Меню

Вот горшок и не пустой!

Как правильно приучить малыша к горшку?

AD
Как правильно приучить малыша к горшку?

Со времен наших прабабушек, родители стараются быстрее приучить малыша к горшку. Но эксперты Союза Педиатров России утверждают, что сознательный контроль над мочеиспусканием появляется у детей в возрасте около 18 месяцев, поэтому освоение "туалетных навыков" до этого срока - бессмысленно и только усложняет процесс.

Всему свое время
Приемы раннего "высаживания" на горшок основаны не на реальном обучении, а на выработке рефлекса. Максимум, чего удается достичь такой "дрессировкой" - реакции на определенное слово, услышав которое ребенок начинает писать. Однако это рефлекторный ответ на команду, а не сознательное умение. Повзрослев, малыш может наотрез отказаться выполнять требования, не чувствуя внутреннего позыва. В результате возникнет конфликт: родители раздражаются, малыш нервничает.

В действительности успеха достичь можно только после полутора лет, когда завершается формирование мышц и нервов, ответственных за физический контроль над мочеиспусканием, а главное - появляется психологическая готовность к обучению. Не торопите время, ведь своевременное приучение к горшку дается малышам гораздо проще.

Признаки готовности:
  • Малыш ходит в туалет примерно в одно и то же время.
  • Ребенок остается сухим во время прогулки и после сна 2 часа подряд.
  • Кроха понимает, что происходит, кряхтит и приседает во время "процесса".
  • Может снять штанишки и сесть на горшок.
  • Ощущает дискомфорт, находясь в мокром белье, хочет быть чистым и опрятным.
  • Ищет одобрения родителей, похвалы, выполняет ваши просьбы.
  • Проявляет интерес к горшку, желая ходить без подгузника, "как большой".

Жить играючи
Превратите процесс в интересную игру, высаживая на горшок медвежонка или сказочного персонажа. Рядом с горшком разложите игрушки, книжки с картинками, посидите вместе, поиграйте. Иногда напоминайте малышу, что именно он делает на горшке, иначе он может увлечься игрой и забыть о деле. Высаживать ребенка следует ежедневно: перед сном и после пробуждения, после еды, перед прогулкой, после акта дефекации. Не ждите быстрых результатов, а в случае успеха обязательно хвалите малыша, ведь становиться "взрослым" - дело очень непростое.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325