Меню

Неделя на диване - часть I

Классика зарубежных сериалов

25.01.10 00:00
AD
Классика зарубежных сериалов

Есть много определений для слова «сериал». Одно из них звучит так: «То, что нужно купить в подарочном издании, посмотреть без перерывов на сон, еду и семью, а затем поставить в красный уголок в назидание потомкам». Иными словами, пик славы для сериалов в этом списке уже прошёл, съёмки давно закончились, но память о них живёт в наших сердцах.

Она написала убийство / Murder, She Wrote

Ключевые слова: Анжела Лэнсбери, загадочное убийство, дотошность, для всей семьи, «тятя, тятя, наши сети».

О чем: Овдовевшая учительница английского из глубинки становится знаменитой сочинительницей романов о загадочных убийствах. Дедуктивный метод помогает ей безошибочно расследовать убийства настоящие - и дает все новые сюжеты для книг.

За что любим: Главная героиня буквально сеет смерть везде, где бы ни оказалась. Стоит ей наведаться в какой-либо населенный пункт, посетить учебное заведение или отдаленный лыжный курорт - там немедленно образуется труп; жители её родного Кэббот Коува уже привыкли к еженедельным убийствам. Несмотря на зловещий писательский метод, Джессику все любят - за ее обаяние, обманчивую наивность, под которой таится житейская мудрость, и уютный, мягкий юмор. Джессика Флетчер в исполнении Анжелы Лэнсбери - добрая тетушка детективного сериала, в отличие от мисс Марпл (та скорее ехидная бабушка).

Друзья / Friends

Ключевые слова: Фабрика Звезд, идеальный ситком, песня «Вонючая кошка», энциклопедия городской жизни, Росс и Рейчел

О чем: Шесть бестолковых разнополых лбов из нью-йоркского ЦАО дружат, ищут место в жизни, встречаются, женятся, опять дружат, снова ищут место в жизни и немножко рожают.

За что любим: «Когда ты холост/незамужем и живешь в городе, твои друзья - это твоя семья», - говорилось в концепции сериала, представленной компании NBC. Действительно, байер, массажистка и повар (девушки), а также актер, статистический аналитик и палеонтолог (парни) стали семьей не только друг для друга, но и для миллионов зрителей по всему миру. При этом ни один из них не перетянул одеяло на себя, все стали звездами, а Дженнифер Энистон - еще и суперзвездой и женой Брэда Питта. Сериал бурей прокатился по мировым экранам, дал жизнь, по крайней мере, одной прическе («Рейчел») и нескольким сетям кофеен, а также повлиял на английский язык (именно персонажи «Друзей» научили американцев говорить so - как в "It's so last season"). С окончанием сериала критики предсказывали закат ситкомов. К счастью (или к сожалению), прогноз не оправдался.

Дживз и Вустер / Jeeves and Wooster


Ключевые слова: Сэр, тетушка Агата, дворецкий все видел, яичный коктейль от похмелья, «что делать, Дживз?»

О чем:
Туповатый, но неунывающий зародыш-доктора-Хауса беспрерывно попадает в идиотские ситуации, из которых его спасает несравненный дворецкий Дживз.

За что любим: Во-первых, это экранизация уморительно смешных рассказов Пелама Г. Вудхауза об аристократе-недоросле Берти Вустере и его дворецком-интеллектуале Дживзе. Во-вторых - бенефис дуэта Стивена Фрая и Хью Лори, бунтарей от комедии и гордости британского телевидения. В-третьих - идеальное изображение комических аристократов, известных российскому зрителю по «Собаке Баскервилей». 23 серии непрерывной «овсянки, сэр» вряд ли оставят равнодушным любого советского человека.

Скорая помощь / ER

Ключевые слова: Мы его теряем, два кубика лидокаина, передайте грудную пилу, доктор Грин, доктор Росс, доктор Картер, сестра Хэтэуэй

О чем: Будни приемного отделения американской больницы, состоящие из тяжелых моральных дилемм, личных драм, врачебного юмора и Джорджа Клуни.

За что любим: Джордж Клуни. Как ни странно, именно «Скорая помощь» привела его к известности и статусу самого сексуального мужчины Голливуда. Этот спродюсированный Спилбергом сериал - детище Майкла Крайтона (сценариста «Парка Юрского периода»), основанный на его собственном опыте работы интерном в приемном покое. Возможно, поэтому, несмотря на разницу в технической оснащенности, отечественные врачи узнали себя в сериале и всерьез увлеклись судьбой обаятельных, вечно невыспавшихся героев.

Грейс в огне / Grace Under Fire

Ключевые слова: Успеть в садик, оттереть кашу с дивана, тебя уже соседи слышат, варим трубы

О чем: Неунывающая разведенка и мать-одиночка (вдобавок - бывший алкоголик) работает на нефтеперерабатывающем заводе и пытается справиться с тремя детьми.

За что любим: См. «О чем». Динамитная шашка обаяния и ниндзя сарказма, Бретт Батлер, которая играет мамашу Грейс - стенд-ап-комик, и это чувствуется. Относиться к жизни с таким бронебойным юмором и так же блестяще отшивать нахалов, - пусть не будучи разведенной, не работая сварщиком и вовсе не имея детей, - мечтает каждая женщина. Увы, жизнь оказалась сложнее, и из-за проблем актрисы с болеутоляющими к пятому сезону сериал прикрыли. Одно из лучших оправданий существования канала TV-6 на нашем телевидении и кладезь вдумчивых монологов начальника Грейс в духе «тра-ля-ля бум-бум плюх-плюх».

Твин Пикс / Twin Peaks

Ключевые слова: Кто убил Лору Палмер, Черный Вигвам, дурные сны, не для всей семьи, темная сторона мыльной оперы, агент Купер

О чем: В тихом городке с лесопилкой убита королева встречи выпускников по имени Лора Палмер. Агент ФБР начинает расследование и обнаруживает, что в тихом омуте водятся не только черти, но также демоны, бесы, великаны и карлики.

За что любим: Самый странный сериал в истории телевидения. Еще неожиданнее то, что эта тягучая, путаная и вообще не на шутку страшная история стала самым рейтинговым сериалом на американском ТВ (правда, ненадолго). История с убитой девушкой здесь служит только лишь ширмой для сюрреалистической картины захолустного городка. Город этот полон преступников, чудаков, призраков, спрятанных дневников и туннелей в другие миры; при этом, как правило, чем нормальнее выглядит горожанин, тем причудливее его скрытая жизнь. Красавец агент Купер, его сны и печальная музыка Анжело Бадаламенти надолго запомнились всем, кто боролся со сном во время ночных показов сериала.

Секс в большом городе / Sex and the City

Ключевые слова: Секс, большой город, за 30, ягодка всегда, циники с большим сердцем, все нужно попробовать, туфли

О чем: Четыре самостоятельных женских единицы из большого города делом доказывают, что в СССР (и вообще везде) секс есть, попутно служа для зрительниц иконами стиля.

За что любим:
Сериал, написанный по мотивам женских колонок Кэндес Бушнелл (написанных, в свою очередь, по мотивам ее собственной жизни) с большой симпатией разрушает расхожий стереотип стервозной бизнесвумен и признает: да, ей нужен секс. И она его получит. Причем попробует все, что только можно, достигнет эмоционального равновесия и найдет настоящую любовь в браке. Три мушкетера (бизнесвумен, галерист, адвокат) и журналист-Д'Артаньян Кэрри Брэдшоу, откровенно и с юмором болтающие о самом сокровенном, сделали сериал настоящим жизненным пособием для в целом консервативных американцев. Именно он во многом проторил дорогу мотивационным романам, написанным по принципу «я сама».

Список далеко не полон. В него не вошли и «Чёртова служба в госпитале МЭШ», «Альф», «Полиция Майами: отдел нравов», «Беверли Хиллз 90210», «Коломбо» вместе с «Пуаро Агаты Кристи», и не очень широко известные в наших краях «Сайнфельд», «Летающий цирк Монти Пайтона», «Женаты… с детьми» и «Мертвый как я». О самых лучших сералах, которые идут сейчас, мы расскажем в следующем материале на тему «Как провести неделю, сидя на диване».

Аюр Санданов
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325