Меню

Мелочи жизни

Мама тройняшек снова на даче

AD
Мама тройняшек снова на даче

Зернистый июль. Каждый день что-то происходит. То белочки придут за орехами, то привезут гальку и всей семьей раскидываем по дорожкам, то в баню веники вяжем -- радуемся простым делам. И от настоящих добрых эмоций у меня разглаживаются морщины, а дети давно соскучились по мне такой спокойной, доброй, ненапряженной и никуда не спешащей.

***
Подумать только! Моя Маша таки заставила меня делать грядки на нашей даче! До рождения малышей у нас были грядки. Немного, но были. Крапиву я вырывала, с сорняками боролась исправно. Но после того, как на участке раздался писк тройняшек, с каждым годом сорняки усилили и утвердили свою власть. Мужу эта зеленая бесполезная поросль нравилась:
- У нас, как в джунглях. Лопух выше меня ростом!!!
А соседям, конечно, нет. Но спасибо им - они терпели.
Но в этом году все изменилось.

- Мама, почему у соседей есть грядки, а у нас нет. Хочу свои цветы, свою морковку...
- А ты будешь ухаживать?
- Конечно! Мамочка, ты самая любимая! Я все для тебя сделаю!!!
Беру лопату (летом у мужа сложная рабочая пора в университете) и копаю. Убрала крапиву по пояс, вскопала две гряды.
- Добрый день, дорогая Дарья Александровна! - это соседи показались на открывшемся взгляду горизонте.
- Поздравляем вас с возвращением в строй садоводов-любителей. Наконец-то, мы дождались! 8 лет ждали! Крапива ваша к нам в огород вся перешла... Давайте уж выкорчевывайте, - жалуются, будто речь не о траве, а о хулигане-ребенке.
Корчую. Тут же по правому борту уже новые соседи.
- Ой. Дарья Александровна! Здрасьте… Вы что-то должны предпринять с одуванчиками. Уничтожайте их.
Уничтожаю.

По центру третьи соседи показались.
- А кто хмель свой будет корчевать - смотрите, разросся...
Вечером возвращается муж.
- Где мои дикие Амазонки? Что ты наделала?!

***
Утром ежедневная процедура для всех детей - читаем 30 минут. В любую погоду. Потом еще 40 минут пересказываем.

***
Утром стою, сонная, перед кастрюлей.
- Какую варить кашу?
- Только не манку!!! - кричит Маша.
- Не овсянку!! - кричит Миша.
- А я не буду пшенную! - кричит Сережа.
- Терпеть не могу гречневую по утрам! -- раздается голос Сашин.
- А я любую, но не перловую, ячневую и пшеничную, - это муж дает ЦУ.
- Тогда какую... Ну, тогда буду кормить вас кукурузной!!!

***
Пожалуй, главный показатель всеобщей электронной коммуникации - ходячие бабушки с корзинками, ищущие грибы в лесу. Весьма забавно смотреть. Раньше такого в нашем дачном лесу не было, но как поставили новенькую телефонную вышку - так все преобразились.
- Алле, Сашенька. Я там суп поставила. Выключи.
- Маш, тебе брать только белые?
Мой муж этим утром, скажу по секрету, не поехал на работу, а завернул в любимый лес. Ищет грибы, а сам решает дела по телефону.
- Во сколько будет научная конференция? Закажите мне билеты на самолет.

***
Папа Машенькой восторгается по вечерам.
- Ты представь, она, если гриб найдет, сорвет его и благодарственную песенку ему мурлычет. А если найти не может, встанет на колени и молится. И обязательно через пять секунд крупный боровик найдет. А ходит, а как ходит. Три часа в комарином лесу! И ни разу не закапризничала и не попросилась домой.

***
Моя мама (дача у нее через дорогу) два часа в день занимается с тройняшками по математике и по русскому. Учит раскладывать цифры по классам - класс единиц, десяток, тысяч.
Маша переживает - никак не может понять.
Я решила действовать по-простому. Взяла все деньги в кошельке и стала играть с Машей в магазин как по-настоящему. Мне кажется, так быстрее понять малышу цифровую абстракцию.

***
Утром мы с детьми сделали благое дело. Скооперировались с бабушкой-соседкой и ее чудесной внучкой Лизонькой и пошли с ребятишками на детскую площадку - собрать весь мусор. Фантики, бумажки, пачки от сигарет... Дети восприняли, как игру. Собрали два мешка быстро. Но, пожалуй, мы с бабушкой больше были удовлетворены сбором мусора, чем дети. Радостно о благородном деле рассказывала мужу. Детям почему-то запал факт: кто-то выбросил полупустую пачку чипсов и почему же он их не доел?

***
Июль - время витаминного десанта. Хитро разрабатываю маршруты - ходим от того дальнего магазина до этого. Якобы за специальной солью с травой шалфея.
- Соль с шалфеем есть? Опять не привезли? - дивляюсь я отрицательному ответу продавца.
- Да далась она вам, - вижу ответ продавца по глазам.

***
Когда жили в городе, маленький Миша вечером, засыпая, спрашивал:
- Если наша планета взорвется, мы поедем жить в Таиланд.
На даче телевизор с его истерикой заменило небо.

***
Кот Вася расстроенный сидит в беседке по вечерам. Всех мышки пойманы, новые не забегают на дачный участок.
Помнится, месяц назад когда мы только привезли его из города, он поймал первую мышь и принес ее домой, прямо на кровать и прямо на подушку. И сидел, дожидался нас в комнате, пока мы не пойдем спать.
Хорошо, что я случайно заглянула и увидела Васин подарочек Думаю, дети были бы не восторге - на ночь смотреть на окровавленное тельце бедной мышки.

***
И если кот наелся мышей, то дети наелись зелени и уже не так охотно едят лук и петрушку. А в июне, когда мы окончательно перебрались на дачу -- они паслись как коровки -- рвали зеленые росточки лука. Паслись часами, набивая фолиевой кислотой свои желудочки без соли и хлеба.

***
У кролика Кроша два месяца назад парализовало задние лапы. Дети ухаживали за ним еще тщательней. Вчера он умер.
- Его увезли в больницу, - отвечала я детям на вопрос, где Крош.
Решили с мужем больше никого из животных не брать. Переживали два дня. А бабушка два дня плакала.

***
Домик маленький. Вещей по мере изменения погоды с ясной на дождливую прибывает много. Делаю так. Расчищаю от ненужного хлама сарай, все инструменты - в старый туалет. А в сарае сейчас у нас гардеробная, удобно и просто! Не надо строить новый дом! :)
Гардеробная - она же кладовочка для продуктов. Съездила на базу, купила два ящика тушенки. Стратегический запас. Можно хранить два года. Но я стараюсь ей пользоваться совсем редко.

***
А все-таки чудесно встречать в соседней малине соседа или соседку, спокойно, не торопясь, беседовать с ним, радоваться новостям и огорчаться только одним фактом - что-то погода в июле не заладилась... А ведь подумать только - месяц назад тот же сосед или соседка удивлялись:
- Даш, ты еще не заземлилась от дачи? От тебя такие искры идут.
Это потому что я только с города приехала! :) Вот и бросалась на соседей. Злющая была.

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325