Меню

Раз в крещенский вечерок...

Как гадать на Рождество?

5.01.10 00:00
AD
Как гадать на Рождество?

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…» Не правда ли, знакомые строки? Кому не хочется заглянуть в будущее, тем более что начало нового года для этого - самое благоприятное время. Самые правдивые гадания - Святочные, в период с 6 по 19 января. Обряды гаданий дошли до нас с языческих времен, они проверены веками и многими поколений девушек, которые год за годом ставили у изголовья кровати столовые приборы и зазывали: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать».

Конечно, в современных условия некоторые святочные гадания неосуществимы - где, скажите на милость, сейчас можно взять черного петуха, чтобы по его поведению узнать, какой характер будет у будущего мужа? А если подойти на улице к первому встречному, спросить имя (так, по поверью, будут звать и жениха) можно остаться и без жениха, и без кошелька. Однако многие гадания вполне осуществимы и в нашей современной действительности. Это прекрасный повод собрать подружек и всем вместе погадать, кто в следующем году встретит суженого-ряженого, а кто дождется долгожданного прибавления в семействе.

Гадание на суженого с зеркалами.
Одно из самых страшных. Гадающая должна остаться одна в темной комнате (в классическом варианте советуют баню), распустить волосы и снять пояс. Гадать нужно в полночь, когда перегородка между нашим и потусторонним миром становиться очень тонкой. На стол поставьте два зеркала друг напротив друга таким образом, чтобы они отражались друг в друге. По бокам от зеркал зажгите свечи. Между зеркалами должен появиться длинный, освещенный свечами коридор. Садитесь и всматривайтесь в глубину зеркала. После ожидания, которое, к слову, может затянуться надолго, в конце зеркального коридора появиться фигура будущего супруга, которая будет идти вам навстречу. Самое главное - вовремя задуть свечи и произнести «Чур меня», иначе суженый может выпрыгнуть из зеркала и задушить. Меня лично всегда удивляло такое возможное поведение суженого, но мало ли, вдруг он убежденный холостяк.

Рождественское гадание на ноже
Для этого гадания вам понадобится круг диаметром около 30 см - можно вырезать его из картона или взять подходящий поднос. По краям круга выкладываем записки с ответами на самые разные вопросы. Например:

- Да
- Нет
- Наберитесь терпения
- Придется приложить усилия
- А оно вам надо?
- Все закончиться вашей победой
- Не стоит и время тратить
- Все сбудется
- Ждите перемен
- Получится, но не сразу и т.д.

В центр круга положите нож и мысленно сформулируйте вопрос. Поверните нож вокруг своей оси. Его острие укажет на один из ответов, который и будет ответом на ваш вопрос. Если нож остановился между двумя надписями, покрутите еще раз.

Гадание с выбором предметов
Это гадание напоминает игру в фанты. В большую миску складываем предметы, которые символизируют будущую жизнь: зола - плохая жизнь, сахар - сладкая жизнь, кольцо - замужество, луковица - к слезам, рюмка - много веселья, украшение - богатство и т.п. Завязываем глаза и тянем первый попавшийся предмет. Что попалось, того и ждать в будущем году! Так что заблаговременно положите побольше сахару и украшений!

Гадание с кольцом или иглой на пол будущего ребенка
Для гадания понадобятся либо кольцо, либо игла. Если для гадания используете кольцо, то его предварительно нужно положить в стакан с водой, если иглу - то протереть ее шерстяной тканью. Это делается для того, чтобы снять с предметов память о прошлых действиях. Подвесьте предмет на нитке (лучше шерстяной, темного цвета) и медленно опустите над рукой того, кому гадаете. Если предмет (кольцо, игла) начнет совершать круговые движения - родится девочка, если маятникообразные - мальчик.

Гадание на воске
Для гадания понадобится небольшой тазик с водой и воск. Воск должен быть однотонным, в идеале, конечно, нужно взять церковную свечу. Растопите воск в кружке, потихоньку вылейте его в воду и внимательно наблюдайте за происходящим. Если зацветет цветком - выйдете замуж. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится враг. Если воск потечет полосками - предстоят вам дороги, переезды, а ляжет звездочками - ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга. Восковые фигурки можно толковать как угодно, все зависит от богатства вашей фантазии.

Рождественское подслушивание
Подслушивать, конечно, нехорошо. А подглядывать и того хуже. Однако есть такое вернейшее рождественское гадание: подслушайте под дверью у соседей или загляните к ним окошко. Если там весело и хорошо, все довольны и счастливы, значит, таким же счастливым будет для вас и весь будущий год. Ну а если там скандал или уныние... Тут есть и своя тактика: не стоит подслушивать под дверью соседа дяди Васи, которого вы и в будний день ни разу не видели трезвым, а лучше загляните в окошко к милому семейству по соседству.

Гадание на сон
Перед тем, как лечь спать, положите под подушку свою расческу и скажите: «Суженый мой, ряженый, приди, расчеши меня». Во сне к вам должен явиться будущий муж.

Верить или нет Святочным гаданием? Однажды моя бабушка, будучи не бабушкой, а вовсе даже юной барышней, гадала в рождественскую ночь с подружками - бросали валенки, куда валенок покажет, в ту сторону и замуж идти. А мимо проходил мой дедушка и поймал бабушкин валенок. И согласился отдать только за поцелуй. Который бабушка с большой неохотой ему и подарила. А через несколько месяцев дедушка целовал бабушку на свадьбе, уже на вполне законных основаниях. Так что сбудется предсказанное или нет - зависит только от вас!

Ирина Феданкова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325