Меню

Железнодорожная драма, 2 часть

Мама тройняшек и детские воспоминания

AD
Мама тройняшек и детские воспоминания

… Но физиологические привычки человека берут свое. И я, улучив момент, тихо сползла с третьей полки, чтобы незаметно убежать в туалет. Но один из охотников меня все-таки заметил и схватил за ногу.
- Иди ко мне, моя золотая рыбка!

Я начала вырываться и пнула прямо в лицо молодого человека. Он от неожиданности оторопел. А я, как была, без тапок, так и сбежала в другой вагон. Запуганным зверьком я села на пол тамбура на корточки и так и доехала, нелюдимкой, до своего города - без вещей и без тапочек. Встречавшая меня бабушка все поняла, сильно вопросами не доставала. Она поднялась в вагон, забрала все вещи, одела меня, и с этого дня я одна в поезде не ездила, только в сопровождении бабушки или других родственников.

Даже не знаю - хорошо это или плохо, но через два года я пережила еще более мощное потрясение в поезде, нежели «теплая встреча с дембелями».

С бабушкой Аней мы возвращались домой в Красноярск. Она решила, что проводит меня, а потом вернется обратно уже зимой. Август. Плацкарт. Невыносимая духота в вагоне. Мирная картина: бабушка читает, а я учусь вязать крючком. Вдруг я замечаю, что с бабушкой творится неладное: она прикрывает ладонью глаза, вытирает пот со лба трясущейся рукой, тяжело дышит.

- Баб, ты как?
- Да все нормально. Хочешь, я тебе книжку почитаю?
- Конечно.
Бабушка вертит книгу в руках «Письма Пушкина», но читать не может: не осознавая, она держит книгу перевернутой.
- Бабушка, тебе плохо? Может быть, выйдем подышать в тамбур?
- Да, да… - говорит она, натянуто улыбается. - Что-то я неважно чувствую себя. Во рту уж больно сухо…
Бабушка встает и медленно идет за мной.

Я открываю ей дверь, пропуская вперед, и тут бабушка теряет сознание и падает, ударяясь лбом о пол.
- Бабушка, очнись! Ты дышишь? Как ты? Чем тебе помочь?
Но бабушка не отвечает. Она будто умерла. Стремглав, я бегу к проводнику. Он тут же звонит начальнику поезда.
- Бегите в 3 вагон. Там штаб.
Бегу, размазывая по щекам слезы. Навстречу ко мне спешит начальник поезда. Бабушка не приходит в себя. Начальник поезда по рации вызывает бригаду врачей на ближайшей станции.
- Через 12 минут остановка. Моли Бога, дочурка, чтобы все было хорошо! - треплет он меня по плечу.

12 минут… Я сижу возле бабушки. Люди, беспечные и счастливые, проходят мимо нас. У них другая проекция жизни - веселая и беззаботная, с небольшими недопониманиями и печалями. А ведь я только что была там, в той же проекции… Но выпала из нее.

Любой маленький человечек рано или поздно столкнется с тем, что жизнь не может быть длинной, вечной, и что самые близкие люди могут покинуть их вот так, в одночасье.

Бабушка тяжелая, грузная женщина, поднять ее невозможно, поэтому проводница постелила матрац.
- Бабушка, не умирай! Очнись! Ну как же я без тебя? - целую я ее в теплый лоб. Кровь пульсирует в венке на голове. Только бы быстрее добраться до доктора!
Бабушка чуть слышно дышит. Кожа на ее лице темнеет: это огромный синяк чернильным пятном расползается по ее лицу.
Мы на станции «Чаны». Проводник кричит мне:
- Беги к 11 вагону! Встречай бригаду!
Я бегу, спотыкаясь и падая, прорываюсь через встречающих…

… Бригада врачей несут бабушку на носилках. Все так быстро, что я только и успеваю спросить сквозь слезы:
- Что с бабушкой? Она жива?
- Инсульт.

Поезд уезжает, а я одна, с вещами, на перроне.

Одна на станции «Чаны».

Пробую узнать, есть ли переговорный пункт (эх, тогда ни у кого не было сотовых телефонов). Оказывается, нет. В маленькой больнице я узнаю, что бабушку на скорой увезли в областную больницу, в Новосибирск.

Возвращаюсь обратно на станцию. Как же мне добраться домой? Ведь денег на билет у меня нет: всего-то рубль восемьдесят в кармане. А что же будет, когда папа придет встречать нас? Как он будет переживать…

Добрая женщина - дежурная маленькой станции - находит меня спящей на вещах у входа в закрытый вокзал.
- Ну что ты сидишь? От поезда отстала? Пошли, девочка.
Анфиса Петровна отогрела меня в маленькой комнатушке, накормила, постелила мне на маленькой тахте.
- Давай, родная, свой адрес, я срочную телеграмму твоим родителям отправлю. Одну я уж тебя не отпущу. Могу, конечно, денег дать на билет, но лучше пусть они тебя сами встретят. Надо же такому случиться, в дороге-то с маленьким человеком! Вон, ты вся дрожишь.

В телеграмме Анфиса Петровна указала телефон станции, поэтому папа сразу позвонил и пообещал, что вечером на первом поезде заберет меня.
Но домой мы не поехали, а остановились в гостинице Новосибириска, чтобы ухаживать за бабушкой в больнице, пока ее не перевели в Красноярскую больницу. Получилось, что наша дорога Екатеринбург - Красноярск затянулась на три недели…

***
Быть может, эти два печальных случая навсегда стерли романтику путешествия на поезде: стук колес, незнакомый попутчик, стакан горячего чая в подстаканнике и долгий разговор о личном и о пустяках…

***
Завтра в 11 часов утра нам уезжать с малышами, а я сижу до трех ночи в милицейском отделении. Рядом расспрашивают бомжей о местонахождении их бомжатника. А я жду, когда у них компьютер заработает. В милиции я уже два часа. Почему? Потому что я потеряла паспорт!!! Прямо накануне отъезда потеряла. А дети в это время прыгают дома, как обезьянки, от счастья: завтра едем на поезде. А я сижу на вещах и плачу… Как же я-то без паспорта?

Продолжение следует…


Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325