Меню

Пульс Евы.Ру

Будем знакомы!

AD


Здравствуйте!


В текущем Пульсе Евы.Ру рассказывается история развития Евы.Ру и даются ответы на актуальные вопросы:
- Откуда взялась Ева.Ру
- Кто такие Администрация Евы.Ру
- Ева как бизнес-проект
- Куда идут деньги
- Откуда взялись ОРы
- Почему ОРам не платят денег
- Конфликты между ОРами и Администрацией
- Почему Администрации выгодно защищать новичков
- Кто пострадал в конфликте
- Что будет дальше


Откуда взялась Ева.Ру


Ева.Ру придумана в 2001 году Владимиром Волошиным, как продолжение родительского проекта Мама.Ру (открыт в 1998 году). Ева официально открылась 8 марта 2002 года, после десятимесячного периода планирования и разработки программного комплекса сайта.


Ева — это не только набор сервисов для общения, но и сообщество женщин (социальная сеть), в котором возможно демонстрировать личные достижения и развивать разнообразные тематические направления. Все женские интересы (не только материнские) представлены на Еве.Ру.


Кто такие Администрация Евы.Ру


В Администрацию Евы входят руководство и штатные сотрудники проекта:
Владимир Волошин — создатель и руководитель проекта
Кирилл Кудрявцев — технический директор
Екатерина Волошина — директор рекламного отдела (сестра)
Мария Высоцкая — менеджер рекламного отдела
Алена Хренова — менеджер рекламного отдела
Главный редактор Евы.Ру — вакансия открыта


Администрация занимается развитием и технической поддержкой проекта, продажей рекламных площадей и мониторингом активности еварушного сообщества.


Ева как бизнес-проект


Ева.Ру — коммерческий проект. То есть он создан для получения прибыли владельцами ресурса.


Бизнес схема проекта строится на привлечении женской аудитории и продаже рекламных площадок сайта. Прибыльность проекта зависит от уровня посещаемости и качества аудитории. Ежемесячная посещаемость Евы.Ру составляет около полумиллиона человек, в основном это женщины в возрасте от 24 до 34 лет.


Куда идут деньги


Доходы от деятельности проекта распределяется следующим образом:
- Текущие расходы на техническую поддержку и персонал
- Инвестиции в развитие проекта, его техническое оснащение и продвижение на интернет-рынке
- Чистая прибыль, распределяемая между владельцами проекта


Ева.Ру преодолела планку рентабельности в 2005 году, когда чистая прибыль превысила расходы. До 2005 года Ева была дотационным проектом. С 2006 года появилась возможность инвестирования в техническое перевооружение проекта. К сожалению, темпы роста аудитории и возросшие нагрузки не позволяли нам оперативно реагировать на возникающие технические проблемы и сайт часто «падал».


В конце 2007 года мы инвестировали около полумиллиона рублей на развитие технической базы и модернизацию программного комплекса. Проводимые мероприятия позволили стабилизировать работу сайта и резко снизить частоту отказов, существенно увеличилась скорость работы сайта.


С начала 2008 года реализуется первый этап инвестиционной программы, в размере полутора миллионов рублей, которая включает разработку новой программно-аппаратной платформы и редизайн проекта. Завершение первого этапа планируется в феврале 2009 года.


Откуда взялись ОРы


С первых дней работы Евы.Ру администрация проекта тщательно собирала отзывы еварушниц, учитывала пожелания и отслеживала тенденции развития сообщества. Аудитория быстро росла и мы решили создать систему общественных активистов и сформировать структуру Общественной Редакции Евы.Ру. Необходимость привлечения ОРов была вызвана, во-первых сосредоточенностью администрации на технических проблемах проекта, во-вторых — невозможностью учитывать все пожелания. Общественные структуры стали представительным органом — позволили собрать активных добровольцев, представлять интересы всех еварушниц и доносить их предложения и мнения о работе проекта до администрации.


Авторитет Общественной Редакции базируется на открытости ее работы, учитывании пожеланий еварушниц и регулярных прямых перевыборах. Именно прямые выборы позволяют выдвигаться активистам-новичкам и предотвращают тенденции к «застою» общественников.


Почему ОРам не платят денег


Общественная деятельность позволяет лоббировать интересы еварушниц. Превращение общественных активистов в оплачиваемых специалистов неминуемо превращает их в штатных работников, подчиняющихся указанием руководства проекта. То есть, несовместима с отстаиванием интересов аудитории.


Добровольность участия в общественных структурах обозначена явным образом.


При этом, ОРы получают достаточно обширные полномочия по управлению сервисами Евы.Ру, модерированию форумов и ограничению активности зарегистрированных пользовательниц Евы.


Совместными услиями общественников и администрации Ева стала интересным и полезным женским проектом.


За время существования Евы.Ру участие в деятельности общественных структур приняли сотни человек.


Конфликты между ОРами и Администрацией


Разногласия между ОРами и Администрацией Евы.Ру существовали всегда и по разнообразным проблемам и вопросам. Это естественно, потому что цели существования и поставленные задачи у этих структур различны.


Конечно, для руководства проекта приоритетны коммерческие задачи. При этом, мы со всей ответственностью понимаем, что наш успех основан на уважении и соблюдении интересов широкой еварушной аудитории. И часто мы жертвуем бизнес-соображениями, если может пострадать аудитория. Так, в конце 2007 года, мы отказались от привлекательнейших инвестиций в развитие проекта издательским домом Собака и только по причине полного игнорирования руководством издательского дома интересов еварушниц. Все могли наблюдать эксперименты с изменением работы форумов Евы.Ру, которые проводились по настоянию потенциальных инвесторов и вызвали серьезные неудобства для пользовательниц форумов.


Обычно разногласия между ОРами и Администрацией решаются путем переговоров. При этом, могут вестись очень бурные дискуссии, но обычно находится устраивающий стороны компромисс.


Недавний конфликт между общественниками и администрацией не привел к компромиссу и поэтому возникла потребность прокомментировать подробнее эти события:


1. Последние 2 года, состав Общественных Редакций (ОР, ЛИР, РФК, ПВ, Модераторы) слабо обновлялся и перевыборы сводились к «перетасовке» давно действующих общественных фигур. То есть, при формальном проведении выборов фактически новички не попадали в состав ОР.


2. Главный редактор Евы.Ру — Татьяна Коган — входила в состав и администрации, и общественных структур — что само по себе являлось фундаментальным противоречием, посколько невозможно будучи одним человеком блюсти интересы разных сторон.


3. Руководство Евы.Ру, в моем лице, было поглощено решением насущнейших проблем работы проекта — регулярно возникающие технические проблемы поглощали практически все внимание.


4. ОРы, получившие большие полномочия, фактически изолировались от рядовых еварушниц и перестали внимательно относится к их требованиям и потребностям. В результате правила форумов, общение с модераторами и разбор жалоб превратились в страшно забюрократизированные процедуры. Новички, да и еварушницы со стажем просто не могли бороться со сложившейся системой и жаловались напрямую администрации. В определенный момент поток жалоб и ужесточение правил достигли критической отметки. Администрация была вынуждена самостоятельно разбираться в сложившихся проблемах.


5. Попытки Администрации упростить жизнь новичков, шире вовлечь их в деятельность общественных структур и облегчить правила общения вызвали негативную реакцию ОРов, для которых личные интересы стали превалировать над общественными. В этих условиях Татьяна Коган сложила с себя полномочия главреда. Новый Главный Редактор — Елена Кузьмичева — подверглась организованной травле сплоченным «кланом» ОРов.


Почему Администрации выгодно защищать новичков


Новички — самая незащищенная часть еварушной аудитории. Им непросто сразу понять сложные правила и традиции еварушного сообщества. При этом они уязвимы к снобизму и высокомерию, которые нередко демонстрируются «опытными» еварушницами.


Администрацию Евы не устраивает такое отношение к новым участницам еварушной жизни. Это тормозит развитие проекта, приводит к застою в жизни сообщества и отталкивает от активности новых, интересных людей.


Мы за разумное следование традициям и за конструктивную инициативу.


Кто пострадал в конфликте


Недавние действия клана общественников, организованно сложивших свои полномочия, привели к параличу текущей еварушной жизни — прервались организованные конкурсы, модерирование форумов и множество текущих дел сообщества, в том числе и благотворительная деятельность, оказались «подвешенными».


При этом, коммерческая деятельность проекта и реализация программ развития Евы.Ру никоим образом не пострадала.


Пострадавшими от демарша оказались рядовые еварушницы и новый главред, столкнувшийся с организованным противодействием ретроградов.


Что будет дальше


Администрация Евы.Ру считает, что деятельность общественных активистов — важная составляющая жизни еварушного сообщества и всего проекта.


Поэтому, в ближайшее время пройдут новые выборы в общественные структуры Евы. Выставить свои кандидатуры смогут лишь еварушницы и еварушники, ранее не принимавшие участие в деятельности ОР, ЛИР, РФК и ПВ. Модераторские полномочия смогут получить те, кто ранее занимался этой деятельностью. Институт СОВ может сохраниться в качестве совещательного органа, при конструктивном диалоге.


Если желающих войти в общественные структуры Евы.Ру не будет, деятельность по управлению сервисами Евы станет осуществляться штатными работниками.


Должность Главного Редактор Евы.Ру вакантна. Она будет занята человеком, не принимавшим участие в деятельности сообщества Евы. Собственно, как это и было раньше.


Обсуждение Пульса проходит здесь


Владимир Волошин



Все Пульсы Евы.Ру

Фотозал "Ева-встречи"


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325