Меню

Праздничный концерт

Почему я люблю весну

16.05.10 00:00
AD
Почему я люблю весну.

Как я люблю весну! Люблю смотреть на пробуждение природы, на вновь родившиеся ростки, которые стараются покрепче уцепиться за жизнь, на голые деревья, которые, думаешь, уже никогда не оживут. Но посмотрите, о чудо, казалось бы, мёртвые ветки дают несмелые ростки. С раннего детства мне природа весной напоминает праздничный концерт, который проходит на огромной сцене. Я думаю, что Вы со мной согласитесь, если остановитесь и чуть-чуть оглядитесь вокруг себя.

Посмотрите, первым номером выступает Подснежник. Он напоминает мальчугана из детсада, который одет в праздничную белую рубашку и боится поднять глаза на публику, рассказывая своё стихотворение. За ним на сцену выбегают цветы «Мать-и-мачехи», жёлтые, солнечные, танцующие, как ребята из детского ансамбля «Непоседы». На очереди Пролеска, маленькая, гордая, синеглазая бестия, подобна весеннему светофору, поёт свою песню «Весне дорогу!» Следующие готовятся выступить цветочки Примулы. Они действительно служат разметкой дороги. Весна не заблудится, не свернёт, она чётко проследует по этой разметке.

Ну, а дальше на сцену выходит целый оркестр. Здесь много цветов-музыкантов, но главные партии исполняют Крокусы, Тюльпаны, Нарциссы. Их музыка разливается повсюду и в душе возникает состояние блаженства, которое усиливается вдруг радостным пением, вернувшихся из тёплых краёв птиц. Аромат распускающейся Черёмухи дурманит голову. Смолистые почки Тополя спешат первыми показать свои листочки. Далее Весна набирает свою силу и перед Вами заключительная концертная феерия - цветение Вишни, Сливы, Яблонь, Груш и т.д. Это головокружительный успех Весны. Концерт как будто закончился, но начинается массовое гуляние зелени. Столько оттенков зелени Вы не увидите больше никогда. Любой художник позавидует этому разнообразию красок.

Весна для меня очень значимое время года. Со своим будущим мужем я встретилась именно весной. Впервые я увидела его в группе ребят, стоящих под цветущей вишней. Ветер беспощадно сдувал огромное количество белых лепестков на головы студентов. И казалось, что их волосы тронула седина. Прошло много лет, и настоящая седина появилась нежданно-негаданно на висках мужа, но мне всё равно кажется, что это лепестки вишни из далёкой юности.

Последний день Весны подарил мне самое желанное и незабываемое событие в моей жизни. Я стала впервые бабушкой. Чувство новое и неизвестное переполняет мою грудь. Родился человечек - маленький комочек, который подобно молодому росточку, будет стремиться к солнцу. Я раньше не понимала выражения, что «первый ребёнок - это твоя последняя игрушка, а первый внук - это твой первый ребёнок». Теперь с уверенностью могу подтвердить этот факт. Бабушкам не надо воспитывать внуков, им надо их только любить, а любовь творит чудеса. Внучку назвали Катюша. И невольно на ум приходят строки из известной песни « Расцветали яблони и груши…»

Каждая Весна неповторима, незабываема, но мы ждём её вновь и вновь как первое свидание с огромной надеждой, предполагая, что она вольёт в нас новые силы, чтоб сильнее захотелось жить, любить, творить и процветать.

Ретро

Статья получила выбор редакции в конкурсе "Ко-кое все зеленое!" из цикла "Вивальди.Четыре времени года"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325