Меню

Лето в городе…

Дневники мамы тройняшек

AD
Дневники мамы тройняшек

После поздней весенней шашлычно-футбольной вылазки в лес, при вдруг налетевшей тучке, но при плюс 17, пришлось детей раздевать на лестничной площадке. Дети покрылись землей. А если их посеять семенами, могли бы в дальнейшем и прорасти и давать неплохой урожай! :)

***
С экранов телевизоров меня постоянно учат, как сохранить свежими овощи, как не ошибиться в новых направлениях в одежде, как не съесть лишний Е, как не дастся обмануть, обвешать... Но почему-то так хочется, чтобы сказали, как сберечь, как не затоптать фантазию, как сохранить радость в сердце, когда все вокруг только о грабеже и насилии, как сохранить доверие к людям, когда все вокруг только и хотят ограбить...

***
Читаю Астафьева. Мне нравится читать переписку писателя даже больше его работ. Стыдно признаться в этом. Но в произведениях писатель - там, а в письмах - тут, он близкий, настоящий человек, ранимый и никак не могущий забыть боль войны. Две цитаты врезались зубочистками.
«Давит жизнь человека, и не просто давит... расплющивает, но не может с ним совладать - музыка, пение, дар Божий спасают».
И еще…
«Я так и не научился жить по «правилам», все живу в расчете на человечность и дружество».

***
День «задался». Только развела всех детей по школам и по садикам, как тут же звонят:
- Ваш Саша проткнул глаз карандашом...
Слава Богу, вытащили стержень быстро в больнице. Глаз не задет. Но отек, ё-моё...
Руки трясутся. Сижу дома. Глажу Саню по голове. Уже никуда не хочу идти. А мне еще на телевидение…

***
Наконец-то, мы отдали последнего из 8 кроликов!! Отдавали полгода! Ура! У нас остались Крош-кролик, морская свинка и кот. Сегодня звонит семья:
- Вы нам вчера отдали белую девочку. Так вот, она родила 6 крольчат.
Возьмите их обратно!
Мама!!!

***
- Мама, мама, наш кот Вася так потолстел! Так у бабушки отъелся! Теперь у него такой большой живот! Ну, как у тебя!
- :)) Спасибо, детушки!

***
Вообще-то я пошла покупать путевки в Турцию на лето. А вернулась с 6 горящими путевками в Тайланд.
Муж:
- Ну и как у нас отель называется?
- «Пич блоссом».
- А когда ехать?
- Завтра… - говорю я в полной прострации… Потому что до сих пор не верю, что купила путевку на Пхукет в пятизвездочный отель за 17 тысяч на 16 дней…
- Что???
- А!!! - кричу я, потому что еще не собрала вещи.

***
Нет отдыха полноценного, когда ты покупаешь горящий путевки и ускользаешь, забирая часть дел с собой на отдых. Я каждое утро бегаю на холм, там ловится бесплатный Wi-Fi. Сижу в зарослях бамбука, на коленях компьютер, и отвечаю заснеженному Красноярску по скайпу. Мой мозг не хочет в это верить.

***
Дома разруха…. Мама еще не успела разобрать вещи с поездки, а уже уткнулась в компьютер - разбирать завалы писем… И к тому же привязала себя к месту невидимым шнуром телефона.
Серега пригласил друга Мишу в гости. Миша в шоке …
- А у вас что… цунами было дома???
Дети встали стеной и выталкивают Мишу на улицу.
- Ты лучше иди, иди домой…
- Вы чего??? Миша не понял и ушел.
- Как-то вы не по-человечески с другом. - Говорю я. Image URL Here
- Мам, а вдруг расскажет всему двору какие мы грязнули!

***
Возможно, я от чего-то реально отстала. Сегодня утром в кинотеатр пришли два класса . Дети восьми лет. Учительницы привели их на «Пиратов Карибского моря» . Я со своими первоклассниками пошла на «Кунфу-панда».
Неделя после.
Сходила сама на «Пиратов», некоторые места в фильме смотрела с закрытыми глазами. Не хочу, чтобы мои дети ходили в эту школу…

***
Подхожу сегодня к детскому садику. На улице жарко, окна открыты и слышна айзербайджанская музыка. Не понимаю... что за концерт??? Оказывается, выпускной в садике. Дети танцуют под восточную музыку. Из 15 выпускников 7 детей с Кавказа. То есть чуть меньше половины.

***
Потеряла ребенка. Ушел в музыкальную школу. А на самом деле качался на качелях. Когда пришла с остальными педагог: «А Сережа не приходил!». У меня ноги ватные... что случилось! Бегу во двор. Никого. Только слышу крик, ну просто истошный: «Помогите!! Спасите!!!» Я обезумела: «Сережа, где ты?». Соседки тоже в панике. Бегу домой, Серега стоит у зеркала, смотрит в него и кричит.
- Что случилось?
- Я просто репетирую!

***
Дожила! Я работаю, а дети пекут на кухне беляши.

****
Вчера мы с детьми нашли теплый кусок Енисея. На Пашенном. Пять гейзеров с горячей водой бьют фонтанами. И малышня, и взрослые купаются. Оказывается, это техническая вода с ТЭЦ. Случаем, никто не купался? Я вчера вылавливала своих из воды.

***
Две вещи моментом выходят из строя в многодетных семьях. Это стиральная машинка и... Кто знает, что второе? :)
Я задала этот вопрос друзьям. Они написали мне: компьютер, чайник, обои…
Но я твердо уверена, что вторым выходит из строя матрас! Наш прописан и проерзан до дыр!

***
Чудесная дата 1 июня омрачается, как всегда, по- советски. На нашу организацию "Тройняшек" дают 10 пригласительных. Хотела отдать их семьям с ДЦП. Но организаторы просят только ходячих детей. Я даже боюсь звонить к организаторам - почему только ходячих?
Боюсь ответа (слышала его тысячу раз): «Чтобы не омрачать картину».

***
Выпинываю всех детей на улицу. К старшим пристраиваю малыша.
- Дети, смотрите за Мишей, мне надо поработать.
- Ну, мама... Он за нами не поспевает. Медленно бегает.
- Я за это вам колбаски дам.

***
Мои дети почему-то усвоили для себя, что колбаса, пельмени, сосиски - это деликатесный и супердорогой продукт. Возможно, потому что родители за здоровое питание. И покупаем мы это крайне редко.
Дети даже жалуются:
- А нам папа с мамой пельмени вообще не дают. Потому что дорого очень. :))

***
Во времена ЧП - когда нет холодной воды - , подходит эконом-вариант: на стол ставится тазик с салатом и шесть ложек. Просто чудесно!

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325