Меню

В садик любой ценой

Как выбрать детский сад для ребенка?

16.08.10 00:00
AD
Как выбрать детский сад для ребенка?

«Оформить свидетельство о рождении, гражданство и встать в очередь в детский садик», - намечают план важных дел молодые родители, едва вернувшись из роддома. Сегодня, наверное, нет более недосягаемого места для ребенка, чем детский сад. Чтобы попасть в заветный список, чаще всего нужно отстоять немалую «живую очередь» в комиссию, приготовить ворох документов и тогда, возможно, через 2-3 года чадо все-таки пойдет в выбранное ДОУ. Детский сад - панацея, привычка из прошлого или спортивное соревнование: «А ты получил место в саду»? Почему мы так стремимся отдать туда своих детей?

Подготовка к взрослой жизни
Первое, что является побудительной причиной отвести ребенка в детский сад - это самостоятельность! С началом посещения «детской работы» ребенок разительно меняется: он становится собраннее, взрослее, порой общительнее, а иногда, наоборот, замыкается в себе, - все это последствия стресса. Ведь малыш, который всегда чувствовал опору семьи, постоянную родительскую заботу, имел свой личный режим, свое пространство, вдруг все это теряет, и нужно приложить немало усилий, чтобы меняющийся мир вновь стал привычным и знакомым. Детский сад - это неестественно, и к нему надо «адаптироваться».

Посиделки в песочнице
Второй «плюс» детского сада - это коллектив, социализация. Социальные контакты непосредственно присутствуют в жизни любого человека, даже самого маленького. Взаимодействие в детском коллективе учит выстраивать отношения друг с другом. В обычном детском саду воспитателям сложно уследить за каждым «социальным контактом» между детьми (которых 20, а иногда и около 30(!) человек в группе). Те, кто сильнее в этом коллективе, чувствуют себя действительно хорошо, а замкнутые, необщительные робкие малыши становятся лишь более замкнутыми и необщительными, получая букет комплексов с самого раннего детства.

Что ни грязинка, то витаминка
Садовские дети чаще болеют - факт, но сторонники детского сада утверждают: «Так вырабатывается иммунитет!». В коллективе из 20-30 малышей в одном помещении каждый со своей индивидуальной привычной микрофлорой: кто-то может не реагировать на «чужих» возбудителей инфекции, а кто-то «не вылезать с больничных листов». Многие специалисты говорят о том, что до 5-7 лет иммунитет у ребенка только формируется. Неудивительно, что попав в садик в 3-4-летнем возрасте, ребенок постоянно болеет. Нужна ли эта жертва, если сад выбирается только для «выработки иммунитета»? Частые простуды, ОРВИ и ОРЗ не вредят здоровому ребенку, говорят педиатры, но укрепляют ли иммунитет постоянные болезни и их лечение (часто антибиотиками) - вопрос спорный.

«Несадовский» ребенок…
Так говорят про малыша, который никак не может пройти адаптацию. Он постоянно болеет (2 дня ходит - месяц сидит дома) и психологически чувствует себя некомфортно даже по прошествие всех сроков, положенных для адаптации ребенка в ДОУ. Также «несадовские дети»- это малыши, имеющие специфические заболевания и/или нуждающиеся в особенной диете.

Конечно, иногда детский сад - это действительно жизненная необходимость для семьи с младшим дошкольником (неполные семьи, необходимость выхода на работу и т.д.), но в других случаях, когда сад выбирается как источник занятий, общения со сверстниками и нескольких свободных часов родителям, есть более подходящие альтернативы.

Сад в формате «mini»
Речь идет о домашнем детском саде. Это садик, организованный в просторной квартире или съемном помещении. Воспитателями становятся родители одного или нескольких малышей группы (в которой находится не более 3-8 человек), также детский сад домашнего типа могут организовать профессиональные педагоги. В нем должны присутствовать методисты, приходящая медсестра, повар, няня. Отличие от государственного сада состоит в том, что атмосфера домашнего садика максимально приближена к привычной для ребенка: интерьер, питание, общение и т.д. Маленькие по составу группы - это возможность индивидуального подхода к каждому малышу, как в отношении занятий, так и в плане вкусовых пристрастий и рекомендованных диет. Многие из садов этой системы работают с 7 утра до 9 вечера, что очень удобно для работающих в ненормированном графике родителей. Домашний детский сад имеет и минусы, основной из которых - отсутствие контроля государства за внутренней деятельностью сотрудников этого «частного предприятия». Но, если тщательно подойти к проблеме выбора мини-садика для малыша (проверить наличие государственной регистрации, дипломов, сертификатов, медицинских книжек у сотрудников, получить отзывы родителей детей, посещающих этот детский сад, несколько раз поприсутствовать на занятиях группы), то сравнивать с государственным садиком по комфортности условий даже не придется.

Моя мама - мой воспитатель
Другой разновидностью домашнего детского сада стал «семейный детский сад». Частный семейный детский сад могут организовать только многодетные родители с детками в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Если старший ребенок пошел в школу (и в «детсадовской группе» осталось только 2 малыша, при положенных минимум 3), то многодетная семья может взять на воспитание малыша до 7 лет из другой многодетной семьи. Такая «группа» прикрепляется к муниципальному детскому саду, мама-воспитатель получает зарплату, а так же деньги на питание каждого ребенка, малыши могут посещать музыкальные и творческие занятия, физкультуру, бассейн, уроки логопеда и другие мероприятия, проходящие в муниципальном детском саду. Но в такой «организованной» семье появляется и контроль со стороны работников детских учреждений: состояния помещения, где находятся детки, инспектируется специальной комиссией (оно должно соответствовать всем стандартам гигиены, предписанным ДОУ), организаторы садика должны придерживаться меню по выданному стандарту, вести отчет по продуктовым чекам, не препятствовать визитам в «группу» медсестры и т.д. Домашнее воспитание, а так же помощь специалистов в проведении развивающих занятий способствуют гармоничному комфортному развитию ребенка.

Развивающий детский сад
При многочисленных центрах детского развития сегодня создаются и успешно функционируют специальные садики для детей, программа которых сакцентирована на развивающих занятиях. Как правило, это небольшая группа детей, которая находится в саду определенное количество часов (продолжительность пребывания малыша зависит от выбранной программы). С ребенком индивидуально могут заниматься специалисты-педагоги центра детского развития выбранного профиля, на выбор родителей малыши могут заниматься хореографией, английским, театральным мастерством, проводятся занятия с логопедом и психологом. Каждый центр предлагает свой набор занятий для детей, поэтому всегда можно найти то, что подойдет вашему крохе.

Обычно в таких садиках предлагаются программы полного дня с посещением центра 5 дней в неделю, правда, в отличие от государственного детского сада, «трудовой день» ребенка начинается позже (примерно с 9-10 часов утра) и заканчивается раньше (около 16-17 часов). Помимо занятий в программу пребывания может входить питание (второй завтрак, обед и полдник), дневной сон и игры на свежем воздухе. Группы наполняются максимум до 14 человек.

При выборе программы неполного дня (4 часа, 5 дней в неделю), ребенок приходит в основном заниматься, а в перерыв между занятиями организаторы устраивают веселое чаепитие, которое выступает в качестве второго легкого завтрака. Малыш находится в детской среде, общается, получает новые знания и умения, но все его режимные моменты (обед, сон, прогулки) остаются в стенах родного дома, что очень важно для ребенка с проблемами адаптации. Неполный день в саду 2-3 раза в неделю - оптимальная программа для родителей, которым нужны несколько часов свободно времени, а малышу занятия и общение со сверстниками. Такие посещения «детского сада» станут приятным мероприятием, которое кроха наверняка будет ждать с радостью.

All inclusive
Еще одной альтернативой организации времени малыша может стать родительский «собственноручный набор» занятий, предлагаемых центром или клубом для малышей. Музыка, пение, танцы, творчество, гимнастика, - каждый кроха будет заниматься с удовольствием лишь тем, что придется ему по душе, об этом он будет эмоционально и с упоением рассказывать вам после занятий по дороге домой. Выбрав определенные предметы, можно, во-первых, не перегружать ребенка лишней информацией, а, во-вторых, не переплачивать за «пустые» уроки. Психологи советуют планировать «серьезные» занятия для малышей не более 2-3 раз в неделю (общей продолжительностью до 1.5 часов). Гонка в попытке дать ребенку как можно больше и быстрее не приведет к желаемым результатам, так как усталость, перенапряжение и стресс (от дороги, коллектива, информации и т.д.) могут пагубно сказаться на формирующейся нервной системе маленького ученика. Все хорошо в меру, и не всегда «все включено» - это положительная строчка в объявлении.

Цена вопроса
Кто-то усмехнется, что предложенные варианты по цене несравнимы с детским садом, и … ошибется. Задача государства - разгрузка напряженной ситуации, связанной с детскими садами, сегодня занимает не последнее место, поэтому так успешно функционируют домашние сады и мини-садики, а многодетная мама теперь может быть одновременно воспитателем для своих детей с зарплатой и трудовым стажем. Сегодня помимо занятий в детских центрах по вполне доступным ценам (что не значит «плохо»), существует множество муниципальных бесплатных (или с символической платой) кружков различной направленности (обучающие, творческие, спортивные, музыкальные и т.д.). Какие из них находятся в вашем районе, можно узнать, позвонив в РАНО округа куратору в отдел дошкольного образования.

Ребенок гармонично развивается в семейной среде, любви и заботе. Даже самые простые самостоятельные занятия с мамой или папина сказка на ночь, отсутствие конфликтов между родителями (даже скрытых, их дети чувствуют очень остро) послужат хорошим фундаментом для формирования личности, заложат правильные жизненные принципы и избавят от проблем и комплексов в будущем.

Елена Кондакова
Источник: журнал «Растим ребенка»


Читайте в журнале «Растим ребенка» в сентябре:

Спецпроект «Важные покупки от 0 до 3 лет»
В первые годы жизни малыша родителям приходится совершать множество покупок. Как приобрести то, что действительно надо для ухода за малышом и его развития? По каким критериям оценивать качество того или иного товара? Какие интересные новинки в ассортименте детских товаров появились в этом году? Ищите ответ в нашем спецпроекте.

Дайте воздуха!
В вашей карте появился диагноз «внутриутробная гипоксия плода»? Не паникуйте, глубоко вздохните и успокойтесь: покой - самое главное, чем вы должны обеспечить своего малыша на данный момент.

Выпрями спину!
Проблема нарушения осанки в детском и подростковом возрасте с каждым годом становится все актуальнее. Причин этому несколько: и снижение физической нагрузки и двигательной активности малыша, и недостаточно уделяемое внимание проблемам позвоночника со стороны родителей и врачей, и нарушение питания и поступления необходимых минералов во время активного формирования и роста скелета. Как результат - формируются нарушения осанки, одним из которых является сколиоз.

В гости к Муми-троллям
Отпуск в сентябре - прекрасная возможность продлить лето. Если чуть-чуть отрешиться от образа «море-пляж», то можно вспомнить об одной замечательной стране, в которой, кстати, есть и море - Балтийское, и пляжы, и тысячи озер. Речь идет о Финляндии.

А также:
Год за годом: актуальные новости и советы
Новинки месяца для малышей и тех, кто уже подрос.
Почему будущей маме необходима консультация офтальмолога?
Он и она: новые отношения после рождения малыша
Витаминная пора: все ли овощи одинаково полезны?
Продукт месяца: сладкий перец
Выбираем игрушку для любителя приключений
Игровое пространство в жизни детей
Рецепты от Юлии Высоцкой
Выбираем зонтик
Новинки месяца для дома
Мастерим интересное панно
Советы для мам: уход за руками
Конкурс советов «Сами с усами!»
Прогулка по Москве для юных архитекторов
Подарки для читателей
Актуальный календарь
Мода для детей
Забавные высказывания малышей

Подпишитесь на журнал "Растим ребенка"!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325