Меню

Весёлые картинки

Мама тройняшек вспоминает первый класс

AD
Мама тройняшек вспоминает первый класс

Первый класс в прошлом. А в памяти у меня 4 ярких веселых эпизода из жизни школьников-тройняшек.

Эпизод первый. Зеленые жуки.
- Мамочка! Помоги! - лежат мои дети на полу, как беспомощные жуки, которых положили на блестящую перламутро-зеленую спинку.
- Встаем! - кряхчу я.
Поднимаю одного, второго … Бух! Падает тут же первый.
- О! да вы, как пьяные. На ногах не держитесь…

Учебники, рабочие тетради, классные тетради, гуашь, альбом, сменная обувь… Кто сказал, что школьный ранец должен весить не более 2,5 кг? А не хотите ли все 6! Причем, я упрашиваю детей не брать каждый раз с собой гуашь (12 цветов, как приказал учитель), а положить их в шкафчик. Ведь мы же на него деньги, в конце концов, сдавали. Но дети всего бояться. Поэтому утром, когда я помогаю надевать рюкзак, они у меня падают навзничь. И если я не прослежу, только и слышат соседи снизу - бух, бух, бух…

А что там ножки у первоклассника - две тонкие палочки-спички. И вот иду я в школу, а сама тащу тяжесть в трех рюкзаках. Проклинаю все. А сама завидую школе «Универс», в которой дети на продленке делают домашку и вообще не носят в школу учебники и тетради. Все у них в шкафчиках лежит. Хотя они и на шкафчики не сдавали.

А вот после школы идут мои два старичка со старушкой, сгибаемые тяжестью бумажных знаний.

Эпизод второй. Дети совы и последствия.
Мои дети по системе засыпания-просыпания - совы. И не потому, что мы их поздно кладем спать. Просто в силу того, что детей много, уснуть в девять-десять они не могут. Обязательно кому-то надо пописать, кто-то страшно боится теней, Миха требует сказку в любое время ночи, у кого-то чешется, у кого-то колется... И постоянное постельное копошение, хотя я их укладываю на одной постели всех вместе, не дает заснуть во время. Поэтому надо ли говорить, в каком состоянии встают, точней когда я поднимаю, дети утром. Домкрат универсальный - утренние мультики. Одеваю и отправляю по одиночке .

- На первый этаж. К выходу! Первый пошел!
И космонавт пошел в открытый космос.
И вот как-то раз, отправив спускаться последнего космонавта и быстро накинув на себя тряпочки, спускаюсь на первый этаж в лифте, выхожу.
Стоят два у подъезда два инопланетянина. А где третий?
- А Саня ушел, кажется.
- Ну, понятно! - киваю я. И мы идем в школу. В классе Сани нет. И тут я начинаю пугаться... Дорога-то в школу одна. Куда же он делся? Может быть, «его украли, на веревке увели, новым именем назвали…». Ну все как в детском стихотворении. Может быть, он вернулся домой? Бегу домой. Поднимаюсь на лифте домой. Нигде! Нигде... Сижу и плачу. Сердце разрывается. Куда он мог деться?

Тут соседка стучится в дверь.
- Это не вы мальчика своего потеряли?
- Я!Я! - радостно кричу я.
- Да вон он, на лестничном пролете между вторым и третьим этажом спит…
Спускаюсь. И вижу... мой мальчик спит на бетонном полу, положив голову на рюкзак… Сладко спит.
Перенесла я его с осторожностью домой. Школа сегодня отдыхает.

Эпизод третий. Филиппок.
Мелкий объявил нам с папой протест. В свои три года он отказался ходить в садик. Для себя он выбрал отличную альтернативу. Пока старших, в совершенно в коматозном состоянии я одеваю, младший, голенький, вылезает из постели, ноги в валенки, в руки книжку и юрк! Он стоит уже у двери. Юрк! Я вылавливаю его около лифта.
Соседи падают от смеха.
Ну, конечно! Стоит такой Филиппок, в школу собрался. А когда я его подхватываю и тащу домой, он воет
- Мамоська, я хосю, как все. В школу хосююю!
Дети его отговаривают:
- Миха, тебе так везет. В садике же так классно!
Но Мишкин протест крепчает каждый день! Он уже с вечера собирает свой портфель, набивает его игрушками, книжками, сухофруктами… И утром, как штык, стоит уже в шапке-ушанке, валенках и с портфелем около лифта.
Приходится мне отказаться от роскоши водить детей в школу, благо, школа во дворе. Перекрещу тройняшек и иду одевать младшего в ясли.

Эпизод четвертый. Телефонный коллапс.
Через три месяца дети сами пошли в школу. Приучила их быть самостоятельными. Надела на каждого телефон. И говорю:
- Звоните при любом необходимом случае.
Теперь мой муж, когда одевается на работу, в шоке:
- У тебя, жена, не дом, а штаб какой-то.
Как только дети за порог, они сразу начинают звонить мне. И, конечно, все сразу.
- Мама, а меня Сережа обогнал!
- Мама, а Маша не хочет делиться запасным карандашом!
- Мама, а Саша не повесил курточку.
Телефон разрывается. И уже было желание отключать его, но вдруг что-то важное. Я, как командир, разруливаю ситуации, что происходят на переднем фронте.
- Але! Мама! А…
- Саша, мне Маша уже все сказала.
- Але! Мама!
- Маша, ты тоже не права…

«То тюлень позвонит, то олень…»

Особенно я пугаю людей такими звонками в магазине или в налоговой. Шум школьной переменки, который доносится из трубки, посторонних людей ввергает в шок. Будто мне звонят из самой горячей точки на земле.
- Саша, иди в туалет и разговаривай оттуда. Я тебя не слышу!
- Маша, не чавкай, когда говоришь по телефону!
- Сережа, как ты умудряешься драться и одновременно говорить по телефону?
- Алле? Меня вообще кто-нибудь слышит! Дети! Ну, хорошо. Жду вас дома…

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325