Меню

Железнодорожная драма, 3 часть

Мама тройняшек в пути

AD
Мама тройняшек в пути

- Ну как я без паспорта? И вообще, я ведь даже продукты в дорогу не собрала,- растираю слезы по лицу, сидя в душном отделении милиции.
Молодой милиционер, кажется, Гуськов его фамилия, гладит меня по плечу и почти отеческим голосом говорит:
- Давайте так. Вы сейчас успокоитесь, пойдете домой и посмотрите паспорт там, куда, вы, казалось бы, ну никак не могли его положить. В самый невообразимый уголок. А уж если не найдете, тогда за час до отправления я вам выпишу справку , что паспорт утерян. И вы уж с этой справкой сможете поехать на Урал и обратно…

Видимо, милый и приятный капитан Гуськов с его теплой улыбкой привели взъерошенную маму в себя. Я вернулась домой и под радостные крики своих сычат поставила себе цель - посмотреть там, куда я обычно не прячу паспорт. И через пять минут он нашелся! Ну конечно же, он был не в тех заветных и привычных местах, куда я обычно прячу важные вещи от всевидящего ока любознательных детей. Паспорт лежал на книжной полке - отрыто, доступно и совершенно невинно. Поэтому-то я его не нашла.
- Ну как ж я умудрилась сюда его положить? - поругала я сама себя и побежала за продуктами в ночной супермаркет.

***
- С вас 5 тысяч 12 рублей, - сказали мне на кассе.
- И вы точно столько съедите? - поинтересовался мой муж.
- Милый, конечно же, мы же одну ночь и два дня едем. Детям надо же чем-то заниматься. :)
И что удивительно, я оказалась права, все, что мы закупили - три курицы, немного колбасы, сыр, молочное, сдобу, конфеты, овощи, яйца... - дети съели. И даже потребовали запасы сушеного картофельного пюре в баночках и лапши моментально разваривающейся и еще быстрей съедающейся (а я-то мечтала их оставить на обратную дорогу).
- Мам, как же все-таки чудесно проезжать Новосибирск, Омск и есть, есть, есть не спеша под стук колес, - вывел извечную народную формулу радости железнодорожного путешествия сын Сережа.

***
В кассе нам выделили целое купе. Мишке только 4 года, поэтому ему билет, как оказалось, и не нужен был. Спать предстояло мне вместе с ним. То есть в итоге спал Мишка, а я лишь наблюдала за всеми. Дама я крупногабаритная, поэтому физически невозможно было меня пристроить к четырехлетнему ребенку, постоянно пинающемуся во сне. Ну я и не сильно печалилась. Главное - были в одном купе!

***
Муж, провожая нас на вокзале, долго крестил поезд.
- Мужайся, женушка! Главное - деток не растеряй!

***
Дети сразу оценили ремешки безопасности на второй полке. Применили, конечно же, по детскому назначению. В итоге всё купе было похоже на амазонские джунгли, а вместо обезьян на нем сидели дети. И не только мои. Разумеется, все дети, что были в вагоне, подтянулись к нашему купе. И даже (боже мой!) двухлетние. Я только успевала спускать и подсаживать малышей.
- Вишь, какая у нас мама добрая! - радовался Санька. Да уж, другие мамы этой вакханалии не допустили бы. :)

***
И вроде, цены на билеты изменились. И, вроде, стоят они как на самолет. И,вроде, вокзалы стали современными, а РЖД- прибыльной компанией. Но! Вагоны, даже купе, как были развалистыми сараюшками, так и остались. Их, как лошадей, злой хозяин эксплуатирует до последнего. И видно, судьба им - развалиться в дороге. Конечно, не дай Бог! Но все же… Пыль, духота, жуткий скрип и сплошная неисправность… Вот синонимы "комфортного" купе, в котором мы ехали.
Поезду лет 30, а его все активно эксплуатируют. За окном плюс 30. В купе плюс 36. Вентилятор не работает.
Пробую открыть окна.
- Не открывайте! - просит проводник.
- ?
- Мы его законопатили до зимы. Знаете, как зимой холодно?
Потных деток обтираю влажными салфетками.

***
Ну ладно, жара. Но хотя бы не закрывали туалеты. Наш поезд 339-340 "Чита-Москва-Чита" можно было назвать с полной уверенностью - электричкой дальнего следования. В народе о таких говорят: "Останавливается у каждого столба". Чем больше остановок - тем больше санитарных зон. А значит, туалет вновь закрыт. Но как объяснить это детям, которые в этой духоте пьют и также активно хотят в туалет?

- Остановка поезда 5 минут. Вы куда, гражданочка? - нервно и звонко кричит проводник.
- В туалет!
Выбегаем с детьми и по команде делаем то, что требует природа. Разумеется, я только контролирую процесс. :)
Ко мне, наглой мамашке, присоединяются к концу поездки стеснительные мамы с детками. Рота писающих деток на перроне Тюмени. Вы такое видели?:)
Начальник вокзала понимающе кивает головой. А я извинительно развожу руками.
Господин начальник РЖД, неужели сложно оснастить биотуалетами хотя бы купейные поезда?

***
Не помню уже на какой станции, вроде Барабинск, но местные латочники заступились за меня и за моих детей, когда к нам пристала цыганка с одним ребенком.
- Дай денежку, дай!
Я уж было потянулась к кошельку, как тут же услышала:
- Это ты, черномазая, ей деньгу должна давать. Вишь, какой у нее табор!

А на другой станции Чулымская меня приняли за местную.
- Чего на работу не пришла? Всё у поездов побираешься! - пристыдила меня местная крупная женщина, продающая вязаные шапки.
Я как раз ночь не спала, и вид был у меня, судя по всему, подобающий.

***
Обратная дорога оказалась совершенно непредсказумой. За пять дней до отправления я вдруг обнаружила, что у меня отсутствует билет на Машу. Неужели, ища паспорт, я его оставила дома?
- Если он дома, значит, тебе просто могут выдать дубликат, - посоветовали родные.

На вокзале мне сказали, что билет не был продан в Красноярске. Но как же так? Думаю, кассир был ошарашен количеством детей, что просто не выписал билет на Машу. А ведь я так просила отнестись к нам по-человечески. Но почему же я такая безалаберная мама? Нет бы проверить у кассы, цыкнуть на детей, которым хотела закрыть рот вся очередь.

- Вам надо сдать все билеты и ждать, когда появятся сразу 4 билета. Но сейчас самый сезон, все поезда укомплектованы…
В итоге - 4 дня ожидания на вокзале. В итоге - мне дают 3 билета сразу и 2 - в другом вагоне, но три с одним взрослым и два с другим взрослым (несовершеннолетнему ребенку не дают билет). Моя мама, приехавшая навестить свою маму на все лето, сворачивает отпуск и спасает положение.
- Ну да! Давайте! Давайте! - соглашаюсь я. И полчаса сверяю все данные у кассы. На потном лбу моем высвечивается мигающая табличка: "Безалаберность не пройдет!"

***
В итоге, как только мы всей своей толпой показались в купе, женщина, увидев нас, сразу же согласилась поменяться с Машей.
И моя мама была довольна, и я! Мы снова ехали одним купе с детьми!

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325