Меню

Покорители джунглей. Часть 3

Письма из Непала. Сколько квадратных километров в одном носороге?

AD
Письма из Непала. Сколько квадратных километров в одном носороге?

Волей случая наш безобидный поход превращался в катастрофу. Впопыхах расположившись на полянке, мы подавлено жевали свои обеды - непальские бутерброды и яблоко в придачу. Угнетающий совесть фактор распластался немного в стороне: на траве, раскинув в стороны руки и ноги, лежала бледная немка. Ей, понятное дело, претила любая мысль о еде.

Всем было ясно, что надо что-то предпринять. Таскать за собой и дальше несчастную девушку бесчеловечно, ведь ей давно уже нет дела ни до носорогов, ни до тигров, ни до любого другого зверя. Значит, придется возвращаться. Гид сказал, что мы должны выйти на дорогу, по которой проходят все маршруты джип-сафари, и дойти до чек-поста, а там посадить нашу захворавшую спутницу в любой джип, возвращающийся в Саураху.

- Мы ведь можем разделиться, - попробовала внести здравое предложение я, - У нас два гида, один отправится с больной и проследит, чтобы она благополучно добралась до отеля, остальная часть группы продолжит путешествие вместе со вторым гидом. Разве не на такой вот непредвиденный случай с нами идут два гида?

Не тут-то было! Оказалось, что план мой неосуществим по весьма простой, но неожиданной, по крайней мере - для меня, причине. У второго гида, что был младше и все время шел последним, не было лицензии. Ну и ну! А впрочем, типично в непальском стиле! Очередной сюрприз, коими был полон тот каверзный день! Строго говоря, он не был гидом и потому не мог самостоятельно передвигаться по национальному заповеднику. Какой же тогда от него прок? В лучшем случае парнишка был чем-то вроде ученика, все, что ему дозволялось, так это нести рюкзак (старший гид был налегке) и плестись заключительным звеном в нашей цепочке, чтобы «бестолковые» туристы не потерялись в страшных непальских джунглях. В худшем случае ребята просто экономили на уполномоченных гидах.


Носороги любят прятаться в траве

Что ж поделаешь! Придется возвращаться всем вместе. Осведомленности ради я поинтересовалась, сколько же нам идти до спасительного пункта. «Восемь квадратных километров», - ответил гид, тот, что был настоящим. Я подумала, что ослышалась и переспросила, но в ответ услышала ту же нелепицу. Прежде я никогда не слышала, чтобы расстояние измеряли в квадратных километрах, и потому в некоторой растерянности задала тот же вопрос в третий раз, но уже в последний, чтобы не усугублять и без того абсурдную ситуацию. Все равно другого ответа мне было не добиться, гид твердил своё: восемь квадратных километров.

Что это значило? Можно было только гадать. Непальский способ измерения пути? Или он просто путает квадратные километры с обычными? В любом случае, определенности его ответ не прибавил, и совершенно дезориентированные мы пошли по дороге, дыша пылью, которую поднимали до неба несущиеся навстречу джипы. К счастью, магические восемь квадратных километров на деле оказались максимум четырьмя обычными. Да у этого парнишки явно какие-то свои отношения с единицами измерения!
Заболевшую немку мы оставили на чек-посту, там лесничий посадил её в джип до гостиницы. Сразу скажу, что ничего серьезного с ней не было, обычное для Непала пищевое отравление, даже не факт, что она съела испорченную пищу, скорее всего, это была неизбежная адаптация её немецкого кишечника к непривычным непальским бактериям. Такое бывает почти со всеми, кто не успел выработать иммунитет к непальской воде и пище. И, по закону подлости, с ней это случилось именно в тот день, на который мы запланировали обширную прогулку по джунглям, а на следующий день она была уже здорова.

Итак, одного любителя природы мы потеряли, но прискорбный этот факт не убавил энтузиазма в наших гидах, они, пуще прежнего, рвались в бой. Им непременно, во что бы то ни стало, приспичило отыскать носорога, как будто этим несчастным носорогом они хотели исправить все прежние неудачи дня. Нашим гидам носорог был явно нужнее, чем нам, туристам, и они уверяли, что скоро его найдут. Я с облегчением вздохнула: «Хорошо еще, что они не измеряют носорогов в квадратных километрах, а путь к их убежищу в километрах кубических! Это было бы уже слишком!»

Наконец-то (к часам трем по полудню) мы вышли к нетронутым землям, до которых крестьяне не успели добраться. Обширные пространства полусухой слоновой травы, за которой ничего не было видно и в двух шагах, окружали трех неудачливых туристов и двух не очень образованных гидов. Время от времени трава перемежалась островками низкого густого леса. В таких декорациях мы пробирались сквозь заросли, прокладывая свой путь вдогонку круглым следам носорога, которые наши гиды разглядели на сухой земле. Они были уверены: где-то рядом, невидимый в высоком и плотном бурьяне, прячется носорог. Только вот где?

Лже-гид забрался на ближайшее высокое дерево, но так ничего и не разглядел, поэтому мы продолжили поиски наугад. И неизвестно, сколько бы они длились, но, к счастью, вскоре из мелколесья показались люди. Такие же, как и мы, туристы с одним пожилым гидом-непальцем. Вот этот мудрый гид и спас нас от пустых метаний в траве, сказав нашему проводнику, в каких именно кустах скрывается носорог. Они сами десять минут как тому назад его там лицезрели.

Сверхосторожно, стараясь не издать ни единого звука, мы крались за спинами непальских проводников, порой чуть ли не на четвереньках проползая между кустами. Очень хотелось чихать от пыли, которую мы сбивали с травы своими неуклюжими телами. Но чихать было нельзя: вокруг пугливые и агрессивные от собственного страха носороги!

Читванская носоргомания

И вот наконец-то! Идущие впереди непальцы замерли, как заколдованные. На их лицах в равной мере читались радостное ликование и тревога. Они увидели животное. Беззвучным и плавным движением руки старший гид подозвал нас ближе. Мы гурьбой на цыпочках подошли к небольшому дереву, возле которого остановились наши проводники, и вгляделись в лесную чащу. Действительно, всего в каких-нибудь метрах десяти-двадцати, незаметный в полумраке деревьев благодаря своему серому панцирю, неподвижно стоял взрослый носорог. О, нет! Это не просто носорог. Это целых два носорога! Мама-носорожиха и её маленький носорожик! Вот так удача!

Продолжение следует…

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325