Меню

Свой дом

Как мама тройняшек вспоминает дачу по-советски

AD
Как мама тройняшек вспоминает дачу по-советски

Мой сосед по дому всегда приходит в ужас, когда мы возвращаемся с дачи:
- Дарья, как ты там живешь? Воды горячей в кране нет. Да и холодной. Детей каждый день надо помыть, тарелки помыть на всю банду…Ужас! Не представляю…
- Саня, да нам очень нравится! Там же свобода, - отвечаю я.- Да и трудности ли это? Трудности были, когда я была маленькой. Вот тогда дача была несусветным монстром.

Двадцать пять лет назад… Мы только переехали с Урала в Красноярск. Мой папа - отличный журналист в газете, мама - преподаватель философии в университете. Дача по наследству нам не досталась. Бабушкина семья по папиной линии - все военные. По маминой - все рабочие, с маленьким палисадником под окном - метр на метр. Мечта о даче зрела у мамы и наливалась сладкими мыслями, как вишня на ветке. И вот, наконец!!!

Нам выделили участок. От папиной работы! Отлично и даже то, что это был кусок заброшенного поля. Точно уже не вспомню, как мы пололи с бабушками лебеду , крапиву и лопухи… но помню, как я переживала, что потеряла пятилетнюю сестренку, а та заснула беспечно в лопухах.

Мама всю зиму чертила расположение грядок и, как прилежный доцент, делала все по науке. Мы повергли в культурный шок соседей по участку. Мама прочитала где-то в научной статье, что картошка очень любит фосфор, а лучший источник этого минерала - рыба. Той же весной мы поехали сажать картошку с ящиком кильки или мойвы. Прилежно бросая в каждую лунку картошку и за ней жирную рыбешку. Сосед бегал к нам на встречу в трениках:
- Эээ, соседи… Вы чего закуску зарываете???

После этого не разговаривал месяц, сочтя нас колдунами.

Все было чудесно в этом участке. Единенным минусом было то, что там не было воды. Называлось место Сухая Балка. Дожди это место обходили, а подземные воды текли аномально глубоко. Поэтому скидывались все садоводы и один раз в неделю привозили воду. Но только по три ведра на дачу. Или приходилось самим на себе везти воду. Едешь и везешь с собой банки, бидоны, канистры.

Пожалуй, в то время советские люди не искали легких путей ни в чем, даже в единственном за неделю выходном. И то, надо было выжаться на все сто. Хотя для мамы это было отличным хобби. Мамочка была в отличной физической форме, да и мы с сестрой были поджарыми девахами. Не было фитнеса, и эта было отличной возможностью вложить свой накопленный жир в нечто осязаемое. Тысячу калорий в час на копку грядки. :)

Слава богу, родители вовремя отказались от Сухой Балки, но тут у мамы моей на работе началась раздача участков. И мама, конечно же, не выдержала и записалась. Встали на очередь. Получили участок. В тайге!

Каждый раз мы шли семьей на дачу, как в поход. Мало того, что полтора часа надо было добираться на электричке, а потом два часа идти в гору. Шли нагруженные рюкзаками. За один подъем делали два перерыва - один просто постоим. Второй - разжигаем костерок, варим чаек из водички из таежного ручейка с листиками дикой смородины. Место, конечно, было красоты неописуемой. Кедры в десять рук обхвата. Даже медведи захаживали. Тайга! А комары - того и гляди можно на них сесть и полететь!:) Огромные и кусачие. А еще убивала мошка, которая под вечер лезла под куртку и за шиворот. И кусала болюче. На участке росли любые грибы.

- На дачке были, заодно в поход сходили и по грибы! - радовалась безмерно неутомимая мамочка.
Дорога домой была веселее, чем походный подъем. Нагруженные зелеными помидорами, мы спускались осторожно - слишком крутой спуск. Ужас, если прошел дождь, тогда приходилось катиться на попе по скользкой траве. Один раз я споткнулась и кубарем вместе с овощами полетела с горы. Лечу и думаю: «Как же я овощи собирать буду? А мама не расстроится?»

А потом с ведрами овощей в электричку. И если повезет, стоять на одной ножке в обнимку с ведрами в тамбуре. А если нет - ждать следующую электричку. Тогда машин у народа не было. И в электричках было просто не протолкнуться.

Когда папа купил новый Москвич, стало легче. На дачу ехали через буреломы. И сами их же и расчищали поваленные деревья. Тайга после дождя или ветра всегда поломана. Отличная школа освоить девочке двурукую пилу! :)
Но самое опасное было, если непредсказуемо шел дождь. Все… Значит, наш Москвиченок с горы уже съехать не мог - и всегда заваливался в кювет. А это жечь костер и ночевать, прижавшись друг к дружке в машине, чтобы утром идти в ближайшую деревню километров 10 за трактором.

Поэтому если мы на даче и видим тучку, команда: «Сейчас будет дождь!» - действовала, как сигнал к бегству. Бросали все и сразу, независимо - собирал ли ты ягоды, или держал лопату, и рвали с места бесповоротно.

Воду приходилось таскать ведрами из ручья. Как мы терпели с сестренкой такие несусветные на сегодня трудности? Наверное, потому что безмерно любили своих родителей. И разделяли их увлечения! Ведь таежная дача не приносила того урожая, как сегодняшние дачи. Домика на этом таежном участке не было. Машина, груженная досками, приказала долго жить - вот построите дорогу - тогда и заказывайте технику! К тому же и электричества тоже не было. Пока доберешься до дачи, уже 12 часов, а в 4 часа надо успеть до темноты.

Но моя мама всегда просила похоронить именно на этой таежной даче - потому что тут энергетика!!! Меня этот лозунг пугал. И когда я вышла замуж, то на подаренные на свадьбе деньги и на кредит, взятый в редакции - я купила маме и папе дачу!!! Недалеко от города, с домиком, в общем, такую, о которой они мечтали.
Но приехав на новую дачу, родители поблагодарили меня и сказали:
- Спасибо родные, но нам все же близок поход.
И вот так, в 21 год я стала владелицей дачи.

Тут прошло наше первое свадебное путешествие. Все друзья, которые спрашивали - а на что вы потратили деньги, крутили у виска, узнав, что я купила дачу. Потому что в то время дача ассоциировалась только с грядками.

Спасибо родителям, что отказались! :) Мы первые,пожалуй, с мужем засадили все травкой газонной. Тогда она еще не продавалась в магазинах и не заказывалась по Интернету. Нам ее привезли из Европы друзья. Кстати, тоже были в шоке от просьбы! :)

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325