Меню

Чем занять ребенка в самолете?

Мама тройняшек и дети в самолете

AD
Мама тройняшек и дети в самолете

Что делать в самолете с малышом? Этот вопрос действует, как нервнопаралитик. На меня тоже действовал, когда я летала с трехлетними тройняшками, а после летала с годовалым, чуть позже с полуторагодовалым Мишуткой.

Главное, не паниковать! Там, где мама, малышу всегда будет хорошо. И даже, если это место самолет или поезд.

По моему опыту, нужно просто разделить время до еды в самолете и после… Потому что ЕДА - это для малыша время чудесной игры! А для вас - чуть отдыха. Сколько всего интересного, яркого, шуршащего содержится в этой необычной пластиковой коробке. Я помню, как полуторогодовалого Мишутку я кормила деревянной шпажкой, нанизав одну кукурузинку и один горошек. Игра-еда растянулась на час. Ставить один стакан в другой и переливать холодные сливки… А что за чудо салфетки с волшебным эффектом - пролитое молоко испортится, если только прикоснешься к нему один раз!.. Короче говоря, так просто не отдавайте стюардессе все вилки, ложки и стаканчики… они могут еще на пятнадцать минут оттянуть скучное время полета.

А что делать, если до еды лететь еще час. Исследовать! Когда самолет взлетел и погасли таблички «пристегнуться», можно походить с малышом по самолету. Поздороваться и познакомиться с другими малышами. Когда полтора года назад мы летели в Тайланд, Мишутка сам познакомился с мальчиком 7 лет. Мальчика звали Максим, он так ярко играл со своими игрушками, что мой сын забуксовал на месте и никак не хотел уходить. Добрая мама Максима усадила Мишу на свое место и села рядом со мной. НЕ поверите, мой сын просидел, наблюдая за игрой два с половиной часа. И не шелохнулся! Так что все набранные впрок игрушки и развлечения оказались в конце полета не нужными.

Можно еще посидеть на руках у папы! Многие младенцы только в самолете открывают для себя чудесный мир папиных рук! Какие руки волосатые и сильные… а то все папа бежит куда-то, все ему некогда!

Кроме того, есть замечательное место - туалет! Там много всего необычного! С тройняшками мы раза два туда ходили мыть розовым мылом руки. Это так впечатлило малышей, что после туалета они разбредались по рядам, давая всем понюхать свои маленькие ручки.
Только осторожно надо быть со сливным бочком. Слишком он нервный и шумный.

Время идет, самолет летит… И, если после еды ребенок так и не заснул, а до посадочных огней еще 3 часа… тогда можно открывать свой «волшебный сундучок». К нему надо подготовиться еще на земле.

Взять с собой

1. Блокнот.

2. Фломастеры. Всегда можно рассказать малышу сказку по только что нарисованным картинкам.

3. Пару толстеньких книжек небольшого формата. Книги должны быть или очень любимые, или новые.

4. Раньше, когда летать было безопасней и никто не конфисковал режущие предметы и бутылки больше 200 грамм, я брала ножницы. Из бортовых рекламных журналов, что засовывают в спинку кресел, мы с детьми вырезали всевозможных животных. Но! Если ножниц нет, остались журналы! Из этих журналов можно сотворить оригами. Заранее посмотреть, как делаются животные. Помню, что годовасику Мишутке я просто контурно руками «вырезала» образы животных. И получалась сказка.

5. Детские наборы. Их продают в специализированных детских магазинах. В комплект входит кусок желтой или другого цвета плотной ткани и разноцветные детали тоже из ткани, но уже на липучках, которые надо к этой желтой основе прилеплять и составлять разные картинки: рыбки, кошечки, мышки и т.д. Занимает немного места. Ребенку с мамой нравится моделировать.

6. Штуки 3-4 небольших НОВЫХ заводных игрушек, которые можно «оживить» на столике и вместе с папой ловить. Важный момент: игрушки должны быть новые, так больше времени уйдет на изучение.

7. Коробку с цветными карандашами. В этом возрасте малыш не рисует, но перебирать захочет. И 15 минут будут у вас спокойными. Да, прихватите в дорогу баночку с разными предметами: ленточками там, платочками, ушными палочками, яркими резиночками... Всем тем, что его может заинтересовать. Моя подруга дала свою косметичку сынишке, которому было год и 8 месяцев, и они вместе рассматривали ее содержимое: открывали помады, духи, тени… Минут 40 копошились. Пока под спокойный шепот мамы ребенок не заснул…

8. Еще в самолете на ура идут ролевые игры. Если это девочка и ей чуть больше, чем 2 года, можно поиграть в парикмахерскую. Что нужно? Две головы - папина и мамина (ну, если сосед не против впереди, подойдет и его) - расческа, для имитации лака сойдет вода... достаточно, чтобы создать салон. Эмоций будет куча. Мои превратили папу в панка. Умирали от смеха даже пассажиры. Или можно взять набор доктора. С удовольствием поиграете!

К слову сказать, необычайное спасение - грудь! Если вы кормите грудью и ваш ребенок еще питается вашим молоком, это идеальный вариант! Мой Мишка сосал до трех лет. Грудь была как еда, как подушка (в любой момент можно было усыпить ребенка), и как игра, и как успокоение.. Но вот с тройняшками, увы, такого никак не случилось. И я развлекала их все время полета.

Продолжение следует!

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325