Меню

Не говори! Пой!

Мама тройняшек справляется с заиканием

AD
Мама тройняшек справляется с заиканием

- Как здорово, что ты сводила меня на этот фильм! - мой муж в восторге от лучшего фильма года, по мнению киноакадемиков премии «Оскар», «Король говорит!». - Ведь это фильм про меня!!!

Если кто не смотрел, в двух словах: история о монархе Англии, который сильно переживал из-за своего недуга - заикания. И о том, как он сумел превозмочь его благодаря собственной силе воли и помощи логопеда-самоучки.

- Да, я будто в детстве побывал!
- А я в юности, - вспомнила я наше первое свидание. Мы встретились впервые после университетских лент у кинотеатра и решили сходить в кино.
- Я мигом! - сказал муж. И через секунду вернулся. - Можно тебя попросить. Вот деньги, купи билеты сама.
- ???
- Я не могу, - сказал он, стесняясь.

Потом еще на протяжение трех лет, когда мы дружили, и в течение двух лет замужества мне всегда приходилось за нас обоих объясняться с кассирами , со слесарями, со стюардессами… А все по причине, что на публике, мой муж сильно заикался. Чем провоцировал пробку в очереди и повышенную злобность покупателей.

В 5 лет мужа сильно напугала собака. Животное случайно забежало в детский садик . На площадке мальчики играли в футбол. Андрею сделали пасс . За мячом выбежала собака и, гавкая, понеслась навстречу маленькому ребенку. Муж так испугался, что забыл человеческую речь.

- Да мы и сами удивились, испугался маленькой собачки… - разводили руками воспитатели на вопрос матери, почему ребенок перестал говорить.
Мама потом сына лечила долго. Даже пришлось перевести в логопедический садик. Но все равно в стрессовой ситуации муж начинал заикаться.
Поборол он этот недуг только силой воли, возрастом и положением.

- Я десять лет назад прочитал высказывание Черчилля, что недостатки надо умело перевести в достоинства. И научился извлекать выгоду из длинных пауз. Это придавало статус. Тем более, я выбрал профессию лектора! Сила воли и спокойствие!

Но все равно, до сих пор, когда муж заходит в аудиторию, ладони у него становятся мокрыми, в теле чувствуется озноб.
Удивительно, но наш сын Саня тоже начал заикаться. Что было причиной - так и осталось тайной. Быть может, какая-то напряженность в детском саду, о которой мне не рассказали воспитатели. Или особенности его физиологии. Ведь он сильно страдает от внутричерепного давления, особенно в весенне-осенний период. Но, так или иначе, Саня сильно начал заикаться.

Бывает, говорит, говорит, и… и замолчит, не досказав предложения. Запнется, начнет мучиться, выговаривая звуки, будто машина забуксовала, прокручиваются колеса, а подняться не может, только сильней в снег закапывается… И в итоге мотор замолкает. Так и у Саньки. Расстроится, заплачет и убежит...

Тройняшки вначале смеялись. Но я их пристыдила, сказав:
- Вы лучше помогите брату.
- А как?
И вдруг меня осенило:
- А ты не говори, ты пой!
Интуитивно попросила (я даже специальных книжек не читала), просто поняла, что так ведь легче сказать.
Саня вначале сконфузился…
- Нет! Нет! - мотал он беззвучно головой.

Тогда я начинала петь для Маши.
- А ты как провела день? - нараспев пела я дочке.
- Я с девочками играла, - также певуче отвечала Маша.
До чего люблю свою дочку за быстроту ума. Она сразу включилась в игру. Всю поездку на машине мы только и пели с Машей, пели обо всем. В итоге, Саня успокоился и пропел мне:
- Завтра у нас будет соревнование-е-е.

Это замечательно, что мы начали петь. Вспоминаю реакции свекрови, которая громко и строго говорила, когда Саня у нее в гостях буксовал.
- Так!!!!!!! Успокойся и не торопись!
Но если говорить малышу не торопиться в строгом тоне, он все равно будет зажат и вряд ли что скажет теперь уже в медленном темпе.

Через два года «пропевания» Саня вылечился от заикания. В школе он ни разу не заикался, и даже когда учительница его просила ответить урок.

На днях у меня случилось еще одно открытие. Мама рассказала, что и я в детстве тоже заикалась. Мы ехали с мамой к бабушке в Екатеринбург. Я попросилась на вторую полку. Мне было лет 5, мама разрешила. И вот, поезд резко становился. Попадали сумки сверху, вместе с сумками не удержалась и я. Упала прямо на столик спиной. Ударилась сильно, но больше испугалась.

И мама тоже со смой постепенно все пропевала. Про этот случай я забыла. Но одно осталось - до 18 лет я не могла сказать сложные слова начинающиеся на «э»: «экскаватор» , «эскалатор», а также «ералаш».

А впрочем, они мне особо и не пригодились в жизни :)

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325