Меню

Заморское обучение

Как отправить ребенка в одиночное плавание за рубеж?

20.04.10 00:00
AD
Как отправить ребенка в одиночное плавание за рубеж?

Еще пятнадцать-двадцать лет назад отправить свое чадо в «заморскую» школу за знаниями могли только единицы наших сограждан. Сейчас этой возможностью пользуются многие более-менее состоятельные родители. Ведь образование, полученное за рубежом, дает ребенку отличный шанс не только стать гражданином мира, но и поступить в самые лучшие университеты планеты и тем самым обеспечить себе престижную высокооплачиваемую профессию.

Существенную роль здесь играют и родительские приоритеты. Человек, имеющий свой бизнес за рубежом, безусловно, заинтересован в том, чтобы его дети получили образование в той стране, с которой он связан деловыми отношениями. Только так они смогут успешно продолжить семейное дело. Обучение в зарубежной школе на протяжении нескольких лет дает ребенку право получить вид на жительство в стране. К примеру, в Швейцарии этот период составляет шесть лет, в Великобритании - десять. Таким образом, вкладывая средства в заграничное образование детей, родитель обеспечивает себе будущие дивиденды.

Учеба вдали от дома - это отличная школа жизни. Живя один в чужой стране, ребенок быстро приучается к самостоятельности, дисциплине и элементарному порядку. Это еще один довод в пользу заграничного образования.

По данным исследовательской компании Begin Group, при выборе зарубежных учебных заведений 67% российских школьников отдали предпочтение школам Великобритании, 18% изъявили желание обучаться в Швейцарии, 12% - в США. Школы Канады, Австралии, Мальты, Германии и других стран, заявивших об участии в проектах по привлечению иностранных школьников, оказались востребованы меньше.

Великобритания
Уровень образования в британских частных школах, а именно в такой школе имеет право учиться иностранный ребенок, необычайно высок: около 90% выпускников поступает в университеты.

Средняя школа в Великобритании начинается с 11 лет (в некоторых учебных заведениях с 13 лет). В 14 лет ученик выбирает 5-10 дисциплин, к экзаменам по которым целенаправленно готовится на протяжении двух последующих лет. В 16 лет обязательное образование заканчивается, школьники получают сертификат о среднем образовании General Certificate of Secondary Education (GCSE). С дипломом GCSE выпускник может поступить в профессиональный колледж. Желающие продолжить учебу в университете проводят в школе еще два года на программе предуниверситетской подготовки к экзаменам A-level или IB, по результатам которых происходит зачисление в университет.

Отправить ребенка на учебу в Великобританию можно в любом возрасте при условии наличия свободных мест в школе. Но обычно набор в британские частные школы происходит в определенные сроки, когда ученики переходят с одной ступени обучения на другую, т. е. поступают в начальную, среднюю или старшую школу. Это позволяет детям без лишних усилий влиться в учебный процесс.

Что касается английского языка, то четких формализованных требований к его знанию нет. Ученикам старше 13 лет придется сдавать языковой экзамен. Для младших школьников требования отличаются: некоторые пансионы проводят экзамен, другие собеседование по языку.

Как правило, британские школы отличаются строгой дисциплиной и спартанскими условиями. График занятий очень насыщен. Большое внимание уделяется спорту. Во всех школах есть бассейны, площадки для тенниса, баскетбола, футбола и регби. Многие учебные заведения имеют свои поля для гольфа.

Сильная программа по искусству - еще одна отличительная особенность британских пансионов. Театральные, балетные, художественные и дизайнерские студии, драмкружки, хоры, джазовые группы и симфонические оркестры есть практически в каждой частной школе.

Помимо посещения занятий в обязанности учеников входят стрижка газонов и кустарников, поливка цветов и уборка территории. Курение запрещено до 18 лет, спиртное - до получения аттестата. Нарушителей режима лишают телевизора и развлекательных мероприятий.

Несколько слов о школьной форме. У каждой английской школы она своя, поэтому выпуск формы происходит небольшими партиями, а цена на нее весьма приличная (стоимость комплекта доходит до 1,5 тысяч долларов). Надо заметить, что школьное обмундирование в Великобритании включает не только костюм или блузу с юбкой, но и верхнюю одежду.

Институт опекунства - дополнительная статья родительских расходов в английских школах. Опекун берет на себя решение всех бытовых и организационных вопросов по пребыванию иностранного ученика в стране, а также посещает школьные собрания. Опекунские услуги обходятся примерно в 2-5 тысяч долларов ежегодно.

Швейцария

Швейцарские школы, принимающие на учебу ребят из-за рубежа, относятся к международным учебным заведениям. Местных учеников там мало. Как правило, это дети, живущие поблизости.

По разнообразию предлагаемых учебных программ Швейцария, безусловно, занимает первое место в мире. Помимо национальной, дети могут обучаться по немецкой, французской, британской, американской и итальянской программам. Кроме того, в этой стране можно освоить второй язык на более высоком уровне, чем в той же Великобритании. Так, если в школе ребенок обучается на английском языке, а сам пансион расположен в немецко- или франкоязычной части Швейцарии, то второй язык будет подкрепляться отличной языковой практикой.

В швейцарских пансионах очень трепетно относятся к здоровью учеников. Большинство школ расположены в горных районах и напоминают первоклассные санатории. Дети живут в уютных меблированных комнатах, вкусно и разнообразно питаются. Ученики много времени проводят на свежем воздухе, часто школьные уроки проходят на природе. Учебный процесс чередуется с множеством праздников, представлений, походов и соревнований. Много внимания уделяется спортивной подготовке.

По сравнению с британскими школами атмосфера швейцарских пансионов более комфортная и в какой-то степени расслабляющая. Навещать детей не запрещено. В течение триместра родители могут два раза приехать к ребенку и пробыть с ним несколько недель.

Как правило, швейцарские пансионы небольшие, что дает возможность уделять персональное внимание каждому ученику. Считается, что обучение в Швейцарии особенно подходит младшеклассникам. Начальные школы малокомплектные, от детей не требуют строгого соблюдения дисциплины, а в финансовом отношении обучение в первых классах швейцарских пансионов ненамного дороже, чем в Великобритании (в среднем на 20%).

США
В США российские школьники в основном учатся в государственных школах, то есть по обмену. Не так давно правительство страны утвердило программу «Акт в поддержку свободы», согласно которой из России ежегодно приезжает учиться около 3 тысяч человек.

Российский школьник, приехавший по обмену, оплачивает свое обучение лишь частично (около 4-8 тысяч долларов в год). Возможность учиться бесплатно получают только победители конкурса по русскому языку и литературе, который проводится в России ежегодно.

В средних школах США обязательных предметов не так много: английский язык, национальные история и право. Остальные дисциплины ученик выбирает сам. Для каждого ребенка составляется свой учебный план.

Считается, что точные науки, такие как математика и физика, в школах США преподают на слишком легком уровне, особенно по сравнению с Россией. Поэтому наши ученики зачастую выбирают гуманитарные дисциплины: искусство, экономику, бизнес, международные отношения, социологию и т. п.

Школы в США делятся на академические, профессиональные и многопрофильные. Академическая направленность дает образование, достаточное для поступления в вуз. Профессиональные школы готовят учеников непосредственно к практической деятельности. Около половины классных часов в них отводится на работу в школьных мастерских и гаражах.

Начиная с девятого класса ученики проходят тестирование на определение коэффициента умственного развития. Если он выше 90 баллов, то детям рекомендуется обучаться в академической школе. Остальные ученики выбирают какой-либо практический курс.

Частное образование в США представлено скромнее. Если в Англии или Швейцарии всегда есть свободные места для иностранных школьников, то, чтобы попасть в американский частный пансион, придется выдержать конкурс. Дело в том, что в США частными школами управляет союз попечителей - крупные бизнесмены и общественные деятели. Их средства в основном и составляют фонд школы. Тратить эти деньги на иностранных учеников школа не всегда заинтересована.

Оптимальный возраст для отъезда за моря
С одной стороны, чем старше ребенок, уезжающий учиться в другую страну, тем ему легче. Но с другой стороны, чем позже вливаешься в чужую систему, тем меньше шансов органично и легко в нее вписаться. Специалисты считают оптимальным возрастом для отъезда на учебу за рубеж - 11-13 лет. Именно в эти годы во многих странах ребенок поступает в среднюю школу, да и сам он становится вполне самостоятельным для проживания вдали от дома.

Адаптация
Обычно адаптационный период длится около трех месяцев. По их истечению будет видно, сможет ли ваше чадо жить и учиться в чужой стране или придется возвращаться на родину, отложив осуществление честолюбивых планов на будущее.

Вы можете облегчить период привыкания ребенка к другой обстановке, если за некоторое время до начала обучения вместе посетите приглянувшееся учебное заведение. Это могут быть краткосрочные языковые курсы, на которых у вас будет отличная возможность познакомиться со школой, ее учителями и кураторами. Первый контракт специалисты рекомендуют заключать не более чем на 3-4 месяца. Лучше не рисковать и не оплачивать весь год обучения сразу.

Некоторые школы применяют практику испытательных семестров. По их окончании становится понятно, подходит новичку новая среда обитания или нет. В любом случае, если ребенок не смог адаптироваться, можно попробовать поменять страну. В уже упоминавшейся Англии суровые аскетические порядки не всем детям приходятся по душе. Но столь востребованный сегодня английский можно выучить и в других странах. К примеру, на Мальте действует та же британская система обучения, но дети большую часть свободного времени проводят на природе, купаются и играют в подвижные игры. Да, уровень обучения здесь ниже. Но психологически ребенок чувствует себя спокойнее. А пробелы в образовании можно наверстать позже, когда вы приступите к непосредственной подготовке в университет.

Не забывайте об общих правилах, помогающих облегчить детям жизнь вдали от дома. Старайтесь ежедневно писать письма или звонить. Так вы не только будете в курсе происходящих событий, но и позволите ребенку всегда чувствовать вашу поддержку и опору. Не пренебрегайте возможностью общения с личным куратором, который есть во всех частных школах. От того, как пройдет период адаптации, во многом зависит дальнейшая жизнь ребенка в чужой стране.

Жилье
Практически во всех странах на выбор предлагается два варианта проживания: либо интернат при пансионе, либо семья резидентов (хост-семья). Считается, что жизнь в школьном пансионе, несмотря на жесткий контроль и четко расписанное свободное время, более взрослая и самостоятельная по сравнению с проживанием в семье. За детьми в интернате смотрят взрослые наставники, чьи слова обсуждать не принято, в какой бы форме они ни преподносились: совета, пожелания, разговора по душам. Жизнь в школьном общежитии в хорошем смысле напоминает армию. Она призвана сформировать у воспитанников навыки дисциплины и самостоятельности, а также умение отвечать за себя и свои поступки.

Жизнь в хост-семье - это своего рода иллюзия жизни с родителями. Очень часто принимающими лицами становятся мамы и папы учеников той же школы. Порой они смотрят за детьми-иностранцами не хуже, чем за родными, и быстро находят с ними общий язык. Но самое главное, что у вашего чада в незнакомой стране появляется место, где к нему относятся не как к очередному ученику, а как к обычному ребенку с его слабостями и капризами.

Конечно, многое зависит от гостевой семьи, но шанс попасть к случайным нечистоплотным людям очень мал. В обязанность координатора отправляющей фирмы входит проведение предварительной беседы с каждым членом принимающей семьи. В случае возникновения каких-либо противоречий хост-семью можно поменять на другую.

Гостевые семьи принимают иностранных детей в основном ради интереса, потому что заработать на этом практически невозможно. Из еженедельных 150-200 долларов, которые берет семья за ребенка, больше половины уходит на его питание. Плюс совместные выезды на выходных. Плюс плата за воду и электричество.

Хост-семьи имеют также налоговые скидки, но они очень незначительны. К примеру, в США принимающей семье разрешается не доплатить федерального налога на сумму $50 в месяц.

Языковой барьер
Это очень серьезное препятствие даже для выпускников языковых спецшкол, но и его можно преодолеть, если начать обучение в международной школе, где все ученики иностранцы. С одной стороны, детям легче, потому что на плохое произношение никто не обращает внимания. Но с другой стороны, страдает учебный процесс. Поэтому, как только ребенок освоится в новой обстановке (на это обычно уходит 3-4 месяца) его лучше перевести в обычную школу.

Подобная система действует в Швейцарии. Там ученика, недостаточно знающего язык, ведут по особой программе до тех пор, пока он не достигнет необходимого уровня. После чего ребенок вливается в коллектив. И стресс меньше, и учеба не отстает. Благодаря таким программам, в Швейцарию можно посылать детей с практически нулевым знанием языка.

И напоследок важно отметить, что, отправляясь в чужую страну, в первую очередь сам ребенок должен изъявить желание учиться вдали от дома. Именно ему придется пройти этот путь от начала до конца. И какие бы честолюбивые планы ни лелеяли родители, если их чадо не мотивировано на учебу «за морями», все старания будут тщетны. Вложить в ребенка знания не помогут ни финансы, ни престиж учебного заведения.

Диапазон годовой стоимости обучения в средней школе по странам
:
Великобритания - €25000-41000
Швейцария - €32000-50000
США - 4000-42000US$
Германия - €6500-25000
Мальта - €10000-20000
Австралия - 35000 US$
Канада - 14000-45000 US$

Ирина Прохорова
Источник: журнал "Растим ребенка"

Читайте в журнале "Растим ребенка" в мае:

Секреты счастливой семьи
Ежегодно во всем мире 15 мая отмечается Международный День Семьи. Конечно, в этот день принято поздравлять своих родных, но, пожалуй, гораздо важнее не забывать о своих близких и в обычные дни. И, как показывает жизнь, в по-настоящему счастливых семьях это удается.

Нескучные идеи Юлии Высоцкой

Вместе с актрисой и телеведущей, автором серии кулинарных книг, Юлией Высоцкой нам удалось собрать прочный и долговечный «багаж педагогических идей»: о нескучном питании и семейном воспитании, об искусстве дисциплины и жесткой требовательности актерского служения, о смысле детских «страшилок» и самом сложном из искусств - быть собой…

День «икс»
Долгожданный момент в любой семье - появление на свет ребенка. Когда произойдет это событие? Этот вопрос волнует не только будущих родителей, но также всех родственников, знакомых и друзей. В ход идут календари всех народов мира, приметы, таблицы, «проверенные подругами», но все же главным «ясновидящим» здесь выступает ваш гинеколог.

Осторожно: ранний прикорм
Введение прикорма - один из животрепещущих вопросов для родителей детей первого года жизни. Написано на эту тему немало: с начала 50-х годов прошлого века постоянно совершенствуются и выходят в свет все новые и новые руководства по питанию детей первого года жизни.

А также:
Что поможет при запорах во время беременности?
Первые шаги малыша
Как выбрать поильник?
Отчим - друг или папа?
Укрепляем вестибулярный аппарат
Продукт месяца: мороженое
Зачем ребенку бассейн?
Экскурсия по Московскому зоопарку
Семья глазами ребенка
Удивительные сувениры из маминых рук
Выбираем водонагреватель
Открываем дачный сезон
Домашнее мыловарение
Конкурс советов «Сами с усами!»
Советы для мам: что делать с волосами, требующими частого мытья
Подарки для читателей
Актуальный календарь
Новинки месяца для мам, малышей и тех, кто подрос
Год за годом: актуальные новости и советы
Новинки месяца для дома
Мода для детей
Забавные высказывания малышей

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЖУРНАЛ "РАСТИМ РЕБЕНКА"!

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325