Меню

Живу, дышу и радуюсь

Дневники мамы тройняшек

AD
Дневники мамы тройняшек

Сегодня была у тройняшек из нашего клуба (5 лет назад я создала в городе клуб тройняшек, чтобы помогать друг другу.)

Малышам по одному году и 9 месяцев. Два мальчика и девочка. Двое ходят. А третий - слепоглухонемой с ДЦП... И главное, медики нашего города ничем не могут помочь маме. Нет, единственным могут. Советом. На улице Копылова диспансер, невропатолог:
- Я могу помочь вам только советом. Сдайте его!!! Пока не поздно!
Мама тройняшек плачет:
- Страшно получать от врачей такие ответы. А ведь я к ним за поддержкой иду!

***
Каждый вечер по просьбе мелкого рассказываю сказку "Колобок". Вчера звери пугались наглого колобка-хулигана. И с радостью отпускали его восвояси. Сегодня трактовка другая. Лиса подавилась колобком. Поскольку он уже обветрился. Ну сколько зверей обошел! И медведь по ее просьбе так долбанул по спине, что колобок из открытого лисичьего рта укатился в другое царство. Мораль: хитрить, лиса, не надо! :)

***
Практически каждый день получаю по аське сообщения с вопросами от молодых мамочек. Вот одно из них: «Доброе утро, Даша! Вы у нас мама с опытом! :) я хотела бы спросить. Дочке годик и месяц, но ее ничего не интересует... мультики увидит, смотрит, не отрываясь, даже не реагирует на то, что ее зовут. Пытаемся рисовать, она только грызет кисточки, карандаши. Может я рано от нее что-то хочу??? Игрушки тоже интереса долгого не вызывают... На улице дело другое, все интересно! Вот не пойму, чем и как дома развлекать...»

Я написала: «Не переживайте, дети мудрее нас, поэтому она скорее всего по характеру экстраверт, то есть ей интересно все вокруг. Она скоро выведет список любимых занятий! Я обычно в ванной придумывала игры, рисовали красками, а дома смешивали крупы, в баночках шуршали, а также играли в макароны…»

Оля: «Да, я читала про ваши развлечения в книге. Просто боюсь, что крупы будут во рту... без этого не обойтись! Все на зуб!
Просто хочется ее увлечь, чтобы ребенку было действительно интересно. Но фантазии у меня мало... И еще, кроме меня, никого больше не воспринимает... все время ко мне идет. Это приятно, но муж порой уже обижается...»

Я: «Вы не переживайте. Просто принимайте ребенка и его желания так, как есть. Они реально нас мудрее. Если хочет больше гулять, тогда гуляйте с ним больше. У моей подруги ребенок любил кататься в лифте. Вот и катались! :) А то, что к вам идет, это всегда так... дети социализируются к трем годам. Я с тройняшками переживала сильно. А вот с Мишей поняла: главная задача родителей - создать пространство любви, чтобы в нем, как в благоприятной почве, произрастал ребеночек! Просто любите друг друга, и малышка будет счастливая!»

***
Сегодня мы снова принесли в квартиру голубя-подранка. Папа нас обычно с голубями выгоняет. Но сегодня и еще 3 дня его нет (в командировке). Пусть отсидится. Какой-то он был отмороженный. Больной. Накормили его. Закрыли крышкой, с дырочками. Дети даже не тревожили. Уже понимают. Прошлый голубь как согрелся, так по квартире летал, как полоумный.

***
Обычное утро выглядит так. По квартире носятся четверо полуголых детей, вместе с ними прыгают шесть кроликов, одна морская свинка, плюс разбуянившийся кот, которому эта вакханалия просто в радость и на руку, то есть на лапу (можно подрать обои:) ). Голубь вышел из коробки, посмотрел и снова спрятался. :)

***
Машина не завелась... Снова в бой - с малышами в автобус. Едем на урок керамики. Малышей раскидали по рукам. Дети наперебой рассказывают, как папа и мама покоряли Австралию.
- А вы были в Австралии? Так это как у нас, только много кенгуру, акул и еще папа свитер классный купил! С коалой".

***
Разбирали с местным телеканалом "Енисей-регионом" послание президента. Журналист удивилась, что в крае уже действует такой лозунг: «Землю многодетным!». Началось все с идеи Квашнина - "родовое гнездо". Началось и затухло... Хоть и поддержали депутаты, но это все же носит статус рекомендательного проекта для городских властей. Картинка: матери 8 детей отказано в земле. Причина: только двоим меньше 18 лет. Абсурд. Может, президент поможет! :)

***
Коробит меня от хамства! Особенно, если оно истекает из среды, которая, казалось бы, и должна бороться с ним. Только что наорала и на "тыкала" на меня директор Литмузея. И только потому, что я не дала ей билета во МХАТ.
- А вы зарегистрировались на сайте?
- Да пошла ты со своим сайтом!..
Я такой агрессии даже в общей бане не видела…

***
Как классно ловить языком теплые снежинки с неба! Сегодня они были удивительно теплыми!:) (за окном минус 1)

Похоже, мы очень хорошо подготовились к году КОТОКРОЛИКа. У нас есть отличный кот Василий и целое стадо кролов: авторитетный отец семейства Крош, две его дочки (тигровая Чика и Белянка) и четыре пацана (Кримз, Бырк, Зевоня и просто Заяц).

***
Открыла крышку кастрюли, а там кролик сидит... Живой! )
Дети сразу определили Брыка.

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325