Меню

Моя мама с зеленой грудью…

Как побороть послеродовую нервозность?

AD


После родов Миши на меня сваливались, словно из продырявленного мусоропровода проблемы: неудачное завершение родов, безхеппиэндовые поиски нянь, тяжелая болезнь месячного Мишутки, брошенные детки в больнице, которые оказались моими соседями в двадцатой детской больнице… Короче, для нервной моей психики это не прошло просто незамеченным. Да у любой мамочки потрясения в первые месяцы могут легко, как хакеры, сломать черепушку.

Чтобы совсем не дать уехать шарикам за роликами, мы всем семейством переселились на дачу. И у меня вдруг внезапно зачесалась правая грудь… До врача надо было идти очень долго, через лес, потом через весь город, стоять или сидеть в долгой очереди, чешущихся от проказы людей. В общем, перспектива взять талончик в кожно-венерический диспансер меня не привлекала. Да и как бросить своих деток? Позвонить своему знакомому врачу я стеснялась:

-- У меня чесотка правой груди. В основном по вечерам. Пробегает какая-то волна мурашек, оставляющая след в виде белых пятнышек…

Вот такое было вольное объяснение. Думаю, врач бы загрузился моими мурашками не на шутку и заставил меня обязательно приехать к ней. Поэтому я решила лечиться сама. Ведь я догадывалась, что эти поскрябывания пятерней кожу – дело рук расшатавшихся нервишек. Я намазалась успокаивающим кремом, который нашла в аптечке – не помогло.

Потом я подумала, что мне поможет лист лопуха. Мне он всегда помогает: когда кто-то из жужжащих укусит, когда что-то болит, колено, например. Но грудь отвергла притеснения, привязанного на ночь, лопуха, и зачесалась сильнее, мурашки толпами топтались по моей коже, заставляя меня мучится и чесаться подобно блохастой собаке. Чего же такое предпринять?

Мой взгляд блуждал растерянно и вдруг остановился на зеленке. А почему бы нет? Хуже не будет. Я намазала кровавые расчесы зеленкой.

-- Ой, мамочка, что ты делаешь? – Спросил мой сын, четырехлетний Сережа.

-- Зарисовываю бобу.

-- А тебе не больно? Дай тогда и я тебе помогу.

Я подумала, что это не плохой педагогический прием приучить ребенка к зеленке. Тем более я никак не могу поймать вот этого старшего хорька по имени Сережа, чтобы замазать ему царапину. Поэтому я позволила сыну полечить меня, а взамен полечу его я. Сын корпел, вырисовывая на моем теле какие-то рожицы и машинки. Площадь груди позволяла рисовать детские каляки-маляки и была больше, чем лист формата А4. Когда я взглянула в зеркало, то я поняла, что это шедевр! На розовой груди с красными пятнами красовались непонятные каракули зеленого цвета. Пикассо позавидовал. Но тут пришла Маша, и прирожденная художница сразу обиделась, что ее главную малявщицу семейства Кондашевых-Мосуновых не пригласили на грудной пленер.

Пришлось согласиться и дать и Мане возможность приложить руку к «картине».

Маня старательно закрашивала кожные пробелы зеленкой. Мне было смешно - потому что щекотно. Детям мой смех прибавлял вдохновения. В итоге вышла идеально зеленая грудь. После пришел Саша и оценил изменения моего тела на "отлично".

-- Мама, давай мы тебя сделаем женой Шрека - Фионой. Ты только постой немного, и мы тебя полностью раскрасим.

Но я была женой Андрея Кондрашева вот уже одиннадцать лет, поэтому галантно отказалась.

Так у меня началась совсем другая жизнь – с одной обычной грудью, а второй необычной. Так вышло, что малыша Мишу я чаще кормила зеленой грудью, поскольку она была расцежена им основательно и емкости для молока в них были с большим объемом. В принципе, младенец был доволен, потому как, смотря на зеленый цвет, нервная система, понятное дело, успокаивается. Если бы писала кандидатскую диссертацию по этой теме, то я, быть может, делая замеры и ведя дневник, в итоге выпустила бы брошюру о том, как полезно всем мамам, у которых дети буйные и нервные, рисовать в зеленый цвет грудь. Миша сосредоточенно сосал зеленую грудь, и мне казалось, что он видит зеленых обезьян лемуров в яркой зелени амазонских лесов. Ну не знаю, видел он это или нет. Мне хотелось, чтобы он, как будущий путешественник, это видел. (Ведь я вам скажу по секрету, пятимесячный Миша, будучи в животике у мамы, успел посмотреть Южную Америку – Перу и Эквадор!)

В итоге, слава о маме с грудью инопланетного жителя вышла за ограду нашей дачи.

Дети поняв, какое влияние оказывает этот факт на окружающих, начали обогащать нашу семью машинками и куклами .

-- А у нашей мамы титя зеленая… Не веришь? Пошли покажем.

И к нам приходила серьезная делегация детей. А так как я все время кормила Мишу молоком, то им даже не нужно было просить показать.

Дети веселились, радовалась веселью и я.

-- У тети Даши титька зеленая выросла. – Говорила маленькая соседка по даче маме.

-- Как тебе не стыдно. Придумываешь всякую ерунду!

Болезнь отступила. Не понимаю, как это я без антибиотиков и всяких психотропных пилюль смогла ее одолеть.

Если детей я веселила, то взрослых пугала. Мой муж сорвал какой-то ответственный телефонный разговор, когда утром, я забыла предупредить и вынула из халата зеленую грудь для Миши.

-- А!!! Мама! – Проорал муж, держа трубку телефона.

Я мило пожала плечами, мол, так получилось.

-- Одна грудь созрела, а вторая поспевает… -- хотела пошутить я, но поняла, что это шутка не сработает. Столь тяжелым стрессом огорошила я с утречка моего любимого.

На другом конце тоже испугались.

-- Да ничего… я живой. – Собрался с силам и мой муж. – Тут у моей жены грудь зеленого цвета выросла.

На другом конце телефона посмеялись шутке хором – это было селекторное совещание.

Но им было конечно невдомек, что папа-то не врал.

Я стала причиной аварии грузовика. Он врезался в деревянную ограду, когда случайно у переезда заглянул в кабину рядом стоящей машины и увидел там такое…

В супермаркете «Банана-мама», куда мы пришли покупать одежду своим деткам, до сих пор думают, что я из цирка. Чтобы не пугать посетителей, я нашла закоулочек и села напротив кассы кормить Мишу.

-- А вы что? Из какого-то шоу? – Спросила меня кассирша.

-- ???

-- Ну там из «скрытой камеры». – Подхватил ее охранник.

-- Да нет. Просто нарисовала. Я обычная…

Но лица кассирши и охранника это не разделяли, они искали телекамеры и крутили растерянно головами.

-- Да из цирка она. – Услышала я за спиной.

Видно, перепутали меня с цирковой зеленой лошадью.

Моя дочка Маша со своей подружкой Викой всем своим куклам и пластмассовым пупсам нарисовали фломастерами зеленые кружки на теле.

-- В знак солидарности! Молодец, доча! – Похвалила я ее и рассмеялась.

Постепенно зеленка смылась, вместе с нервным дерматозом. Болезнь слабых духом прошла, ведь я много веселилась и забыла о своих проблемах.

Но слава о зеленой груди до сих пор жива. Среди детей на даче. Они теперь всегда меня называют так… ну это у тети Даши, у которой титя зеленая.


Дарья Мосунова

Предыдущий выпуск: Сказка о том, как две рыжие собачки, Жираф и Сушка, решили делать добрые дела.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325