Меню

Новорожденный гражданин

Какие документы нужно собрать после родов?

15.03.10 00:00
AD
Какие документы нужно собрать после родов?

Девять месяцев вы пребывали в ожидании чуда и вот, наконец-то, оно свершилось. На свет появился крохотный малыш, готовый всерьез заявить о себе миру. Какие документы необходимо собрать, чтобы ваш малыш стал настоящим гражданином?

Из роддома с документом
Обязательно надо забрать все документы из роддома - справку и второй и третий листы обменной карты. Обратите внимание, что второй лист обменной карты содержит в себе сведения из родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице. Они заполняются только врачом роддома, принимавшим роды, и содержит информацию о состоянии женщины после родов, возможных осложнениях в родах и проведенной терапии. Эта часть обменной карты в дальнейшем отдается в женскую консультацию.

Третий лист таит в себе сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном. Документ заполняется также в роддоме педиатром или неонатологом (это врач, который с первых минут жизни наблюдает за крохой и учит маму правильному обращению с младенцем). В документе говорится об особенностях протекания родов и их последствий для ребенка, физиологические параметры (рост, вес) в их динамике, данные о способе кормления, сделанных в роддоме прививках. Это весь необходимый набор информации, необходимый участковому педиатру для наблюдения за новорожденным.

Еще один документ, который вам надо забрать из родильного дома - это справка, написанная акушеркой (именно той, которая принимала роды) и заверенная ее подписью. В справке указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды. Если такой справки у вас на руках не будет, вы не получите свидетельство о рождении малыша. Если женщина рожала дома, то документ установленной формы о рождении выдается той медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов.

Свидетельство о рождении
А дальше, как вы уже догадались, вас будут ожидать в загсе для регистрации новорожденного. Это может быть загс и по месту рождения ребенка, и по месту жительства одного из родителей. Там вы документально в виде свидетельства о рождении подтвердите факт рождения малыша, зафиксируете его имя, фамилию, отчество, а также укажете родителей ребенка.

Важно к этому моменту уже определиться с именем и фамилией ребенка. При отсутствии соглашения между родителями по поводу имени ребенка и (или) его фамилии (при разных фамилиях родителей) в актовую книгу заносится соответствующая запись по указанию органа опеки и попечительства, в который должны были заранее обратиться родители. Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

Немного о сроках. Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно - не позднее, чем через месяц со дня его рождения. Времени не так много, как хотелось бы. Если в загс по той или иной причине не может обратиться ни один из родителей, это может сделать уполномоченное родителями лицо, которое должно иметь при себе документ, подтверждающий его полномочия, - доверенность, заверенную нотариально.

Для регистрации вам понадобится иметь при себе несколько документов. Во-первых, справку о рождении из медицинского учреждения. Во-вторых, заявление о регистрации рождения ребенка, которое заполняется в загсе. В-третьих, родителям необходимо подтвердить свою личность - не забудьте взять паспорт. И, в-четвертых, покажите свидетельство о браке, если таковое имеется. Если нет, то это не страшно. Ребенка зарегистрируют и так. А еще дадут справку о рождении - форму № 25. Эта справка потребуется при получении пособия на ребенка. Кроме того, в загсе внесут сведения о детях в паспорта родителей.

Единовременная выплата
После получения первых документов надо будет получить единовременное пособие на ребенка. С 1 января 2005 года сумма единовременного пособия при рождении ребенка составляет 6000 рублей; к этой сумме могут быть добавлены региональные выплаты. Их размер можно уточнить в районном Управлении социального обеспечения граждан. Получает такое пособие один из родителей по месту работы, службы или учебы.

Родителям, планирующим получить это пособие, стоит помнить, что пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В случае рождения или усыновления двух, или более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Без определенных документах и здесь не обойтись. Вам потребуются: заявление о назначении этого пособия, форма № 25, справка с места работы, учебы, службы родителей о том, что такое пособие не назначалось. Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, а сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка внесены со слов матери (это фиксируется в справке о рождении, которая выдается органами ЗАГС), то пособие матери выдается по месту работы или, в случае если она не работает (не учится, не служит), - в органах социальной защиты, без представления справки с места работы отца ребенка о том, что он единовременного пособия при рождении ребенка не получал.

Если на момент обращения за пособием родители разведены, то мать ребенка должна представить вместе с другими документами копию свидетельства о расторжении брака. В данном случае справка с места работы отца ребенка может не представляться.

Регистрация по месту жительства или пребывания
И вот уже вы прошли половину «документального» пути. Осталось совсем немного до финиша. У вашего малыша уже имеется свидетельство о рождении, а это значит, что вы можете спокойно зарегистрировать свое чадо по месту жительства. Вам понадобятся для этого паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. С этими документами родители идут в ЖЭК по месту жительства одного из родителей и на их основании происходит внесение сведений в карточки регистрации по форме №9 одного из родителей и в поквартирные карточки по форме №10 или домовые книги по форме №11.

В ситуации, когда у родителей временная регистрация по месту пребывания, например в съемной квартире, дети, проживающие вместе с родителями по месту пребывания, должны быть зарегистрированы в месте пребывания родителей. Регистрация по месту пребывания не дает им права в дальнейшем претендовать на квартиру. В случае если регистрация ребенка не будет произведена, может последовать предупреждение или административный штраф.

Полис ОМС
И на десерт родителям остается получить только полис ОМС, который обеспечит вашему ребенку необходимые медицинские услуги на безвозмездной основе. Виды и объем медицинской помощи определяются территориальной программой обязательного медицинского страхования. Полис ОМС имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании. Родители могут застраховать своего ребенка в любой коммерческой страховой компании, но полис ОМС тоже надо получить обязательно.

На детей он выдается по месту постоянного жительства в пунктах выдачи полисов; чаще всего они расположены при районных поликлиниках. Получение полиса возможно только после регистрации по месту жительства или пребывания в силу того, что ОМС выдается только при наличии одного из видов регистрации. Для получения полиса необходимы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, который зарегистрирован по тому адресу, который территориально относится к данному пункту выдачи ОМС.

Как только у вас будут все документы, ваш малыш приобретет официальный статус. Никто не сможет уже ущемить его в правах. Он также получает вместе с этими документами ряд обязанностей, с которыми вы будете помогать своему ребенку. И какой бы утомительной не казалась вся эта бумажная волокита, она крайне необходима. Без всех этих бесчисленных бумажек вам и вашему малышу придется очень нелегко.

Татьяна Стец
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325