Меню

Рассказ о моей жизни с...

двумя маленькими детьми

AD
У меня их двое. Мальчик и... мальчик. Сереже - 3 года и 4 месяца, а малышу Андрюшоне в январе исполнилось 1,5. Разница между детьми в год и 11 месяцев.

Так уж получилось в моей жизни, что, откормив первого ребенка до года грудью, через пару месяцев я забеременела второй раз. Беременность была незапланированная, но решение на семейном совете было принято в одночасье - кормим одного, прокормим и двоих.

Честно сказать, в моей душе была буря сомнений: квартиры нет, здоровье - не ахти (еще не оправилась после первых родов), карьера - псу под хвост и т.д.

У мужа сомнений не было:

- Только вот абортов нам не хватало! Ребенка убьешь, как потом спать будешь?

Сон - актуально. Спать хочу спокойно и не мучаться кошмарами, их и так хватает в моей жизни.

Долго думать не пришлось - пошла вставать на учет в поликлинику.

Вторая беременность далась мне не так легко. Во-первых, ослабленный организм; во-вторых, на последних месяцах беременности все еще поднимала Сережку на руки: то из кроватки помочь вылезти, то через дорогу перенести, то заплачет малыш (пожалеть).

Когда пришла к врачу с жалобой, что нехорошо живот тянет, наверно из-за того, что часто ребенка поднимаю, она на меня глаза вытаращила:

- Ты вот этого ребенка видишь, а о том, который в животе, не думаешь!

Ругай, не ругай, а мне деваться было некуда. Конечно, придумывали все что могли: выпилили несколько планок у кроватки, чтобы Сережик мог сам вылезать, просила посторонних людей ребенка через дорогу перевести и т.д.

Спас нас сад. Отдала я в ясли Сережу в 1 год и 7 мес. Пошел с удовольствием. Там детки, игрушки. Не обошлось без соплей, но... не мой - первый, не мой – последний... Стали закаляться - тоже определенный плюс.

История повторялась: я - беременная, с банкой соленых огурцов встречаю Новый 2003 год. Мама так же плакала от счастья, муж дарил цветы, только мое настроение невозможно было описать существующими в русском языке словами.

Пройдя муки бесплодного ада, я родила в 2002 году Сережу. Это был подарок судьбы!

Забеременев второй раз, я долго не могла представить, как я смогу разделить свою любовь между детьми. Врач была права - этого ребенка я видела и любила, и все еще не могла привыкнуть к незапланированной "жизни во мне".

Ощущение счастья было каким то смутным, неопределенным. Но шли дни, месяцы... Вот малыш первый раз толкнул меня: мама, у меня все хорошо! Муж с умилением рассматривал фотографии, сделанные после ультразвукового обследования. Сережа укладывался рядом и, положив голову на живот, ждал, когда малыш скажет ему, когда они смогут вместе играть в машины. Под таким напором я отступила. Мой родной, мой маленький человечек стал таким необходимым, таким желанным.

Родила я 12 июля. Моя сестра Анна пожертвовала своим отпуском и предложила отвести Сережу за неделю до родов к маме в Краснодарский край. Перед моими глазами всю дорогу в аэропорт плыли жуткие картины: мама не сможет уложить его спать, ведь мой сын так плохо засыпает... она неправильно будет его кормить, а ведь у него слабый желудок... его укусит соседская собака, если он будет ее дразнить... он будет скучать и заболеет...

Я чувствовала себя мачехой, отправляющей своего пока еще единственного ребенка за тысячи километров только потому, что не могу беременная полноценно за ним ухаживать. Я рыдала стоя у окна комнаты ожидания, а Сережа, взяв Анну под ручку спокойно шагал к самолету, не оборачиваясь, ничуть не жалея о том, что уезжает из дома.

И, когда я каждый вечер висела на телефонном проводе ("Ну как он?", "Как он кушает?", "Как он спит?"), мой сын подружился с соседской собакой и даже не хотел разговаривать со мной. Ограничивалось лишь:

- Мам, привет, я усёл (ушел) гулять...

Он прекрасно питался, нагулявшись целый день на свежем воздухе, спал всю ночь беспробудным сном и вообще чувствовал себя, в отличие от меня, превосходно.

И вот мы дома. Все...

Первые месяцы, укладывая детей спать, я рыдала на кухне о своей нелегкой женской доле.

Когда я после родов пришла на работу и сообщила начальнику, что у меня родился еще один сын, он сочувственно спросил: "Тяжело, наверно, с двумя малышами?" На мой утвердительный ответ утешил: "Ничего, это первые 18 лет тяжело, потом привыкнешь".

Сидела на кухне, считала, сколько мне будет через 18 лет. Оказалось, что "привыкать" мне придется до 47 (округлила до 50, с учетом того, что может начальник ошибся). А ведь у меня их только двое, а как же те у кого трое или четверо? А как же те, у кого дети погодки? Успокоилась на том, что все со временем "устаканится".

И точно, жизнь потихоньку вошла в свою колею. Кормила младшего и, одновременно. рассказывала со старшим сказку; готовила кашу, пока младший спит, а старший - пересыпает гречку из одного стакана в другой; ставила рекорды по скорости уборки, стирки и готовки... Научилась терпению, быстроте реакции, выработала острый слух и 100% зрение, а еще я успеваю работать "на дому" (нужны же моим кавалерам новые модные вещи). Короче, что ни делается - все к лучшему! И 18 лет не так уж и много.

Тяжело ли мне сейчас? И да, и нет.

Да - когда дети болеют. Вирусы в нашей семье распространяются со скоростью звука (или чиха). Пришел Сережа из сада вечером с соплями - утром жди - младший заболеет 100%. И к гадалке ходить не надо, все знаю наперёд. Приспособилась Афлубином поить - это моя Скорая помощь. Если не успела - все... караул...

Конъюнктивит в прошлом феврале мы лечили долго и упорно. Вылечились только тогда, когда развезли детей. Старшего забрала свекровь, а мы с младшим дома куковали, да глазки капали. Еще на фоне конъюнктивита, какая то аденоидо-вирусная инфекция и опять у обоих.

Да - когда мы не спали ночами. Проснулся один, просыпается и другой. Растаскиваем детей по комнатам, укачиваем одного, успокаиваем другого. Подключается бабушка - кому воды, кого на горшок, а папе вставать в 6.30. Если уж один заплакал, то второй, гарантировано, тоже в рев.

До года Андрюшона спал по три, а потом два раза в день. Тяжело, когда у детей разный режим. Сережа все норовил посмотреть, спит ли малыш и, будил его. Сейчас спят в одно время 2-2,5 часа. Стало легче.

Да - совершенно нет личного времени. Оно все занято детьми. Если одного ребенка еще можно пристроить к родственникам на часок-другой, то двоих - это уже проблема.

Но, в любом случае, в месяц раза два мы выбираемся "в люди". Радуемся каждой минуте свободы и, соскучившись, возвращаемся к нашей шумной неугомонной малышне.

Уставшие родственники расходятся по домам, а мы приступаем к самому ответственному времени суток - вечеру. Убираем игрушки, купаем, поим молоком, читаем сказки и укладываемся спать.

Нет - когда дети сейчас уже могут вдвоем играть. Вот тебе и раннее развитие налицо. Сереже даю фотоаппарат, а он Андрюшону фотографирует - оба пищат, хохочут; или Сережа Андрею книги читает, а тот тычет пальцами в картинки и что-то лепечет на своем тарабарском языке.

Утром из кухни доносятся веселые детские голоса:

- Мам, я Андрюшку кашей кормлю, давай добавки!

На кухне веселье: оба в каше, один ложкой пытается накормить другого, другой ест, как может, а может, преимущественно, руками. Добавкой кормлю сама. Вытираю, мою стол и стулья. Дети - сыты, мама – довольна.

Сережа собирает конструктор, Андрюша, следом, разбирает. Поругаются-помирятся. Дерутся? Нет! Это строго запрещено. Сережа чувствует ответственность за младшего брата. Дети учатся общаться, решать проблемы и регулировать конфликты, находят компромиссы:

- Мам, я Андрюшке желтенькую машинку дал, а себе взял красненькую...

Младший плачет, старший - его успокаивает:

- Ну не плачь, я тебе дам с Ауди поиграть.

Ссоры из-за игрушек крайне редки, только мы, взрослые, соблюдаем неукоснительное правило: покупать детям одинаковые машины и в двойном экземпляре. С новой машиной играть хотят оба и пока решат, кому какая нужна, могут поссориться.

Коллективизация в своем положительном ракурсе. Старший на кухне газ задувает, а младший - скручивает барашки с плиты. Веселье полное. Поэтому вход на кухню у нас забаррикадирован. Детям разрешено посещение кухни только со взрослыми.

Был в нашей семье на повестке дня вопрос о няне. Как был так и сплыл. Единогласно решили, на сэкономленные "на няне" деньги, купить малышне спортивный центр.

Отец по полной программе вовлечен в воспитание маленьких мужчин. Днем - виртуально по телефону, слышу только:

- Пап, мама меня заставляет игрушки убирать!

Пятиминутный разговор и Сережа, пыхтя, собирает конструктор, расставляет машинки по полкам.

Вечером, звонок в дверь - папа пришел! Маленькие обезьянки цепляются за штанины:

- Пап, я гараж для Камаза построил, а еще мы с мамой грибы лепили, а Андрюшка один чуть не съел!

Андрюшка тем временем размазывает йогурт по новым брюкам.

Конечно, есть у меня и помощница - моя бабушка. По крайней мере, можно выбежать в магазин или съездить в библиотеку.

Если помощницы нет, то ходить с двумя маленькими детьми в общественных местах - тут определенная сноровка нужна. Договариваюсь со старшим ребенком, что он мало того должен хорошо вести себя, но и смотреть за младшим. Приходится "откупаться" йогуртом или мармеладом.

Многие специально планируют маленькую разницу в возрасте между детьми и... было бы желание и позитивное отношение к жизни.

Ведь нет ничего радостней утра, начинающегося с веселого детского щебета:

- С добрым утром, мамочка!

- С добрым утром, мои любимые!


Милая мама

Статья участвует в конкурсе статей "Дети и Родители"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325