Меню

Сад грез

Письма из Непала, выпуск 43

AD
Письма из Непала, выпуск 43

Город. Хаотическое нагромождение разношерстных домов, суетливых машин и людей. В Катманду нет общественных парков, мест, где бы человек мог найти временное отдохновение, напитать истосковавшуюся по природе душу красками зелени, позабыть о дребезге и гудках машин, подышать незапыленным воздухом.

В Катманду нет тихих парков и зелененьких двориков. Поэтому дети играют на крышах, а желающие заниматься спортом бегают по утрам трусцой вдоль кольцевой трассы города. В центральной части Катманду я видела несколько довольно милых и чистых прудов, но, к сожалению, все они были окружены автомобильными дорогами, проходящими в непосредственной близости от них. Ну и самое обидное - вокруг этих прудов выстроены огромные заборы, так что наслаждаться безмятежностью водной глади можно только просунув голову между железными прутьями. Странный способ отдыха.

Любой зеленый пустырь, любую ничейную лужайку непальцы, живущие в городе, мгновенно превращают в помойку или в общественный туалет. В прямом смысле слова: они просто выносят туда мусор или выбрасывают его из окна своего дома, если этот пустырь вдруг оказался у них под окнами.

Вывод один: если вы устали от Катманду и соскучились по природе, отправляйтесь за город… или поезжайте в самый центр непальской столицы. Последний совет может показаться странным, но там, на улице, один конец которой ведет к самому туристическому, самому ресторанно-магазинному кварталу города, а другой - к бывшему королевскому дворцу, расположен крохотный оазис паркового искусства.



Он называется «Сад грёз» (Garden of dreams). Наверное, человек, который дал парку такое название, хотел сказать, что каждый непалец в душе своей грезит о том, чтобы весь его город превратился в такой совершенный парк, безукоризненно чистый и ухоженный. «Сад грез» надежно укрылся от шума Катманду за высокой кирпичной стеной, и многие, проходя мимо, даже не подозревают, что за этой обычной облупленной стеной его ждет шедевр паркостроения.

Вход в парк платный: 160 непальских рупий. Если вы пришли с собственным компьютером и хотите пользоваться интернетом, то придется заплатить еще 250 рупий. С одной стороны, странно, что за такое примитивное и базовое удовольствие, как лежание на травке и сидение на скамеечке, надо платить деньги. Но с другой стороны, я отлично понимаю, что если за посещение парка не будут взимать плату, парк окажется никому ненужным, и через каких-нибудь полгода от его красот останутся только руины, сплошь исписанные незамысловатым непальским граффити: «Здесь был Прем».



Сегодняшний «Сад грёз» выполнен в неоклассическом стиле, и всё, что вы в нем видите, является плодом семилетних работ по реставрации, попыток восстановить его первоначальный облик после десятилетий разрухи и запустения. Кстати, реставрационные работы целиком оплатило правительство Австрии, что еще раз доказывает, что непальскому правительству, по большому счёту, нет никакого дела до сохранения исторических памятников своей страны.

Сад был создан в начале XX века по задумке очень богатого человека, фельдмаршала королевской непальской армии Шумшера Раны, и назывался он тогда «Сад шести времен года». В те времена сад фельдмаршала, страстного поклонника эдвардианского стиля, считался одним из самых изощренных и утонченных частных садов не только в Азии, но и во всем мире. Надо признать, вкус у непальского фельдмаршала был отменный!

Идейное ядро парка составляли шесть плавно переходящих друг в друга павильонов, каждый из которых был посвящен одному из шести природных сезонов, из которых состоит год в Непале. Помимо павильонов парк радовал и удивлял посетителей изысканными фонтанами, декоративными садовыми скамейками и беседками, увитыми лианами и цветами, а также выполненными в европейском стиле верандами, аллеями, балюстрадами, каскадами, вазами и скворечниками.

К сожалению, от прежнего великолепия сохранилась лишь половина. Площадь сада стала почти вдвое меньше (теперь это 7 тысяч квадратных метров), павильонов осталось только три, скворечников не стало вовсе. Зато появился большой центральный пруд с золотыми рыбками и лотосами, ступеньки, напоминающие древнегреческий амфитеатр, небольшой ромбический лабиринт из цветущих кустарников, бамбуковая роща и дорогой роскошный ресторан. Но, несмотря на все эти перемены, «Сад грёз» остается лучшим садом во всем Непале.



В одном из павильонов устроена постоянная фотовыставка, где можно проследить всю историю парка. Фотоснимков, на которых запечатлен первоначальный облик парка фельдмаршала, осталось совсем мало, два или три. Зато сохранились снимки, сделанные в те времена, когда парк принадлежал правительству Непала: руины, заросшие по пояс травой. Затем следует обширная серия фотографий периода реставрации и современной жизни преображенного «Сада грез». Венчает выставку единственный портрет самого фельдмаршала: важного усатого дяди, одетого в парадный мундир с орденами и стоящего на тигриной шкуре.

Публика посещает сад приличная. Это либо иностранцы, которые приходят, чтобы в спокойствии и тишине полежать на склоне амфитеатра, почитать книгу, поработать в интернете, поболтать с друзьями, либо состоятельные и образованные непальцы, мамаши или папаши с детьми, влюбленные парочки, прячущиеся в укромных и романтичных уголках парка.
Любители архитектуры получают истинное удовольствия от неспешной прогулки по парку: они рассматривают его совершенное симметричное устройство с разных углов и точек обзора, разгадывают зрительные фокусы зодчего и любуются античной статуей богини Ники, которую непальцы несуразно переделали в индуистскую богиню удачи и процветания Лакшми, вместо факела водрузив в её руку лотос.



Фанаты цветов и растений тоже не останутся здесь без дела. Помимо привычных для нас роз, лотосов, нарциссов и цветущей в это время года сакуры, в парке высажено более сотни экзотичных видов деревьев, кустарников, вьющихся лиан и цветов. Под каждым растением есть табличка с его латинским названием - для ботаников. А в одном из углублений парка, видимо, тоже для ботаников, есть даже питомник, в котором можно лицезреть, как эти диковинные цветы выращивают из семян и отростков.

Тот, кто предпочитает ботанике и архитектуре литературу, может наслаждаться цитатами из произведений Омара Хаяма и Вольтера, написанными на табличках, ненавязчиво развешанных на стенах сада.

Парк настолько хорош, что в нем можно провести весь день, а если вы подождете до наступления темноты, то увидите совершенно иной «Сад грез», освещенный мягким светом сотен восковых свечей, установленных вдоль парковых дорожек и ступенек.



Если, путешествуя по Непалу, вы решили посвятить один день расслабленному отдыху, но при этом вам не хочется далеко ехать, думаю, что «Сад грез» а - это идеальное место. Только прихватите с собой бутылку воды или небольшой термос с чаем и, если вы хотите большего уединения, выберите для посещения парка любой день, кроме субботы.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325