». Инструкторы убеждены - детей необходимо уважать, тогда они дадут фору взрослым и в заучивании мантр, и в исполнении сложных поз, и дыхание задержат, как заправские аквалангисты. Это лишь вопрос времени и практики.

ФЕДЕРАЦИЯ ЙОГИ

Зал премиум-класса «На Рублевке»
В младшую группу набирают детей от четырех до шести. Мамы и папы могут заниматься вместе с малышами. Особо волнующимся родителям разрешается сидеть в дальнем конце зала и из-за шторки наблюдать за своими чадами.
Адрес: м. «Кунцевская», Можайское ш., 2
Телефон: (495) 728 4050

Зал «На Полянке»
Группа для детей от трех до восьми лет, все остальное происходит так же, как и в зале «На Рублевке».
Адрес: м. «Полянка», ул. Б. Полянка, 33/41
Телефон: (495) 514 5045

Йога-клуб «Сат Нам»
Раньше в клубе «Сат Нам» с детьми от четырех лет занимались либо очень маленькими группами, либо индивидуально. Потому что удержать юного йога на месте больше пяти минут - занятие практически безнадежное. В результате тут придумали новую методику - «открытый класс». Дети и родители теперь занимаются вместе под руководством одного преподавателя. Хитроумные асаны, замаскированные под животных, идут на ура и у больших, и у маленьких.
Адрес: м. «Китай-город», ул. Покровка, 6
Телефон: (495) 623 0650

YogaDOM
Занятия в «ЙогаДОМе» - это адаптированный к детям курс хатха-йоги. В самую младшую группу берут детишек, которым уже исполнилось пять. Маленьким йогам бывает сложно сразу «включиться» в процесс, поэтому программу каждого занятия инструктор корректирует в зависимости от их настроя.
Адрес: м. «Пушкинская» или «Чеховская», Петровский пер., 1/30
Телефон: (495) 740 4871

Центр «Прана»
В самую младшую группу принимают с четырех лет. Мамам, папам и бабушкам разрешается присутствовать в зале при одном условии: они будут смирно сидеть на коврике, ни в коем случае не вмешиваясь в процесс.
Адрес: м. «Баррикадная» или «Краснопресненская», ул. Зоологическая, 4
Телефон: (495) 783 6996

YM yoga&spa
В центре йоги NYM дети от четырех до одиннадцати лет занимаются вместе. Самые маленькие в восторге - они смотрят на старших и тянутся за ними. Динамичные упражнения здесь чередуют с плавными: если ребенок устал - пусть отдыхает, захотелось побегать - пожалуйста! Родителей на занятия пускают с условием: они должны расстелить коврик и добросовестно присоединиться к процессу.
Адрес: м. «Смоленская», Плотников пер., 4/5; м. «Маяковская», ул. Садовая-Каретная, 22
Телефон: (499) 241 7700; (495) 699 2990

«Моя дочь - гиперактивный ребенок, ей всегда было очень сложно сконцентрироваться на чем-то одном, были проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью. Йога, которой мы начали заниматься год назад, в этом смысле стала для нас просто спасением. На первых занятиях Саша, правда, и там была неуправляема. Если ей становилось неинтересно, она могла вскочить посреди упражнения и уйти в другой конец зала. Нейропсихолог, который с нами работает, посоветовал тогда ни в коем случае не бросать занятия и оказался прав. Теперь дочка не только с легкостью встает в нужные позы, но и помогает на занятиях другим детям. Но главное, что прогресс заметен не только в спортзале, но и за его пределами. Мы сейчас готовимся к школе, и я вижу, что теперь Саша без особых проблем доделывает задания до конца, она научилась слушать, не перебивать и стала во много раз спокойнее».
Мария, мама пятилетней Саши

Источник: журнал Mamas&Papas
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325