Меню

Мери Поппинс, до свидания!

Как правильно выбрать няню

AD
Как правильно выбрать няню

«Джейн, Майклу, Джону и Барбаре Бэнкс (не говоря уже об их маме) требуется самая лучшая в мире няня за самую скромную плату, и причем немедленно» - именно такое объявление собиралась дать в газету отчаявшаяся миссис Бэнкс из романа Памелы Трэверс «Мэри Поппинс c Вишневой улицы». Под этими строчками, безусловно, подписались бы любые родители. Конечно, жизнь не сказка: переменившийся ветер не принесет к вам на крыльцо знаменитую суперженщину. Но если вы правильно организуете поиск, хорошая няня найдется довольно быстро.

УРАВНЕНИЕ С ТРЕМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Конечно, все мамы на свете мечтают найти своему ребенку ту самую Мэри Поппинс, но, увы, идеальных нянь не существует в природе. Поэтому, начиная поиски, сразу вычеркните из головы образ волшебно-беспроблемной женщины, угадывающей ваши и детские пожелания с полуслова.

Начинать квест под названием «поиск няни» надо с себя. Прежде всего, определитесь, кого и зачем вы ищете. Например, если вам нужна няня на полный день, которая бы не только присматривала за ребенком, но и занималась его образованием - от освоения букваря до правил хорошего тона, - ищите человека с педагогическим дипломом и опытом работы по специальности. Если развитием ребенка вы планируете заниматься самостоятельно и хотите найти просто милую женщину, которая будет внимательна к ребенку и при этом сможет выполнять некоторые хозяйственные обязанности (приготовить обед-ужин, помыть пол, постирать и погладить детское белье), то вам вряд ли строит требовать с потенциальной работницы диплом пединститута.

А если вы ищете няню, которая может подменить вас на пару часов, погулять с малышом, когда вы заняты, и отпустить вас с мужем на вечеринку, достаточно просто внимательно посмотреть вокруг. Соседка-пенсионерка наверняка согласится вам помочь. Она всегда будет под рукой и обойдется в разы дешевле, чем найденная в агентстве приходящая няня. Набор требований и определит способ поиска.

Поиск через агентство

Плюсы. Если вы точно знаете, кого ищете, можете четко сформулировать свои пожелания и готовы платить большие комиссионные агентству, то этот способ, безусловно, поможет вам найти нужного человека с минимальными затратами нервов и времени. Вам не придется самостоятельно производить отбор кандидатов, проверять их документы и отслеживать их профессиональный путь. Второе очевидное достоинство этого варианта - оперативность. У каждого серьезного агентства есть огромная база женщин, готовых приступить к работе немедленно и за 30-40 тысяч в месяц чуть ли не круглосуточно сидеть с вашими детьми.

Минусы. Юридически агентство не несет НИКАКОЙ ответственности за подобранный для вас персонал, какие бы золотые горы вам ни обещали при заключении договора. И тут уж все зависит от добросовестности менеджера, занимающегося вашим запросом. Не рассчитывайте, что та, которую вы ищете, появится в вашем доме уже завтра.

Поиск по знакомым

Плюсы. Наверняка многие из ваших друзей прибегали к поискам няни и могут посоветовать вам проверенную порядочную и внимательную женщину. Рекомендации людей, которым вы доверяете, дорогого стоят. К тому же, еще не познакомившись с потенциальной няней, вы будете хорошо информированы о ее достоинствах и недостатках. Этот способ идеален и для тех, кто панически боится пускать в дом «человека с улицы», - в данном случае «гарантом порядочности» выступают друзья. Нанимая чью-то бывшую няню, вы действительно страхуете себя от множества неприятностей - этот человек не будет обижать вашего ребенка, не поднимет на него руку и не даст вам оснований заподозрить его, скажем, в воровстве. И в определенном смысле позитивный опыт ваших знакомых важнее всех педагогических дипломов мира.

Минусы. Няня, которая казалась идеальной друзьям, вам лично может не подойти по самым разным причинам. Например, они спокойно относились к ее постоянным опозданиям на 10-15 минут, а для вас такая непунктуальность няни окажется фатальной. Или вас не устроит ее манера не проветривать помещение ни при каких обстоятельствах, в то время как для ваших друзей закрытая форточка в детской была нормой. Словом, камней преткновения может быть великое множество.

Продолжений статьи читайте здесь
Источник: журнал Mamas&Papas
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325